Электрогидравлическое распределительное

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

379779

Союз Советокик

Социалиотичаоииа

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства № 274583

Заявлено ОЗ,.VI.1971 (№ 1666928/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 6.VII.1973

М. Кл. F 15Ь 13/02

F 16k 17/04

F 16k 1/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыннистрое

СССР

УДК 621.646(088.8) Авторы

;" обретения

А. И. Акилов, О. В. Соболев и В. С. Шаповаленко

Заявитель

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО

Известны распределительные устройства по авт. св. № 274583, содержащие дроссели, встроенные либо внутрь золотника, либо в корпус. Недостатком таких конструктивных решений является увеличение габаритов и веса конструкции из-за необходимости размещения сопрягаемых деталей (например гильз, крышек, коптровок) и каналов для подвода жидкости к дросселю, удорожание конструкции из-за необходимости изготовления дополнительных деталей.

Цель изобретения — сокращение габаритов, веса и упрощение технологии изготовления.

С этой целью дроссель .выполнен на цилиндрической поверхности золотника и представляет собой ряд буртов и проточек, образующих л абир и нт.

На чертеже изображено описываемое устройство в двух крайних положениях.

Клапан состоит из заключенных в корпус 1 плупжера 2, пружины 8 и соединенного с

JlJl) Hæåðoì через компенсатор 4 несоосностей золотника 5, часть которого выполнена в виде лабириптного дросселя б, имеющего с золотником 5 одинаковый диаметр d.

Золотник имеет сплошной отсечный бурт Б, а лабириптный дрсссель б образован рядом чередующихся буртов 7 и проточек 8. Прорези в буртах 7 прямоугольной формы и расположены под углом 180 по отношению одна к другой.

К полости В постоянно подведено сливное давление, к полости Г подводится рабочее

5 давление Р, под действием которого плунжер 2 с золотником 5 перемещаются вправо, обжимая пружину 8. При этом в сигнальную полость Д через лабиринт дросселя б поступает рабочая жидкость под давлением Р, 10 что является положительным сигналом «наличие давления Р» для нормальной работы элементов гидросистемы, расположенных за клапаном. Полость В отсечена буртом Б от сигнальной полости Д.

15 Падение давления P в полости Г ниже расчетной нормы приводит к перемещению плунжера 2 под действием пружины 8 в крайнее левое положение. При этом полости В и Д сообщаются, и в сигнальной полости Д поло20 жительный сигнал заменяется на отрицательный «отсутствие давления Р».

При восстановлении расчетной величины давления Р в полости Г снова происходит смена сигнала, так как жидкость через дрос25 сель б поступает в сигнальную полость Д за расчетное время, определяемое геометрическими размерами дросселя б. Заполнение сигнальной полости через дроссель дает запаздьпвание выдачи сигнала, необходимое, на30 пример, для устранения автоколебаний сле379779

Предмет изобретения

А-А

Составитель T. Журавлева

Техред Г. Дворина Корректор С. Сатагулова

Редактор T. Ларина

Заказ 1876/13 Изд. № 1475 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дующих за клапаном элементов гидросистемы.

Электрогидравлическое распределительное устройство по авт. св. № 274583, отличаюи ееся тем, что, с целью сокращения габари. тов, веса и упрощения технологии изготовления, лабиринтный дроссель выполнен непосредственно на рабочей поверхности золотни ка, со стороны его торца, к которому подведено давление, передаваемое в сигнальную полостть с задергккой по времени.

Электрогидравлическое распределительное Электрогидравлическое распределительное 

 

Наверх