Способ изготовления активной массы

 

ОЙ И САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

38II2I

Союз Сов .т-ннх

Соцлалистп-:=;:них.Республнн

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30. т !.1971 (№ 1677273/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень Л" 21

Дата опубликования описания 20Л 11. 1973

М. Кл. Н 01m 35/02

Н Olm 43/04

Коюитет по делаю изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.8.635.222 (088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Позин, М. Ш, Вогман и Г. H. Иванова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АКТИВНОЙ МАССЪ|

ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА ЩЕЛОЧНОГО

АККУМУЛЯТОРА

Cc1O + Н,О C(j (OH),.

Предмет изобретения

Известен способ изготовления активной массы для отрицательного электрода щелочного аккумулятора путем смешивания окиси кадмия с гидратом закиси никеля и водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы.

Активная масса такого состава применяется, например, для получения электродов методом прокатки. В этом случае карбоксимети.пцеллюлоза выполняет две функции: она является связующим, улучшающим прочность электрода, и стабилизирует емкость электрода при длительном циклировании.

Недостаток такого способа состоит в том, что при использовании водных растворов, полученных растворением обычной карбоксиметилцеллюлозы, образуются активные массы, имеющие слишком высокое содержание кадмия. При прокатке таких масс электроды переуплотняются, имеют недостаточную пористость и низкий коэффициент использования кадмия.

По предлагаемому способу с целью повышения коэффициента использования кадмия и улучшения электрических характеристик электродов в раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы перед смешиванием с окисью кадмия добавляют щелочь до значения рН, равных 9 — 15.

Благодаря этому раствор карбоксиметилцеллюлозы вступает в интенсивное взаимодействие с окисью кадмия, в результате которого последняя частично гидратируется:

Степень гидратации зависит от величины рН раствора карбоксиметилцеллюлозы и возрастает с увеличеш1ем рН. При этом с ростом степени гидратации уменьшается содержание кадмия в массе и в электродах из таких масс, увеличивается пористость электродов и полезное использование кадмия.

Способ изготовления активной массы для

20 отрицательного электрода щелочного аккумулятора путем смешивания окиси кадмия с гидратом закиси пикеля и водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, отлияаюи1ийгя тем, что, с целью повышеш;я ко25 эффициента использования «адмия и улучшения электрических характеристик, в раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы перед смешиванием с окисью кадмия добавляют щелочь до значений рН, равных 9 — 15.

Способ изготовления активной массы 

 

Похожие патенты:
Наверх