Устройство для испытания строительных конструкций

 

Сыаз Севетскик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сациалистических

Реслублик

ЗBBIIcII÷îl At RRT. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.111,1971 (№ 1633739 29-14) с присоединением заявки ¹â€”

1|риоритет—

Кл. 6 01ш 5, 00

Е (14с 2г"26

F бз 3,04

Кемитет ле делам

r,:îáI åòåIIèé и етилытиР при Сввете Ниии теле

СССР

Опубликовано 15.т, .1973. Бюллетень № 21

I Дата опубликования описания 6Л I.1973

УДК 624.023:620.173 212 (088.8) Авторы изобретения

И. E. Прокопович и В. H. Фролов

Одесский инженерно-строительный институт 1

1". . I

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ СТРОИТЕЛЪНЪ|Х

КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к устройствам для испытания строительных конструкций, преимуществ ншо пространственны.;.

Известно аналогичное устройство, содержащее станину, привод и нагрузочное приспособление с вертикальными толкателями с опорами.

Такое устройство предусматривает приложение к вертикальным толкателям нагрузки от эластичного балло IB, что при значительных деформациях испытуемой конструкции может привести к падению давления в пневмати|еской системе, т. е. испытательная нагрузка не будет .постоянной по величине во время и— пыта IHH. Кроме того, опоры толкателей не обеспечивают равномерного распределения нагрузки на конструкцию.

С целью сохранения,при деформации исчы7уемой конструкции постоянсгва нагрузок по величине H направлечи;о предложено каждый из толкателей нагрузочного приспособ.7енич смонтировать в направляющих роликах, причем толкатели объединить попарно огибающим ролики грузовым тросом, прикрепленным одним концом к станине, а другим — к приводу, а опору каждого из толкателей выполнить самоустанавливающейся и выполнить с башсигком, взаимодейсгвующим через шариковую обойму со сферической пятой, установленной ма испытуемой конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство дл» испытания строительных конструкций, общий вид; на фиг. 2 — схема закрепления грузового троса; Hd фиг. 3 — самоустанавливающаяся опора в сборе.

Предлагаемое устройство содержит станину 1, привод 2, нагрузочное приспособление с вертикальными толкателями 8, каждый из коT0pIIx смонтирован в направляющих роликах

Ip 1, грузовой трос б огибает ролики б каждой пары толкателей, образуя под каждым толкателем 8 полиспаст. Грузовой трос 5 прикреплен одним концом и станине 1 прп помощи винтовой стяжки 7, а другим — к приводу 2 через распределительную траверсу 8. Каждый толкатель 8 имеет самоустанавливающуюся опору, выполненную с башмаком 9, взаимодействующим через шариковую обойму 10 со сферической пятой 11. установленной,на испы2О туемой конструкции 12.

Устройство работает следующим образом.

После установки испытуемой конструкции

1" на станину 1 толкатели 8 при помощи самоустанавливающихся опор приводятся в соприкосновение с поверхностью конструкции, и распределительные траверсы 8 выставляются в горизонтальное положение при помощи винтовых стяжек 7. Плавность передачи усилия на конструкцию осуществляется приводом 2, З0 например заливкой воды в бак, причем уси380977

1 3 4 4 лия олкзтелсй 8 остаются вертикальными благодаря тому, что каждый толкатель размещен ме>кду направляющими роликами причем толкатели грузовым тросом 5 объединены попарно и связаны с приводом 2 посредством уравнительного блока. При неравномернсй деформации испытуемой конструкции 12 все пары толкателей 8 перемещаются неравномерно, одчако величина нагрузки при этом сохраняется, так как толкатели объединены системой распределительных траверс 8, передающих усилия через уравнительные блоки.

При деформации конструкции 12 каждая сферическая пята 11 поворачивается в шариковой обойме 10, причем последняя катитсся по башмаку 9 толкателя 8, сохраняя направление усилия всегда постоянным — по центру сферической пяты 11. Это позволяет сохранить первоначальное место прило>кения нагрузки к испытуемой конструкции без изменения ее величины. Таким образом, все толкатели 3 создают неизменную по величине равномерно распределенную по поверхности конструкции 12 вертикальную нагрузку, це изменяющуюся прп деформации конструкции.

Путем отключения траверс 8 можно создавать нагрузку на отдельные участки поверхности кочструкции 12.

Предмет изобретения

5 1. Устройство для испытания строительных конс грукций, преимущественно,пространственных, содержащее станину, привод и нагрузочное приспособление с вертикальными толкателями с опо рами, отличающееся том, что, с це1О лью сохранения .при деформации испытуемой конструкции постоянства нагрузок по величине и направлению, каждый из толкателей нагрузочного пр испособления смонтирован в направляющих роликах, причем толкатели объе15 дипены попарно огибающим ролики грузовым тросом, прикрепленным одним концом к станине, а друти м — к приводу, а опора кажого из толкателей выполнена самоустанавливающейся.

20 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая самоустанавливающаяся опора толкателя выполнена с башмаком,,взаимо действующим через шариковую обойму со сферической пятой, установленной на и пьпуемой

25 конструкции.

380977

Составитель Е. Фискинд

Текред Л. Грачева Корректор Л. Новожипова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 453 Изд. Ъв 522 Тираж 755 По:Ill>iñï >а

11НИИПИ Ко>иптета по дела>и изобретений и эткрь>тнй при Совете Мшшстров ГГСР

Москва, iK-35, Раушская наб.. д. 4/э

Типография Хо 24 Союзподигри)>про>аа, Москва, 121019, ул. >Маркса — Энгепьса, 14

Устройство для испытания строительных конструкций Устройство для испытания строительных конструкций Устройство для испытания строительных конструкций 

 

Похожие патенты:

^^-ооюзная // 369443

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий
Наверх