Машина для производства выдувных изделий из термопластов

 

378324

О П И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистичвскиз

Рвспублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 23.IV.1970 (№ 1427310i23-5) М. Кл. В 29с 5, 06 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2 Ч111,1973

Комитет по делам изобрвтвииЯ и открытиЯ при Ссввтв Мииистров

СССР

УДК 678 027.,36.059 (058.8) Автор нзобрете ия

A. В. Яворскии

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫДУВНЫХ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к изготовлению полых изделий методом раздува.

Известны машины для изготовления ьыдувных изделий из термопластов, включающие пресс-форму, механизм раздува, ниппель, соединенный с силовым цилиндром, и механизмы отделения облоя.

Целью изобретения является повышение качества изделия при их изготовлении за счст усовершенствования и упрощения конструкции механизмов удаления облоя.

Эта цель достигается тем, что механизм отделения верхнего облоя выполнен в виде охватывающего ниппель корпуса, в котором шарнирно закреплены ножи, входящие в продольные пазы ниппеля, снабженного ершеобразной насечкой, а механизм удаления нижнего облоя выполнен в виде рычажной системы, связанной одним концом со штоком силового цилиндра, а другим — с пресс-формой.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина с разомкнутыми полуформами и узел 1; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг, 5 — вид по стрелке Г на фиг. 4.

Выдувная машина состоит из экструдева с экструзионной головкой 1 для получения трубчатой заготовки 2, из двух полуформ 8, каждая из которых может перемещаться силовым цилиндром 4 и в сомкнутом состоянии образует пресс-форму для получения емкости.

В верхней части полуформ 8 шарнирно закреплены губка 5 гладкая и губка б с насечкой, которые предназначены при сомкнутой прессформе для срыва нижнего облоя емкости.

В нижней части полуформ 3, где образуется горлышко емкости, имеются плоскости 7, вынолненные под углом 1,5 — 2 к плоскости

10 разъема пресс-формы, которые предназначены для размещения боковин верхнего облоя емкости. Кроме этого, в каждой полуформе 8 ниже места горлышка емкости имеются конические полуотверстия 8, образующие при сом15 кнутой пресс-форме усеченный конус с углом между образующими 2 — 3, предназначенный для горловины верхнего аблая емкости.

Б плоскости разъема и вдоль центральной оси пресс-формы может перемещаться нпп20 пель 9 с внутренним каналом 10 для подво,са в емкость сжатого воздуха.

На наружной поверхности ниппеля 9 выполнена ершеобразная насечка 11, предназначенная для захвата горловины верхнего облоя ем25 кости с внутренней стороны. Ниппель 9 может перемещаться посредством силового цилиндра

12 в направляющем корпусе 18, в котором шарнирно закреплены ножи 14 для разрезки горловины верхнего облоя емкости. Нож 14

30 состоит из лезвия 15, заостренного под углом

318,324 не более 15, и расположенных по обе стороны лезвия 15 площадок 16 сброса облоя. Площадки 16 сброса облоя н лезвие 15 наклонены к оси ниппеля 9 под углом не более 45 .

Ножи 14 устанавливаются в направляющие пазы 17 ниппеля 9 и фиксируются винтами 18.

Ниппель 9 мо>кет воздействовать на рычажный механизм, осуществляющий срыв нижнего облоя емкости. 10

Рычажный механизм состоит из подвижной на штоке силового цилиндра 12 втулки !9, шарнирно закрепленной на ней вилки 20, которая соединена серьгой 21 с Т-образной скобой 22. Т-образная скоба может перемещать 15 вдоль оси пресс-формы через рычаги 23 шарнирно закрепленные на пресс-форме губки

5 и 6. Для возвращения губок 4 и 5 в исходное положение рычаги 23 снабжены пру>кинами растяжения 24. 20

При раскрытой пресс-форме расплав в виде трубчатой заготовки 2 поступает на выдвинутый вверх силовым цилиндром 12 ниппель 9 до тех пор, пока нижний торец трубчатой заготовки 2 не переместится на ершеобразнуюна- 25 сечку ниппеля 9. После этого силовыми цилиндрами 4 смыкают полуформы 3, конические полуотверстия 8 которых вдавлива.от расплав термопласта в ершеобразную насечку

11 ниппеля 9, образуя при этом горловину ЗО верхнего облоя емкости. Плоскостями 7 полуформы 3 оформляются боковины верхнего облоя емкости. Губками 5 и 6 полуформ 3 отформовывается нижний облой емкости. Верхний и нижний облой емкости отсекается ост- 35 рыми кромками полуформ 3.

После смыкания пресс-формы каналом 10 ниппеля 9 подается сжатый воздух на раздув и после выдержки, необходимой для охла>кдения емкости и облоя, сжатый воздух отклю- 40 чается. Затем силовым цилиндром 13 перемещают ниппель 9 в крайнее н ижнее положение.

