Винтовая объемная машинаimmm-iim-'^^'ml

 

Сыа Соеатскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.I I I.1971 (№ 1639751/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл, F 04c 17/12

Комитет по делам иэобретекий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 514(088 8) Опубликовано 18ЛЧ.1973 Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2Л Ш.1973

Авторы изобретения В. Б. Шнепп, А. И. Шварц, П. Е. Амосов, T. Б. Мирзоев, В. Б. Матвеев и В. К. Смехов

Заявитель

1... ; —:

t ";-,*>, впала г гг;t с . c;.

ВИНТОВАЯ ОБЪЕМНАЯ МАШИНА Б.: )1ЙЙС. . Е :.А

Изобретение относится к компрессоростроению и может применяться в областях машиностроения, использующих винтовые объемные машины.

Известна винтовая объемная машина, например компрессор, содержащая корпус и сопряженные винтовые роторы, имеющие на торцах выемки для размещения концевых уплотнений.

Предложенная машина отличается тем, 10 что выемки выполнены в виде кольцевых цилиндрических расточек, наружные (вну1р енине) цилиндрические поверхности которых сопряжены с уплотнительными элементами концевых утлотнений. 15

Это позволяет упростить конструкцию и повысить надежность машины, Для повышения герметичности кольцевые расточки на сторонах высокого и низкого давлений могут быть соединены при помо- 20 щи канала, проходящего через ротор.

На фиг. 1 показана предложенная машина, общий вид; на фиг.2 — ротор; на фиг.8— узел уплотнения.

Компрессор содержит корпус 1 с крыш- 25 ками, в котором размещены ведущий 2 и ведомый 3 роторы. На концах роторов установлены синхронизирующие шестерни 4. Роторы вращаются в подшипниковых опорах 5.

Полость сжатия компрессора отделена от 30 подшипниковых опор концевыми уплотнениями б, которые размещены в цилиндрических выемках а роторов так, что наружные (внутренние) цилиндрические поверхности выемок сопряжены с уплотнительнымп элементами 7 и 8 концевых уплотнений. Утечки газа и протечки масла отводятся через камеры

А.

Выемки а на сторонах высокого и низкого давлений могут быть соединены каналами о. При этом происходит запирание уплотнения на стороне низкого давления газом, про. ходящим со стороны высокого давления, что особенно ценно для вакуумных машин и машин, в которых не допускается попадан te масла в сжимаемый газ, так в описываемой конструкции исключается засасывание масла вдоль вала ротора в полость сжатия.

На фиг. 3 изображена конструкция бесконтактного концевого уплотнения, в котором уплотняющие элементы 7 служат для уменьшения протечек газа по каналам б на сторону всасывания, а уплотняющпе элементы 8 препятствуют протечкам газа вдоль вала ротора. Все уплотняющие кольца собраны на неподвижном стакане 9, в котором ввиду его достаточной толщины можно выполнить каналы для отвода утечек и запирачия их.

378654

1: рсд..;с; и,= Gpefef,ия

l. Бинтова", объе;f:= ;i машÄffa, например компрессор, содержа цая корпус п сопряженные винтовые роторы, имеющие на торцах

Выемки для размещения концевых плотнений, отличаюи„аяся тем, гг, с целью упрощения копструкцfif! If повышения надежности, nf.feuf;ff иыпо.шспы в afÄie кольцевых цилиндрических расточек, наружные (внутрепн:e) цилиндрические поверхности которых сопряжены с уплотнительными элементами концевых уплотнений.

5 2, Машина по п. 1, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения герметичности, кольцевые расточки на сторонах высокого и низкого давлений соединены при помощ f канала, проходящего через ротор.

378654

Составитель Г. Вайнштейн

Редактор T. Шагова Техред Г. Дворина Корректор Н. Стельмах

Заказ 5964 Изд. № 569 Тираж 678 Подписное

LIHI4NIIM Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Малояроелавецкая Городекаи типографии Калужекого облаетиого

>правлении издательств, полиграф,)n и кнп)кпой торговли

Винтовая объемная машинаimmm-iim-^^ml Винтовая объемная машинаimmm-iim-^^ml Винтовая объемная машинаimmm-iim-^^ml 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным винтовым компрессорам и может быть использовано для сжатия природного газа на газовых и нефтяных месторождениях, в системах газоснабжения, на газозаправочных и газолифтных станциях для производства газа и нефти, при газонефтяных перевозках, на нефтеочистительных и химических заводах, а также электростанциях
Наверх