Переключатель.{.apsei^ьиы1—'.-™,^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Ссциалистичосииз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х!!!.1970 (№ 1468652/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 15Х1П.1973

М. Кл. Н 01h 35/18

G 011 7!08

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 621-525(088.8) Авторы изобретения

К. Д. Тимошенков и В. И. Фирсов

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт теплоэнергетического приборостроения

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к переключателям, применяемым для регулирования уровня жидкости (по гидростатическому давлению) в баках стиральных, посудомоечных машин, машин химической чистки одежды и в других емкостях, где жидкость находится под атмосферным давлением.

Известен переключатель, содержащий размещенный в корпусе маном етрический элемент с жестким центром и толкателями, разделяющий корпус на две камеры, к одной из которых подключен канал входного давления, а в другой размещены электроконтактные устройства, подвижные поводки которых связаны с толкателями, и пружинно-винтовые узлы настройки момента срабатывания с подвижными упорами, располо>кенными против толкателей манометрического элемента.

Однако эти переключатели имеют сложную конструкцию.

Предлагаемый выключатель отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем пружинно-винтовые узлы настройки момента срабатывания установлены в регулируемых втулках.

На фиг. 1 показано взаимное положение элементов переключателя; на фиг. 2 — размещение узлов настройки относительно толкателей жесткого центра манометрического элемента.

Переключатель содержит корпус 1, крышку

2, манометрическнй элемент-мембрану 3, разделяющую корпус на две камеры. В одну из камер подводится регулируемое давление че5 рез штуцер 4 в центре крышки 2. В другой располо>кен жесткий центр 5 мембраны с толкателями б, одни концы которых соединены с жестким центром, а вторые имеют ножевые опоры 7 с прямоугольными выступами 8, 10 периодически соединяющиеся с подвижными упорами 9 пружинно-винтовых узлов настройки. Ножевые опоры 7 соединены с поводками 10 электроконтактных устройств, содержащих токоведущие пластины 11 с кон15 тактами 12 на подвижных концах. Неподвижные концы пластин 11 жестко закреплены в корпусе 1. Перемещение пластин обеспечивается пружинами 13, установленными между подвижными концами поводков 10 и

20 пластин 11. Пружинно-винтовые узлы настройки размещены в верхней части корпуса 1 соосно с толкателями б жесткого центра

5 и содержат резьбовые регулируемые втулки 14, цилиндрические пружины 15, верхние

25 торцы которых соединены с регулируемыми во втулках винтами 1б, а нижние — с подвижными относительно втулок упорами 9.

При работе переключателя входное давление воздействует на мембрану 3.

Зо Движение мембраны 3 передается толкате378983

А

Фиг 1 ы

Составитсль О. Поваго фиг Я

Типография, ир. Сапунова, 2 лям б, которые перемещают 11оводки 10 вверх до момента соединения прямоугольного выступа 8 толкателя б с упором 9 первого узла настройки. При достижении давлением заданной пружиной lб величины происходит переключение подвижных контактов 12 и разъединение поводка 10 с ножевой опорой 7.

При дальнейшем повышении давления второй толкатель б соединяется с упором 9 узла настройки второго электроконтактного устройства, срабатывание которого происходит при заданном пружинной 15 этого узла давления.

Мгновенное переключение контактов обеспечивается пружинами И и люфтовым ходом между ножевой опорой 7 и упорами 9. При понижении давления на мембрану она перемещается под действием пружин узлов настройки в противоположном направлении, что приводит к обратному срабатыванию контактных устройств, а упоры 9 разъединяются с поводками 10 и толкателями б.

Давление обратного срабатывания каждого электроконтактного устройства может регулироваться изменением зазора между контактами 17 и 18 перемещением регулировочных

5 винтов 19.

Предмет изобретения

Переключатель, содержащий размещенный в корпусе манометрический элемент с жест10 ким центром и толкателями, разделяющий корпус на две камеры, к одной из которых подключен канал входного давления, а в другой размещены электроконтактные устройства, подвижные поводки которых связаны с

15 толкателями, и пружинно-винтовые узлы настройки момента срабатывания с подвижными упорами, расположенными против толкателей манометрического элемента, отлича ои ийся тем, что, с целью упрощения конструк20 ции, в нем пружинно-винтовые узлы настройки момента срабатывания установлены в регулируемых втулках.

Редактор Е. Гончарова Техред Т. Ускова

Корректоры: Е. Давыдкина н В. Петрова

Заказ 2095!3 Изд. ¹ 610 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Переключатель.{.apsei^ьиы1—.-™,^ Переключатель.{.apsei^ьиы1—.-™,^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к производству электрочайников

Изобретение относится к электротехнике, к управлению трубопроводной арматурой, предназначенной для регулирования движения по трубопроводам потоков жидких и газообразных сред и эксплуатируемой на наружных и внутренних установках при наличии в окружающей атмосфере взрывоопасных смесей с воздухом горючих газов, паров или пыли

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения аппаратуры при выходе ее из воды

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к кухонной утвари и может быть использовано в быту и в общественном питании

Предложены датчики уровня жидкости. Датчик уровня жидкости содержит корпус, выступ, проходящий через корпус, и множество функционально присоединенных рычагов, расположенных в корпусе. Причем первый из рычагов функционально присоединен к выступу, а второй из рычагов функционально присоединен к первому рычагу, при этом перемещением выступа обеспечено перемещение первого рычага, обеспечивающее открывание или закрывание переключателя вторым рычагом без контакта с переключателем при достижении жидкостью заранее установленного уровня, а также соединение, присоединенное с возможностью регулирования ко второму из указанных рычагов таким образом, что положение соединения влияет на заранее установленный уровень. Предложенное изобретение направлено на создание надежного датчика уровня жидкости, не требующего электрического питания для приведения переключателя в движение. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх