Устройство для питания однофазной нагрузки от трехфазной сети

 

I !

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОП ИС

37882I

Союз Ссветскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.IV.1968 (№ 1235354/24-7) с присоединением заявки № 1432348/24-7

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17ХП.1973

М. Кл. G 05f 3, 06

Н 02m 5/06

Н 03h 7/42

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.365.3 (088.8) Авторы изобретения

А. Д. Музыченко и И. В. Волков

Институт электродинамики АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ

ОДНОФАЗНОЙ НАГРУЗКИ ОТ ТРЕХФАЗНОЙ СЕТИ

o)l =

<оС

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для симметрирования режима трехфазной сети при питании от нее стабилизированным постоянным током мощных однофазных н агрузок, например, электротермических и электросварочных установок.

Известно устройство для питания от трехфазной сети переменным стабилизированным током однофазных нагрузок, содержащее дроссель и конденсаторную батарею, соединенные в звезду с выводами для подключения нагрузки,,причем последовательно в нагрузочную цепь подключен дополнительный регулирующий элемент. Однако при изменении параметров нагрузки в питающей трехфазной сети возникает несимметрия токов.

Целью изобретения является симметрирование питающей сети при изменении параметров нагрузки.

Это достигается тем, что в качестве регулирующего элемента использован автономный регулируемый по фазе и величине источник э. д. с, Трехфазный источник напряжения и регулируемый источник э.д.с. могут быть выпол.нены в виде двух однофазных трансформаторов, первичные обмотки которых, подключаемые к трехфазной сети, соединены по схеме трансформатора Скотта, вторичная обмотка первого трансформатора снабжена,промежуточными выводами для подключения к свободному концу нагрузки, крайний вывод этой обмотки связан с промежуточным выводом вторичной обмотки второго трансформатора, 5 а к ее крайним выводам подсоединены конденсаторная батарея и дроссель.

Для поддержания симметричного режима при изменении коэффициента мощности на10 грузки вторичная обмотка второго трансформатора снабжена несколькими промежуточными выводами и переключателем для связи ее со вторичной обмоткой первого трансформатора.

15 На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3— то же, варианты выполнения (с использова,нием трансформаторов, включенных по схеме

Скотта).

20 Дроссель 1 и конденсаторн ая батарея 2 включаются в звезду с нагрузкой 8 и подключаются к трехфазной сети А, В, С, причем последовательно с нагрузкой 8 включен дополнительный регулируемый источник 4 э. д. с, 25 Стабилизация тока нагрузки и симметрирование трехфазной сети достигаются при условиях

378821

3 я с — я, /с

2Де в " с / Π— j Z»(E> аŠ— E /а С), (2) где ЕА, Ев, Ес — система напряжений питающей сети;

Ее/" — напряжение дополнительного однофазного источника;

Z» — комплексное сопротивление нагрузки.

Как видно из формулы 2 регулирование симметрии может быть обеспечено соответст.вующим изменением величины E и фазы р напряжения дополнительного источника 4.

Трансформатор Скотта состоит из двух трансформаторов 4 и 5 (см. фиг. 2 и 3), первичные обмотки которых, подключены к сети, а вторичные имеют отпайки, к которым через переключатели б и 7,подключаются включенные в звезду дроссель 1, конденсаторная батарея 2 и нагрузка 8. Для автоматического управления служит регулятор 8.

При выборе дросселя и конденсаторной,батареи по условию формулы 1 ток нагрузки не зависит от ее,параметров. При этом симметрия сети достигается изменением величин ы и фазы дополнительного напряжения в соответствии с условием формулы 2, причем величина этого напряжения определяется положением переключателя б, а фаза — положением переключателя 7. Управление устройством может быть автоматизировано, а в качестве переключателей отпаек могут быть использованы тиристоры.

Предмет изобретения

1. Устройство для питания однофазной нагрузки от трехфазной сети током, величина которого не зависит от сопротивления нагрузки, содержащее конденсаторную батарею и дроссель, незастроенные в резонанс на частоту питающей сети и соединенные с цепью для

5 .подключения нагрузки в звезду, выводы лучей которой подключены к трехфазному источнику напряжения, причем последовательно в нагрузочную цепь включен дополнительный регулирующий элемент, отключающееся тем, 10 что, с целью симметрирован ия питающей сети при изменении параметров нагрузки, в качестве указанного регулирующего элемента использован автономный, регулируемый по фазе и величине источник э,д.с.

2. Устройство iso п. 1, отличающееся тем, что указанные трехфазный, источник напряжения и регулируемый источник э.д.с. выполн ены в виде двух однофазных трансформаторов, 20,первичные обмотки которых, подключаемые к трехфазной сети, соединены по схеме трансформатора Скотта, вторичная обмотка первого трансформатора снабжена промежуточными выводами для подключения к свобод25 ному концу нагрузки, крайний вывод этой обмотки связан с промежуточным выводом вторичной обмотки второго трансформатора, а к ее крайним выводам подсоединены конденсаторная батарея и дроссель.

30 3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью поддержания симметричного режима при изменении коэффициента мощности н агрузки, вторичная обмотка второго трансформатора снабжена несколькими про35 межуточными выводами и,переключателем для связи ее со вторичной обмоткой первого трансформатора.

Приоритет и. 3 исчислять от 20 апреля 1970 r. по заявке № 1432348/24-7.

378821

Эаг.l

Фиг 2

64 2З

Составитель Д. Гитгарц

Редактор 3. Твердохлебова Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Ay@

Заказ 1976/16 Изд. № 460 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для питания однофазной нагрузки от трехфазной сети Устройство для питания однофазной нагрузки от трехфазной сети Устройство для питания однофазной нагрузки от трехфазной сети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение в параметрических источниках тока, предназначенных для преобразования переменного тока промышленной частоты в стабилизированный постоянный ток, для питания электролизеров в цветной металлургии и вакуумных дуговых печах для плавки титана

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания низковольтных потребителей электроподвижного состава от тяговой сети

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания дугового разряда
Наверх