Радиационная газовая горелка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

®5

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, F 23d 13/16

Заявлено 20.Vill.1969 (№ 13583i79/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания I.VIII.1973

Комитет по делам нэобретеиий II открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 662.951.2I(088.8) Авторы изобретения

В. П. Проняев и Б. 3. Винокур

Заявитель Специальное конструкторское бюро № 3 Министерства автомо промышленности

AA °

gag)II4G I<>РАДИАЦИОННАЯ ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение касается газовых горелок и может быть использовано в топочных устройствах различных тепловых агрегатов.

Известны радиационные газовые горелки, содержащие корпус с газораспределительной камерой и пористым керамическим излучателем, причем между камерой и излучателем установлен стабилизатор горения с размерами каналов меньше критических по проскоку пламени. Наличие стабилизатора горения в этих горелках усложняет их, обуславливает повышенное гидравлическое сопротивление. Кро»е того, при установке стабилизатора возможны образования зазоров между ним и пористой керамикой, к этому могут привести температурные расширения элементов горелки в процессе разогрева и охлаждения. Газо-воздушная смесь, находящаяся в зазоре между пористой керамикой и стабилизатором, может воспламениться от разогревшейся внутренней поверхности керамики, что вызовет «хлопок» в смесительной камере.

Целью изобретения является упрощение конструкции горелки и повышение ее надежности.

Для этого керамический излучатель выполнен из чередующихся пористых и газоплотных злементов (призм), а суммарная площадь поперечного сечения пористых элементов увеличивается по мере приближения к излучающей поверхности.

На чертеже показана предложенная горелка, продольный разрез.

Горелка имеет корпус 1 с патрубком 2 для подачи горючей газо-воздушной смеси, газораспределительную камеру 3 и керамический излучатель, собранный из пористых 4 и газоплотных 5 элементов (призм) .

Горючая смесь по патрубку 2 подается в га10 зораспределительную камеру 8 и через пористые призмы 4 проходит на излучающую поверхность горелки, где поджигается. Вначале горение происходит на поверхности пористой керамики, а затем по мере разогрева перехо15 дит внутрь пористых призм 4. Вследствие ruго, что сечение пористых призм 4 увеличивается по мере приближения к излучающей поверхности, скорость движения горючей смеси соответственно уменьшается, и у излучающей

20 поверхности горелки она приблизительно равна скорости распространения пламени.

Сечение пористых призм подбирают таким образом, чтобы при заданных колебаниях

25 расхода горючей смеси скорость ее в наименьшем сечении превышала скорость распространения пламени. Это исключает возможность проскока пламени в корпус горелки. Излучающая поверхность горелки раскаляется и ин30 тенсивно излучает тепло на нагреваемые предметы.

37MS2

Составитель М. Вайсборд

Техред Г, Дворина

Корректоры: Л. Царькова и М. Гарцевич

Редактор Е. Кравцова

Заказ 2079/3 Изд. № 567 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Конфигурацию излучающей поверхности горелки выполняют в соответствии с технологическими требованиями.

Предмет изобретения

Радиационная газовая горелка, содержащая корпус с газораспределительной камерой и керамическим излучателем, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, излучатель выполнен из чередующихся пористых и газоплотных элементов, а суммарная площадь поперечного сечения пористых элементов увеличивается по мере приближения к излучающей поверхности.

Радиационная газовая горелка Радиационная газовая горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 2125204
Изобретение относится к горелкам, в корпусе которых размещается топочная камера с впускным отверстием для подачи газовоздушной смеси, служащей в качестве горючего, и выпускным отверстием для отвода отработавших газов

Изобретение относится к усадочному туннелю, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к газогорелочным устройствам, используемым для получения газового пламени, создающего эффект сжигания твердого топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к газовым радиационным горелкам. Радиационная газовая горелка содержит полый корпус с патрубками подвода газа и инфракрасный излучатель, корпус выполнен в виде цилиндрического объёма переменного диаметра с конфузором, горловиной и диффузором, при этом в диффузоре установлен распределитель потока, а инфракрасный излучатель выполнен из пористого жаропрочного материала в виде полой трубы со сферическим оголовком, длина излучателя выполнена равной 2-3,5 диаметрам излучателя, стенка излучателя выполнена с одинаковой толщиной в цилиндрической и сферической частях, а соотношение толщины стенки инфракрасного излучателя к его диаметру составляет 1:6, пористость инфракрасного излучателя составляет 50-60%, структура порового пространства инфракрасного излучателя изотропна с размером газотранспортных пор 400 - 1000 мкм. Горловина корпуса выполнена с сужением, диаметр которого выполнен равным 0,4-0,8 диаметра инфракрасного излучателя. Распределитель потока выполнен коническим, при этом зазор между стекой диффузора и распределителем потока выполнен равным 0,1-0,2 диаметрам инфракрасного излучателя. Технический результат - повышение эксплуатационных и экологических характеристик осесимметричных горелок путем организации горения топливо-воздушной смеси во внутренней полости пористого излучателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх