Узел соединения деталей

 

! i

379784

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиик

Социалистическм

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.Х.1970 (№ 1495233/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20Л7.1973 г. Б1оллетень № 20

Дата опубликования описания 17.VIII.1973.

М.Кл. F 16Ь 19/12

Номитет по делам нввбретений и открытий врн Совете Министров

СССР

УДК 621,884 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Арцыбашев и Г. П. Кочетков

Заявитель

УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению.

Известны узлы соединения деталей с помощью полой заклепки, имею цей головку и образованный взрывом пиропатрона замыкающий элемент. Однако такие соединения имеют ограниче1"1ость толщины скрепляемых деталей, невоз .ожность получения соединений без замыкаюш,,"й головки, отсутствие дистанционного и автоматического управления процессом соединен ия. 10

Цель изобретения — расширение области применения узла, а также повышение прочности соединения. Это достигается тем, что заклепка выполнена в виде стакана с фланцем, являющимся ее головкой, а замыкающий 15 элемент — в виде двух кольцевых выступов, входящих в кольцевые выемки, предусмотренные в соединяемых деталях.

На чертеже представлен предлагаемый узел. 20

Цилиндрический стакан 1 вставлен в заранее подготовленные отверстия соединяемых деталей 2 и 8. Внутри стакана установлен пиропатрон 4. Соединяемые детали на внутренних поверхностях отверстий имеют выточки 5. 2S

Узел работает следующим образом.

Стакан вставляется в заранее подготовленные отверстия соединяемых деталей. На пиропатрон подается электрический сигнал, и пиропатрон срабатывает. Под действием поро- з0 ховых газов стакан деформируется в радиальном направлении и плотно прилегает к поверхности соединяемых деталей. Необходимая прочность соединения обеспечивается путем подбора заряда пиропатрона и толщины стенок стакана, а также благодаря затеканию материала стакана в заранее подготовленные выточки и неровности на поверхностях отверстий соединяемых деталей. Пиропатрон подобран так, чтобы давление пороховых газов, образовавшихся при его срабатывании, было выше предела упругого сопротивления стакана внутреннему давлению.

Предлагаемый узел может быть использован в местах, труднодоступных для человека, позволяет обеспечить дистанционную и автоматическую сборку узлов везде, где пребывание человека затруднено, либо нецелесообразно.

Предмет изобретения

Узел соединения деталей с помощью полой заклепки, имеющей головку и образованный взрывом пиропатрона замыкающий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения, головка заклепки выполнена. в виде фланца, а замыкающий элемент — в виде двух кольцевых выступов, входящих в кольцевые выемки, образованные в соединяемых деталях.

379784

° °

3 5

Составитель Е. Токмакова

Редактор Н. Воликова

Техред Е Борисова Корректор А. Васильева

Изд. № 1574

Заказ 4230 Тираж 826 Подписное

1111ИИ1 .И Комитета ro делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография.

Узел соединения деталей Узел соединения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для односторонней клепки

Изобретение относится к пиромеханическому крепежному элементу для механического соединения двух компонентов

 // 410174
Наверх