Станок-полуавтомат для сборки концевых присоединений резиновых рукавов11дге?!тн6-техй8м?с»»1

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Сацналнстнческнх

Респтблнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Ч.1970 (№ 1444389/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18 1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18.VI I.1973

М. Кл. В 29h 7/14

Комнтет оо делам нзабретеннй н открытнй лрн Совете Мнннстраа ссср

УДК 678.059.06:621.643. .62.952.5-229.33 (088.8) Авторы изобретения

H. С. Татанов, В. И, Суханов, А. И. Михайлов, Ю. А. Ларин и Б. П.,Тустановский

Рязанский филиал Государственного проектно-технологического и экспериментального института «Оргстанкинпром»

Заявитель

11И-. .. И-Е1ЙЧЕМИ .

Бй ЬЛИСТЕКА

СТАНОК-ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ КОНЦЕВЫХ

ПРИ СОЕДИ НЕНИ и РЕЗИ НОВЫХ РУКАВОВ

Известны станки — полуавтоматы для сборки концевых присоединений резиновых рукавов, содержащие станину, силовую головку со шпиндельной коробкой и быстросменным патроном, стол с кареткой и гидравлическими тисками, гидропривод и электрооборудование станка. Однако в известных станках каретка выполнена неразъемной, не снабжена профильными валками и разъемным ключом с быстродействующим зажимом, что приводит к длительной операции зажима, излишней деформации рукава,по его наружному диаметру, не обеспечивает хорошего качества сборки и достаточно высокой п роизводительности труда.

Целью изобретения является повышение качества сборки при одновременном повышении производительности труда.

Для этого каретка вьбполнена разъемной с двумя ползушками и осями, несущими профильные валки с зубьями шестерен, периодически входящими в зацепление между собой, и снабжена установленным по оси движения каретки разъемным ключом с гнездом и быстродействующим эксцентриковым зажимом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станокполуавтомат, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку;,на фиг. 3 — стол станка — полуавтомата; на фиг, 4 — механизм возврата каретки; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — разрез по А — А на фиг. 4.

На направляющих ста нины 1 станка-полуавтомата для сборки концевых присоединений резиновых рукавов установлена силовая головка 2 со шпиндельной,коробкой 3. На боковой

5 поверхности силовой головки закреплена планка с упорами 4. На противоположном конце направляющих станины установлен стол б с гидравлическими тисками 6 и кареткой 7. Во внутренней полости станины расположено гид10 рооборудование станка-полуавтомата, à íà ее передней стенке закреплены путевые выключатели 8. Патрон 9 выполнен быстросменным с пружиной, перемещающей его по шлицевому концу шпинделя силовой головки.

15 Каретка станка-полуавтомата выполнена разъемной и состоит из нижней ползушки 10, перемещающейся по направляющим стола, и верхней ползушыи 11, перемещающейся по направляющим нижней ползушки под углом по

20 отношению к направляющим стола. На вертикальных осях обеих ползушек установлены профильные валки,12 с зубьями шестерен. Шестерня ниж ней ползушки имеет реечный привод с храповым механизмом 18 и механизмом

25 14 возврата каретки.

По линии разъема ползушек установлен разъемный ключ 15 с гнездом для установки собираемого изделия и закрепления его эксцентриковым зажимом от проворота при свин30 чивании. Перемещение верхней,ползушки и от378329 крепление собранного изделия осуществляегся гидр о цилиндр о м 1б.

Собираемый рукав устанавливают в гидравлические тиски б и закрепляют. Затем вставляют оправку в гнездо быстросменного патро- 5 на 9, а в оправку — гайку собираемого изделия, и включают станок. Силовая головка 2, перемещаясь на ускоренной подаче вместе с шпиндельной коробкой 3 по направляющим станины 1, досылает гайку собираемого изде- 10 лия в гнездо разъемного ключа 15 каретки 7.

Упором планки 4 и путевым выключателем 8 ускоренная подача переключателя на рабочую с одновременным включением электромагнитной муфты левого вращения установленной па 15 шпинделе силовой головки. Гайка собираемого изделия, упираясь торцом в гнездо разъемного ключа 15, перемещает каретку 10 по направляющим стола 5, сжимая пружину механизма 14 возврата каретки, проворачивает 20 реечным механизмом профильные валки 12 и навинчивается на рукав. Вторым упором планки 4 и путевым выключателем 8 включается быстрый отвод силовой головки 2 с одновременным отжимом собираемого рукава 25 гидравлическими тисками б.

Силовая головка и каретка 7 с навинченной на рукав гайкой возвращается в первоначальное положение. Затем в гнездо быстросмен-.ного патрона устанавливают оправку с нип- 0 йелем, и силовая головка, перемещаясь по направляющим станины, вторым циклом с одновременным включением электромагнитной муфты правого вращения шпинделя силовой головки ввинчивает ниппель в гайку. Эксцентриковые зажимы закрепляют гайку в гнезде разъемного ключа, а профильные валки удерживают рукав храповым меха|низмом 18 от выдавливания его из гайки конической частью нип,пеля.

После этого гидравлический цилиндр 1б отводит верхнюю ползушку 11 по направляющим нижней ползушки 10 в исходное положение, освобождая собранное изделие, а силовая головка возвращается в,первоначальное положение. Таким образом, непрерывно повторяется цикл работы станка-полуавтомата.

Предмет изобретения

Станок-;полуавтомат для сборки концевых присоединений резиновых рукавов, содержащий станину, силовую головку со шпиндельной коробкой и быстросменным патроном, стол с кареткой и гидравлическими тисками, гидропривод и электрооборудование станка, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сборки при одновременном повышении производительности труда, каретка выполнена разъемной с двумя ползушками и осями, несущими профильные валки с зубьями шестерен, периодически входящими в зацепление между собой и снабжена установленным по оси движения каретки разъемным ключом с гнездом и быстродействующим эксцентриковым зажимом.

378329

Фuz.3

Фиг 5

Фиг 4

А -А

Составитель А. Волин

Техред Т. Ускова Корректоры: Н. Йрокуратоаа и Л. Бадылама

Редактор Н. Данилович

Заказ 1983/6 Изд. № 495 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок-полуавтомат для сборки концевых присоединений резиновых рукавов11дге?!тн6-техй8м?с»»1 Станок-полуавтомат для сборки концевых присоединений резиновых рукавов11дге?!тн6-техй8м?с»»1 Станок-полуавтомат для сборки концевых присоединений резиновых рукавов11дге?!тн6-техй8м?с»»1 

 

Похожие патенты:
Наверх