Состав покрытия для изготовления антиадгезионного материала

 

.-.= Э З1-тлй

А.....: 1с.лчИЧ СКЛЯ ои . иотека МЬД

380774

ОПИСДНИЕ

ИЗОЬЕЯтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.V.1971 (№ 1655965/29-33) .Ч. Кл. D 21h 1/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень ¹ 21 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 676.44(088.8) Дата опубликования описания 20Х11.1973

Авторы изобретения А. Ф. Тищенко, Д. Л. Цешковская, Л. М. Самохвалова, А. М. Сахарова, А. Н. Дорохович, В. У. Кокорева и Ф. Н. Иванченко

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

СОСТАВ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АНТИАДГЕЗИОННОГО МАТЕРИАЛА

Таблица

Количество в

Наименование продукта

Полиэтилводородснлоксан

Полпвнннловый спирт с 4-мя татными группами

Триэтаноламннтитанат

Вода

5

4,55 аце0,75

89,70

Предмет изобретения

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и касается изготовления антиадгезиониой бумаги, например, для выпечки кондитерских изделий.

Известен состав покрытия для изготовления аитиадгезионного материала, например бумаги, содержащий полиэтилеиводородcHëoкcàH, связующее и отвер>кдающий катализатор, например триэтаноламииотитаиат.

Целью настоящего изобретения является придание материалу жиропепроницаемости.

Это достигается тем, что в качестве связующего в состав покрытия введен поливиниловый спирт с числом ацетатных групп 3 — 7 до соотношения компонентов (вес. % )

Полиэтилводородсилоксаи 20 — 60

Триэтаиоламинотитаиат 1 — 15

Поливиииловый OIIHpT остальное

При изготовлении состава для покрытия ис110JII>3JJ IОТСЯ ПОЛИЭТИЛВОДОРОДСИЛОКСаи В ВИДС

50P/p-ной водной эмульсии, водный раствор поливинилового спирта в качестве эмульгатора и триэтаноламиититанат в виде 50 /p-ного водного раствора.

Покровная смесь приготавливается следующим способом. В водную эмульсию полиэтилводородсилоксана добавляется водный раствор поливиниловог0 спирта до необходимой концентрации, смесь тщательно перемешивается, затем добавляется водный раствор триэтанола минтитаната. смесь тщательно перемешивается и наносится на целлюлознь1й материал.

Пример. Образцы бумаги для упаковки и расфасовки на автоматах марки «Г», предварительно покрытые водным раствором поливинилового спирта, высушенные и проглаженные Ila сушильном цилиндре, покрываются кроющим составом.

Соотношение составных частей приведено в

10 таблице, Состав покрытия для изготовления антиад25 гезионного материала, например бумаги, содеРжащий полиэтилводоРодсилокса11ч свЯзУющее и отверждающий катализатор, например триэтаиоламинотитанат, отла«ающиися тем, что, с целью придания материалу жироиепро30 иицаемости, в качестве связующего в состав

380774

Составитсль Э. Завадовская

Тскрсд Л. I ðà÷åâà

Корректор Т. Гревцова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 2028112 11зд. е Д2 Тиракк 467 Гlодиисное

LII llIl1Г1И Комитста по дслсм изобрстсиий и открытий ири Совсте Министров СССР

Моск5и!, /К:!5, Риси1ския !! If). Д..1 о

Ill!!:J(ð7ôèÿ, ир. (.7II)5юиа, 2 введен поливипи7овый спирт с числом ацстатных групп 3 — 7 до соотпошепп55 компо .Ie;:— тов (в вес. о1о):

П о л и э т и.п в о д о 1) о д с и л о . с а и

Триэтанолами отитанат

Полив51пиловый спирт

20 — 60

1 — 15 остальное

Состав покрытия для изготовления антиадгезионного материала Состав покрытия для изготовления антиадгезионного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к открытому контейнеру, предназначенному для разогрева пищи в печах, включающему в себя картонную основу из тонкого или толстого картона, снабженную по меньшей мере одним слоем теплоустойчивого полимерного покрытия
Изобретение относится к применению поливиниловых спиртов с функциональными силановыми группами в грунтовках для отделяемых бумажных и пленочных слоев, содержащих по меньшей мере один силансодержащий поливиниловый спирт на основе полностью либо частично омыленных сополимеров сложных виниловых эфиров со степенью гидролиза от 75 до 100 мол.%, которые получают радикальной полимеризацией мономеров (а) и (б), а также при необходимости сомономеров (в)

Изобретение относится к производству антиадгезионной композиции, применяемой для поверхностной обработки материалов с целью придания им антиадгезионных свойств, преимущественно бумаги

Подложка на основе целлюлозных волокон, у которой по меньшей мере одна поверхность покрыта слоем, содержащим водорастворимый полимер, имеющий гидроксильные функциональные группы, часть которых уже прореагировала с органической молекулой, которая содержит винильную функциональную группу и альдегидную функциональную группу, которая находится в форме гемиацеталя или ацеталя, а также способ получения подложки на основе целлюлозных волокон и ее применение для силицирования. Изобретение обеспечивает улучшение подложки на основе целлюлозных волокон, а именно сшивки и силиконового скрепления, снижение количеств катализатора и силикона, используемых на стадии силицирования. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл., 8 пр.
Наверх