Способ сенсибилизации поверхности полимеров перед нанесением химических покрытий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

378549

Соаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

М. Кл. С 23b 5/62

С 23с 3/02

Заявлено 01.1V.1871 (№ 1636141/22-1) с присоединением заявки Л

Приоритет—

Опубликовано 181т/.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 9Х11.l973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете влннистров ртДК 621.357.5(088.8) Авторы изобретения

В. В, Лакиза и С. Г. Куликовская

Воронежский технологический институт

Заявитель

СПОСОБ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИМЕРОВ

ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к нанесению покрьттий,,в частности к нанесению покрытий на диэлектрические сматериалы.

Известен способ сенси бил из ации по верхности полимеро в перед, нанесением химических,покрытий обработкой в сенсибилизир ующем расттворе.

Предлагаемый способ отлиатается от известного тем, что обработку осуществляют в вса рбоновой кислоте.

Это обеспечивает повышение стабильности сенсибилизирующего раствора.

Помысле обработки паверхности полимерных материало в в травящем растворе осуществляют сенсибилизацию обработкой,в карбоновой, кислоте, на приьмер, муравьиной или щавелевой при 20 — 60 С в течение 10 — 120 лгин.

Затем поверхность а кти вируют в растворе хлористого палладия и .наносят металлическое покрытие хихтическибг восстанавлениехг из раствора.

Полученное покрытие может быть исполь аовано в качестве токопроводящего подслоя при дальнейшем наращива нии металла гальваническим способам.

Пример. Деталь из ударапрочного полистирола обез»киривают в 15%-ном растворе углекислого калия при 60 С в течение 10 лгин., промывают дистиллированной водой, обрабатывают при комнатной температуре в ацетоуксусном эфире в тсчен .å 30 — 60 сек., травят

IB концентрированной серной, кислоте при 60" С в тече me 20 — 40 тгин., нейтрализуют 10%-ным растворосм едкого натра, промывают водой, сенсиоилизируют в муравьиной кислоте при

20 — 60 С в течение 5 — 120 лгин, промывают водой, активируют в расттворе, содержащем

0,4 г/.г хлористого палладия и 20 лг.г/л соляной кислоты, сушат при 60 С, а затем наносят медное покрытие путем химического восста новления из раствора, содержащего 29 г/л сернокислой меди, 160 г/л сегнетовой сола, 40 г/л едкого патра и 30 г/л 37Р/р-ного раствора формалина.

Полученное покрытие обладает достаточно высокой прочностью сцепления с основой.

20 Предмет изобретения

l. Слосоо сенсибилизации поверхности поли меров перед нанесением химических покрытий гиутем ее обработки в сенсибилпзирую щем распворе, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности раствора, обработку осуществляют,в карбоновой кислоте.

2. Способ:по п. l, отличающийся тем, что в качестве карбонавой кислоты используют муравьиную кислоту.

Способ сенсибилизации поверхности полимеров перед нанесением химических покрытий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения металлических покрытий на деталях из ферритов, керамики и ферритокерамики и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности

 // 403200

Изобретение относится к получению металлических покрытий, в частности к подготовке поверхности аминопласта к химическому меднению, и может быть использовано в радиотехнической , электротехнической промышленности , а также при производстве I товаров народного потребления

Изобретение относится к технологии активирования поверхности диэлектриков перед химической и/или электрохимической металлизацией и может быть использовано для изготовления высокоплотных многослойных печатных плат с прямой металлизацией сквозных и глухих отверстий с финишными покрытиями для безсвинцовой технологии под высокие температуры пайки. Способ включает обезжиривание и декапирование заготовки, ее обработку в течение 5-6 минут в нагретом до 40-45°C растворе активации, содержащем компоненты в следующем соотношении, мас. %: палладий двухлористый - 0,015-0,03, олово двухлористое двуводное - 3,5-4,5, натрий хлористый - 0,4-1, алюминий треххлористый - 0,01-0,03, ванилин - 0,2-0,4, вода - остальное. Изобретение обеспечивает оптимальный уровень адгезии поверхности диэлектриков при металлизации, сокращение длительности технологического цикла прямой металлизации и повышение надежности при уменьшении себестоимости получаемой продукции. 1 табл., 1 пр.
Наверх