"оесоюзнляе*; ' '"т:^'"ч-сш^i^l^.1 '"ба,м. кл. в 22с1 39/00удк 621.746.22(088.8)

 

379314

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05ЛЧ.1971 (№ 1642602/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20ЛЧ.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 31 VII.1973

М. Кл. В 22с1 39/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.746.22 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Цибрий и В. E. Шеханин

Харьковский моторостроительиый завод «Серп и Молот»

Заявитель

МЕРНАЯ ЧАША

Изобретение относится к литейному производству и касается усовершенствования устройств для дозировки жидкого металла, заливаемого в литейные формы.

Для дозировки жидкого металла при разливе его в формы .получили распространение, в основном, два типа устройств — стационарные установки с порционной выдачей металла и мерные чаши, выполненные в виде приемного сосуда с выпускным отверстием, перекрываемым стопорным элементом, и устанавливаемые непосредственно па литейную форму.

Основной недостаток мерных чаш — низкая точность дозировки, погрешности которой достигают 10%.

Точность дозировки жидкого металла в литейную форму часто имеет решающее значение. Так, например, при заливке жидкого металла в кокиль с термоизоляционным покрытием перелив жидкого металла приводит к образованию такой формы настывшего металла, при которой отделение отливки становится затруднительным, а недолив ведет к браку отливки.

Известны стационарные установки для дозировки металла, состоящие из герметичной емкости, в которой помещается металл и мерной чаши с вертикальным металлопроводом и сливным желобом.

Мерную чашу этой установки без герметичной камеры можно применить при непосредственной установке ее на литейную форну, точность дозировки подобных чаш доста5 точно высока.

Однако при непосредственном применении их на формах жидкий металл при выходе из выпускного отверстия чаши и при входе в металлопровод в зоне сливного желоба раз10 брызгивается, что вызывает повышение потери металла.

С целью предотвращения этого явления выпускное отверстие чаши выполняется с гораздо меньшими размерами, чем внутренняя

15 полость металлопровода. Это вызывает увеличение времени дозирования.

Кроме того, при использовании подобной мерной чаши с непосредственной установкой ее на форму часть жидкого металла, поме20 щенного во внутренней полости металлопровода между верхней кромкой литника и нижней кромкой сливного желоба, при съеме с формы разливается по поверхности формы, что приводит к образованию настыли метал25 ла.

Целью изобретения является создание мерной чаши, лишенной вышеуказанных недостатков при непосредственной установке ее на литейные формы и предотвращение обра30 зования настыли на поверхность формы.

379314

Достигается это тем, что металлопровод выполнен подвижным в вертикальной плоскости и связан с рычагом, шарнирно укрепленным на корпусе сосуда и устанавливаемым в нижнем положении таким образом, чтобы сохранялось соотношение — )1

Vg

1 г где V> — объем тела металлопровода, погруженного в литниковую полость формы;

U> — объем полости металлопровода между верхним уровнем литника и уровнем выхода металла на сливной желоб.

Такое исполнение позволяет предотвратить образование настыли металла над литниковой полостью формы, уменьшить потери металла и повысить скорость дозирования.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая мерная чаша перед заливкой жидкого металла в приемный сосуд; на фиг. 2 — то же, в момент заливки металлом литейной формы.

Мерная чаша состоит из приемного сосуда

1, в котором установлена сменная вставка 2 с выпускным отверстием 8, перекрываемым стопорным элементом 4, а также сливного желоба 5 и вертикального металлопровода б.

Последний имеет возможность осевого перемещения под действием рычага 7, шарнирно укрепленного на корпусе сосуда.

Перед заливкой жидкого металла в сосуд выпускное отверстие 8 перекрывается стопорным элементом, Металлопровод при помощи рычага 7 устанавливается в верхнее положение, при котором его верхний торец вплотную приближается к торцу сменной вставки.

Это предотвращает разбрызгивание металла при выходе его из сосуда в металлопровод.

После отстоя металла в сосуде чаши стопорный элемент извлекается, и жидкий ме5 талл через выпускное отверстие и металлопровод поступает в литник 8 литейной формы 9. По выходе металла из сосуда перемещают металлопровод в нижнее положение, при этом часть металла в литнике вытесняет10 ся во внутреннюю полость металлопровода на величину объема V<.

Излишки металла удаляются. через сливной желоб, а оставшийся в металлопроводе металл, расположенный между уровнем литни15 ка и уровнем слива, занимает объем U . Металлопровод в дальнейшем извлекается из полости литника и устанавливается в верхнее, т. е. исходное, положение.

При этом освобождается часть объема

20 литника VI, который занимал тело металлопровода. Металл объемом V> поступает в литниковую полость и при наличии соотношения

Vg

) 1 уровень жидкого металла

1 2

25 в литейной форме устанавливается не выше уровня литника, что предотвращает образование настыли над литниковой поверхностью формы.

Предмет изобретения

Мерная чаша для дозирования жидкого металла, включающая приемный сосуд с выпускным отверстием, сливной желоб и металлопровод, установленный соосно с выпускным

35 отверстием, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения образования настыли на поверхности формы, металло провод выполнен подвижным в вертикальной плоскости и связан с рычагом, шарнирно укрепленным на

40 корпусе сосуда.

оесоюзнляе*; т:^ч-сш^i^l^.1 ба,м. кл. в 22с1 39/00удк 621.746.22(088.8) оесоюзнляе*; т:^ч-сш^i^l^.1 ба,м. кл. в 22с1 39/00удк 621.746.22(088.8) оесоюзнляе*; т:^ч-сш^i^l^.1 ба,м. кл. в 22с1 39/00удк 621.746.22(088.8) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литья фасонных (разностенных, сложнопрофильных) отливок с использованием литейных форм

 // 409785
Наверх