Патент ссср 378913

 

3789I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскнк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч.1971 (№ 1659298/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опчбликовано 18ЛЧ.1973. Бюллетень № 19

М. Кл. G 08b 17/02

Номитет по лелам изобретений н открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 654.924.5(088.8) Дата опубликования описания 12.VII.1973

Авторы изобретения

В. И. Саломыков, М. Г. Липман, 10. И. Давыдов и Л. И. Ротенберг

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОМПРЕССОРОВ ОТ ПО;ИКАРА

Изобретение относится к противопожарной технике сигнализации и защиты компрессорного оборудования, работающего на перекачке горючих и взрывоопасных газов при больших скоростях потоков (более 100 я/сек) и может быть использовано в химической, металлургической, нефтегазовой и других отраслях народного хозяйства.

Известный датчик содержит корпус, уплотнительную пробку и два электрода с плавкой вставкой. Однако датчик мало чувствителен к температуре контролируемой среды образования в замкнутом пространстве защитной камеры своеобразной «газовой подушки», плохо проводящей тепло.

С целью повышения чувствительности предлагаемый датчик снабжен теплоприемниками, одни концы которых выдвинуты за кромку корпуса датчика в контролируемую среду, а другие закреплены винтом с соответствующими электродами, имеющими углубления, в которых крепится плавкая вставка.

Надежное крепление плавкой вставки обеспечивается путем снабжения электродов специальными противовибрационными контактами, работающими благодаря упругой деформации стальных пружинных шайб линейного расширения красномедных прижимных контактоз, выполненных за одно целое с теплоприемником.

На фиг. 1 изображен описываемый датчик в разрезе; на фиг. 2 — электрод.

Пожарный датчик содержит корпус 1, уплотнительную прооку 2 с двумя электродами

5 8. В электродах закреплены чувствительный элемент (плавкая вставка) 4 и теплоприемники 5, представляющие собой противовибрационные крепежные устройства плавкой встагки. Теплоприемники крепятся винтом б.

10 Под действием температуры газового потока плавкая вставка нагревается и при достижении температуры плавления, равной температуре контролируемой среды, разрушается.

В результате этого разрывается цепь элект15 рического тока, проходящего по цепи, элект.роды 8 — плавкая вставка 4 — промежуточная схема автоматической защиты.

Тепло из контролируемой среды передается па плавкую вставку через теплоприемники 5

20 из красной меди и «газовую подушку» в защитном корпусе. В электродах имеются углубления, в которые вставляется плавкая вставка, зажимаемая винтом б при помощи уступа теплоприемного устройства.

25 Такое крепление обеспечигает удобную смену одной плавкой вставки другой.

Предмет изобретения

Датчик для защиты компрессоров от пожа30 ра, содержащий корпус и два электрода с

378913

Р г. 1

Составитель И. Назаркина

Редактор Н. Джарагетти Техред Е. Борисова Корректор Е. Михеева

Заказ 1884/16 Изд. № 439 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 плавкой вставкой, размещенной между ними, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности датчика, он снабжен съемными теплоприемниками, одни концы которых соединены винтами с соответствующими электродами с углублениями, а другие расположены вне корпуса в контролируемой среде.

Патент ссср 378913 Патент ссср 378913 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе пожаротушения, включаемой вручную, например, посредством тяговой рукоятки или при помощи электроники, или автоматически, например, посредством звеньев обнаружения в контуре обнаружения

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к датчикам системы сигнализации о пожаре

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, предназначенным для защиты объектов от пожара

Изобретение относится к тепловым датчикам, приводимым в действие механическим путем, и может быть использовано для контроля нагрева букс железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к пожарной технике, конкретно к устройствам пожарной сигнализации для бортовых систем автоматизированного пожаротушения транспортных средств. Устройство содержит не менее одной адресной линии сигнализации о пожаре, соединенной через устройство контроля линии сигнализации, блок оптоэлектронных ключей гальванической развязки и линию связи с микроконтроллером. Каждая линия сигнализации выполнена в виде контролируемого шлейфа аналоговых датчиков пожара с добавочными резисторами и оконечным диодом. Устройство контроля линии сигнализации выполнено по схеме зеркала тока с возможностью выработки сигналов «внимание», «короткое замыкание», «пожар», «обрыв». Выходы устройств контроля линий сигнализации через соответствующий оптоэлектронный ключ и его оптическую линию связи соединены с соответствующим входным портом микроконтроллера. Микроконтроллер выполнен в виде адаптивного цифрового обнаружителя пожара и снабжен цифровым адаптером для соединения с датчиками технологических параметров бортовой аппаратуры транспортного средства, с дисплеем, устройством звуковой сигнализации и часами реального времени, а также встроенной и/или съемной флэш-памятью с программой управления порогами адаптивного цифрового обнаружения пожара. Технический результат - повышение надежности распознавания сигналов пожара. 2 ил.
Наверх