Обратный клапан

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства М 338723

Заявлено 06,IV.1971 (№ 1648870/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25ХП.1973

М. Кл. F 16k 15/00

«хйр%ф

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Нииистрав

С0СР

УДК, 621.646(088,8) Авторы изобретения

Б. И. Гладышев и В. И. Лисачкин

Заявитель

ОБРАТНЫЙ КЛАПАН

Изобретение может быть использовано в компрессоростроении и в тех областях техники, где требуется контролировать порционную подачу жидких веществ.

В основном авт. св. № 338723 описан обратный клапан.

Предлагаемый клапан отличается от известного тем, что в проходном канале корпуса размещен толкатель из немагнитного материала, проводящий рабочую среду и взаимодействующий с запорным органом. Это повышает чувствительность клапана и обеспечивает получение выходного сигнала постоянный амплитуды.

На чертеже изображен предлагаемый клапан.

Обратный клапан состоит из разъемного корпуса 1 с соединительной гайкой, затвора 2, втулки 3, катушки индуктивности 4, толкателя 5. Втулка 8 и толкатель 5 изготовлены из немагнитного материала. В толкателе 5 выполнен Т-образный канал для прохода масла.

Катушка индуктивности 4 имеет две обмотки. Магнитная цепь сигнализирующего клапана образуется корпусом и подвижным затвором.

Клапан работает следующим образом.

Подводимое к клапану масло воздействует на толкатель 5, он приходит в движение и перемещает затвор 2, который разрывает магнитную цепь клапана. Затвор 2 двигается до тех пор, пока отверстие выходного клапана толкателя 5 (его горизонтальная часть) не войдет в канал затвора. При этом фиксируется зазор между затвором 2 и корпусом 1.

Этим зазором, равным расстоянию от конца толкателя 5 до горизонтальной части Т-образного канала, разрывается магнитная цепь клапана, что позволяет получить выходной сигнал постоянной амплитуды.

10 По истечении порции масла затвор 2 и толкатель 5 занимают исходное положение, и магнитная цепь клапана замыкается.

Таким образом, как угодно малая величина порции масла отводит затвор сигнализирую15 щего клапана на постоянную величину, разрывая магнитную цепь, и на вторичной обмотке катушки индуктивности появляется сигнал, амплитуда которого неизменна, а длительность соответствует количеству протека20 емого масла.

Предмет изобретения

Обратный клапан по авт. св. ¹ 338723, от25 личаюи1ийся тем, что, с целью повышения чувствительности и получения выходного сигнала постоянной амплитуды, в проходном канале корпуса размещен толкатель из немагнитного материала, проводящий рабочую сре30 ду и взаимодействующий с запорным орга ном.

380898

Составитель Е. Анкудинова

Техред Е. Борисова

Редактор С. Титова

Корректор Г. Запорожец

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2047/10 Изд. № 518 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Обратный клапан Обратный клапан 

 

Похожие патенты:

Шштшш'щ // 379801

Клапан // 376622

Дроссель // 362952

Изобретение относится к клапанным устройствам и может быть использовано в различных областях техники, например, в пневматических и гидравлических системах двухстороннего действия, в качестве предохранительных клапанных устройств, в качестве клапанных вставок для газоприемного сосуда и т.п

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в герметичных хладоновых компрессорах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности т.е

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорного устройства в системах водоснабжения
Наверх