Счетчик жидкости

 

380957

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ," МВЙЬ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 011 1/02

Заявлено 28.VI.1971 (№ 1674712/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания ЗОХП.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.121.42 (088.8) Автор изобретения

P. Н. Таратута

Заявитель

СЧЕТЧИК ЖИДКОСТИ

Изобретение касается измерения количества протекшей жидкости, в частности воды.

Известны турбинные водосчетчики (водомеры) с аксиальной турбиной и с механическим счетным устройством. Однако в известных водомерах односекционная аксиальная турбина при малых условных проходах не обеспечивает необходимого крутящего момента для привода механического счетного устройства. Это ведет к сужению диапазона измерения и уменьшению точности. Поэтому при необходимости работы на малых условных проходах вынужденно применяют электрические счетные устройства, которые, в свою очередь, вносят погрешность, и кроме того, дороги и громоздки.

Известные турбинные водомеры имеют корпуса измерительной камеры относительно сложной конфигурации, причем на каждый Ду необходим свой корпус, что усложняет технологию их изготовления и сборки.

Предлагаемый счетчик позволяет устранить указанные недостатки благодаря тому, что рабочий орган счетчика выполнен в виде последовательно расположенных секций, каждая из которых состоит из статора, неподвижно закрепленного в корпусе измерительной камеры, и ротора, установленного на общем валу, причем количество секций варьируется в зависимости от величины расхода требуемого крутящего момента и допустимого перепада давления. Кроме того, корпус снабжен сменными секциями для различных типоразмеров рабочих органов.

На чертеже представлен предлагаемый счет5 чик и сечение по одной из лопаток (пунктиром показано положение лопатки при измененном угле наклона ее незащемленного конца, соответствующего увеличенному расходу).

Водомер содержит корпус измерительной

10 камеры 1, сменные штуцеры 2, рабочий орган, представляющий собой набор последовательно расположенных секций, каждая из которых состоит из статора и ротора, причем статор и ротор, в свою очередь, содержат ступицу ста15 тора 8, ступицу ротора 4 и эластичные лопатки б, вал б, опоры 7 и 8 промежуточный механизм 9, корпус счетного механизма 10, накидные гайки 11, уплотнптельные кольца 12 и механическое счетное устройство 18.

Работа счетчика основана на явлении преобразования в рабочем органе гидравлической энергии потока жидкости в механическую на общем валу роторов. Поток жидкости, прой25 дя через направляющий аппарат (лопатки 5) статора, начинает взаимодействовать с лопаткамп б ротора, в результате чего на валу б, установленном в опорах 7 и 8, возникает крутящий момент, который передается механиче30 скому счетному устройству 18 через промежу380957

Предмет изобретения

Составитель А. Касимов

Техред Г. Дворина

Редактор В. Фельдман

Корректор Е. Сапунова

Заказ 2033,16 Изд. № 527 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзобрсгепий и откргятий при Совсгс Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д 475

Типография, пр. Сапунова, 2 точный механизм 9, состоящий, например, из червячных и зубчатых пар.

Суммарный крутящий момент на валу б определяется расходом воды, числом секций и перепадом давления в каждой секции. Следовательно, зная необходимый для механического счетного устройства крутящий момент и допустимый перепад давления, можно варьировать числом секций. Благодаря этому, и за счет увеличения числа секций, возможно создание водомера любого малого условного прохода. Таким образом, диапазон измерения существенно увеличивается.

Корпус измерительной камеры 1 выполнен в виде цилиндра, единого для группы условных проходов (например, для ДУ вЂ” 15,20 и 25мм, для Ду — 32,40 и 50 мм и т. д.). Для соединения с трубопроводом конкретного условного прохода в корпусе установлены сменные штуцеры 2. Для связи корпуса измерительной камеры с механическим счетным устройством служит корпус счетного механизма 10, который соединяется с корпусом измерительной камеры при помощи уплотнительных колец 12 и накидных гаек 11. Длина корпуса выбирается по максимально требуемому числу секций.

При уменьшении их количества вместо секций устанавливаются дистанционные втулки.

Такая простая конструкция измерительной камеры обеспечивает унификацию деталей, существенно улучшает технологию изготовления

5 и сборки.

1. Счетчик жидкости, содержащий механи10 ческое счетное устройство, измерительную камеру и лопастный рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, рабочий орган выполнен в виде набора последовательно расположенных секций, каж15 дая из которых состоит из статора, неподвижно закрепленного в корпусе измерительной камеры, и ротора, установленного на общем валу, причем количество секций варьируется в зависимости от величины расхода требуемого

20 крутящего момента и допускаемого перепада давления.

2. Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью унификации, упрощения конструкции и улучшения технологии его изготовления, кор25 пус измерительной камеры снабжен сменными секциями для различных типоразмеров рабочих органов.

Счетчик жидкости Счетчик жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при учете и контроле потребления воды и других текучих сред в различных отраслях промышленности, преимущественное на предприятиях, использующих воду для выпуска продукции (имеющих собственные водозаборы), например в текстильной, целлюлозо-бумажной, металлургической промышленности, теплоэнергетике

Изобретение относится к приборостроению, в частности к разработке приборов измерения расхода

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неучтенного объема питьевой, технической и сточной воды (далее - воды) в системах водопотребления и водоотведения при возникновении нештатных ситуаций (НС) исправных, поверенных средств измерений (СИ)

 // 412479
Наверх