Способ получения мелкодисперсных порошков вязких материалов

 

ОПИСАНИЕ 3193IS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 29.111.1971 (М 1635789/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20ЛУ.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 20.VII.1973

М. Кл. В 22т 9/ОО

В 02с 17/00

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.762.222(088.8) Авторы изобретения

М. С. Андриевский и Г. А. Михайлова р а

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ

ПОРОШКОВ ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области получения мелкодиоперсных порошков материалов, обладающих ковкостью и вязкостью и применяемых при изготовлении, например, керметов.

Известен способ получения мелкодисперсных порошков ковких металлов, например титановых, заключающийся в том, что исходный материал измельчают в помольном агрегате в присутствии охрупчивающих веществ, например соли хлористого натрия, с последующим их удалением отмывкой. Получают порошок с содержанием фракции до 60 меш около 75 /д.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что с целью повышения степени дисперсности и улучшения технологических свойств порошков процесс измельчения осуществляют в присутствии абразивного порошка, средний размер частиц которого в 10—

20 раз больше среднего размера частиц измельчаемого материала.

В шаровую или вибрационную мельницу загружают мелющие тела, исходный материал и порошок абразива. В качестве абразива могут быть использованы корунд, карборунд, алмаз, карбид бора. Соотношение мелющих тел, измельчаемого материала и абразива в зависимости от свойств материала может изменяться в широких пределах. На пример, при получении алюминиевого порошка весовое соотношение мелющих тел, измельчаемого материала и абразивного порошка может быть от 10: 1: 1 до 10: 1: 5. Средний размер частиц абразива должен превышать средний раз5 мер частиц исходного материала в 10 — 20 раз.

Процесс измельчения осуществляют как в газовой среде, так и в жидкости. Уровень жидкости при проведении в ней помола должен быть выше уровня твердых тел. Отделение по10 рошка алюминия от жидкости, например этилового опирта, проводят методом центрифугирования. Получают порошок с размером частиц 245 — 300 меш.

Предлагаемый способ обеспечивает сохра15 пение трехмерной формы частиц, что способствует улучшению гомогенизации шихты, в состав которой входит измельченный порошок, и ее формовочных свойств.

В качестве исходных материалов могут

20 быть использованы металлы и пластмассы.

1. Способ получения мелкодисперсных по25 рошков вязких материалов измельчениеM исходной шихты в .присутствии охрупчивающих веществ с последующим отделением их от измельченного продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения степени диоперсности H

30 улучшения технологических свойств порошков, 379318

Составитель В, Гершванов

Техред Г. Дворина Корректор Е. Миронова

Редактор Е. Шепелева

Заказ 1996/10 Изд. № 1487 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 процесс измельчения осуществляют в присутствии абразивного порошка.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что 4 иенользуют абяазивный порошок со средним размером. частиц, ь,10 — 20 раз превышающим средний размер частиц исходной шихты.

Способ получения мелкодисперсных порошков вязких материалов Способ получения мелкодисперсных порошков вязких материалов 

 

Похожие патенты:

Мельница // 374099

Мельница // 366884

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, активации и микрокапсуляции дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, химической, металлургической, фармацевтической парфюмерной и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков, а также микрокапсулированных оболочковых композитов
Наверх