Ниппель 9, перемещаясь вниз, увлекая за "oбой ершеобразной насечкой 11 огссченный олрыми кромками полуформ 3 нерхний облой емкости. При дальнейшем движении ниппеля 9 горловину верхнего облся емкости встречак>т размещенные в пазах 17 ниппеля 9 лезвия 15 ножей 14 и разрезают ее. Затем площадки

16 отбрасывают облой по сторонам.

Ниппель 9, перемещаясь вниз, через рычажную систему — втулку 19, вилку 20, серьгу 21 и Т-образную скобу 22 — воздействует на рычаги 23 губок 5 и 6, чем осуществляется обрыв нижнего оолоя емкости. Как только ниппель 9 переместится в крайнее нижнее поло>кение, пресс-форма раскрывается, а емкость остается на конце ниппеля 9. При полном раскрытии пресс-формы подается сжатый воздух в канал 10 ниппеля 9 для сброса изделия. Затем ниппель 9 силовым цилиндром 12 перемещается в крайнее верхнее положение, чем приводится также в первоначальное положение рычажная система срыва нижнего облоя емкости. На этом полный цикл работы машин заканчивается.

Предмет изобретения

Машина для производства выдувных изделий из термопластов, включающая прессформу, механизм раздува, ниппель которого соединен с силовым цилиндром, и механизмы отделения верхнего и нижнего облоя, отличающаяся тем, что, с целью упрошения конструкции машины и повышения качества изделия в результате удаления облоя, ниппель выполнен с ершеобразными насечками и продольными пазами, механизм отделения верхнего облоя выполнен в виде охватывающего ниппель корпуса, в котором шарнирно закреплены ножи, входящие в пазы ниппеля, а механизм удаления нижнего облоя выполнен в виде рычажной системы, связанной одним концом со штоком силового цилиндра, а другим — c. пресс-формой.

378324 у Риlб

Корректор T. Гревцова

Заказ 2086/! Изд. № 519 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Карпейкин

Редактор Н. Данилович Техред Г. Дворина

Фиг.+

Фиг.5

Машина для производства выдувных изделий из термопластов Машина для производства выдувных изделий из термопластов Машина для производства выдувных изделий из термопластов Машина для производства выдувных изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления емкостей из полиэтилентерефталата методом выдува и позволяет повысить производительность установки при уменьшении ее габаритов

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано в производстве полых изделий типа бутылок из термопластов методом экструзии с раздувом

Изобретение относится к способу выдувного формования корпуса полого бака с встроенными внутри компонентами. Корпус полого бака формуют посредством формования листовых заготовок (18, 19) в половинах формы (3, 4). После подвижного взаимодействия половин формы (3, 4), растягивающего механизма устройства матриц предварительного формования, половин (1, 2) формовочной пластины и оснований (8, 9) половины (3, 4) формы, соответствено, опираются на закрытые половины (1, 2) формовочной пластины, а листовые заготовки (18, 19) опираются, соответственно, на половины (3, 4) формы за счет дутья и/или всасывания для предварительного формования корпуса. Корпус бака формуют после размещения в нем компонентов. Устройство матриц предварительного формования содержит растягивающий механизм и половины (1, 2) формующей пластины, установленные на основаниях (8, 9). Основания (8, 9) установлены на с направляющих (7) и приводятся в движение двигательным устройством для перемещения по направляющим (7). Технический результат изобретений позволяет повышать приспособляемость к неровным листовым заготовкам, повышать выход продукта и обеспечивать минимизацию количества отверстий в стенке бака и низкую проницаемость сформованного корпуса полого бака. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 // 409416

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом экструзии с раздувом в форме

Изобретение относится к способу соединения компонента с формованным изделием. Способ включает этапы, на которых: размещают компонент смежно стенке формуемого раздувом изделия, перекрывают участок компонента участком стенки формуемого изделия, пока этот участок стенки еще является по меньшей мере частично расплавленным, смещая участок стенки в по меньшей мере одну полость, так что участок компонента размещается между двумя разнесенными участками стенки и обеспечивают охлаждение стенки формуемого изделия с указанным участком компонента, еще перекрытым стенкой. Участок компонента перекрывается на двух сторонах стенкой формуемого изделия для прочного крепления компонента относительно изделия после формования изделия. Изделие может быть резервуаром или любым другим объектом, при необходимости. Изобретение также относится к способу формования формованного изделия с компонентом и системе для крепления компонента к резервуару. Технический результат, достигаемый при использовании способа и системы по изобретениям, заключается в том, чтобы обеспечить надежное крепление компонента к изделию после формования изделия, пока стенка его еще расплавлена. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх