Патент ссср 381200

 

ОПИСАНИЕ 38I200

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистичесииз

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

М. Кл. В 25h 7/04

С 14Ь 1/56

Заявлено 13.Х1.1969 (№ 1375947/28-12) Приоритет 20.ХП.1968, ¹ 281, Франция

Козтитет оо йелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР уДК 621.795.8(088.8) Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24Х111.1973

Автор изобретения

Иностранец

Жан Жозэ Венарош (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Аноним Анвер» (Франция) Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для клеймения давлением плоских деталей, вы= полненных из листового материала.

Известен автомат для клеймения листового материала, содержащий механизм клеймения, клеймодерокатель и механизмы подачи и сброса листового материала. Такой автомат имеет недостаточную производительность.

Предлагаемый автомат отличается от из= вестного тем, что он снабжен .передвижной в 10 вертикальной плоскости платформой для сто= пы листового материала и передвижной в горизонтальной плоскости кар еткой, расположенной над платформой и несущей клеймодержатель и механизм подачи. Механизм пода- 15 чи выполнен в виде плиты с вакуумными присосками, а механизм клеймения в виде стола, попеременно взаимодействующего в верх-нем крайнем положении с плитой механизма подачи или с клеймодержателем. Механизм 20 сброса выполнен в ви|де вертикального и ""о= ризонтального толкателей. Платформа, карет= ка, пл ита, стол и толкатели перемещаются соответствующими силовыми цилиндрами.

Стол механизма клеймения установлен шарнирно на штоке силового цилиндра, а вер= тикальный толкатель механизма сброса — на столе механизма клеймения.

Клеймодержатель имеет полость для отхо- 30 дов клеймения, взаимодействующую с нелод,ижным штырем п|ри перемещении каретки.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый автомат, разрез; на фиг. 2 — стол ме= ханизма клеймения в крайнем верхнем .положении при клеймении листового ма териала; яа фиг. 3 — механизм сброса листовстго материала; на фиг. 4 — 6 — каретка в трех рабочих положениях.

Каретка 1 автомата установлена на на. ,правляющих 2 и снабжена клеймодержателем, 8, а также силовым цилиндром 4 и плитой 5 механизма пода|чи листового материала, снабженной вакуумными присосками б.

Каретка 1 соединена с силовым цилиндром

7, установленным на остове 8 автомата. Под кареткой 1 установлена пл а тформа 9, взаимодействующая с силовым цилиндром 10. На платформу уложена стопа листового материала 11. ,Под кареткой установлен также стол 12 механизма клеймения, закрепленный посред= ством шарнира И на штоке 14 силового ци= линдра 15. Стол снабжен ограничителями 16 для фиксации листового материала 11, вертикальным толкателем 17 механизма сброса и силовым цилиндром 18 этого толкателя.

Горизонтальный толкатель 19 механизма сброса и его силовой цилиндр 20 установлены на остове 8 автомата, на котором смонтиро381200

3 ваны также неподвижный штырь 21 и ограничител ь 22.

Клей модержатель 8 снабжен сменным клеймом 28, имеет полость 24 отходов клеймения, расположенную на уровне штыря 21, и сбор- 5 ниик 25 отходов.

Работает автомат следующим об1разом, В крайнем л евом положении каретки l плита 5 механизма подачи листового материала с помощью силового цили н дра 4 о пус= 10 кается и вакуумными присосками б захваты= вает листовой материал 11 из стопы, установленной на платформе 9, которая посредством силового цилиндра 10 поднимает стопу на заданный уровень.

Одновременно с этой операцией цикла работы автомата стол 12 механизма клеймения поднимается посредством силового цилиндра

15 и прижимает листовой материал 11, уложенный на стол1 12 во время предыдущего 20 цикла, к клеймодержателю 8. Силовой цилиндр 15 обеспечивает необходимое усилие клеймения, а шарнир 18 — надежное прилегание листового материала к клейму 28. Огра= ничители lб препятствуют смещению листово«25 го материала 11. При этом отходы клеймения по падают в полость клеймодержателя.

Затем вертикальный тол катель 17 посредством силового цилиндра, 18 отрывает обработанный листовой материал 11 от стола 12, 30 а горизонтальный толкатель 19 с помощью силового цилиндра 20 сталкивает листовой материал 11 со стола 12 в заданном ограничителем 19 направлении.

В крайнем правом положении каретки 1 ЗБ плита 5 подводит к стол1у очередную заготовку листового материала 11, а в,полость клеймодер жателя входит штырь 21, который выталкивает отходы клеймения в сборник от= ходов, и цикл работы автомата повторяется.

Предмет изобретения

1. Автомат для клеймения листового материала, содержащий механизм клеймения, клеймодержатель, механизмы подачи и сброса, листового материала, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, автомат снабжен передвижной в вертикаль= ной плоскости платформой для стопы листового материала и передвижнюй в горизонтальной плоскости кареткой, расположенной над платфор мой и несущей клеймодер жатель, и механизм подачи, вы полненный в виде передвижной в вертикальной плоскости плиты с вакуумными присосками, механизм клеймения выполнен в виде передвижного в вертикальной плоскости стола, попеременно взаи= модействующего с плитой механизма подачи или = клеймодержателем, а механизм сброса — в виде вертикального и горизонтального толкателей, при чем платформа, каретка, плита, стол и толкатели перемещаются соответствующими силовыми цилиндрами.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что стол механизма клеймени|я установлен шарнирно на штоке си лового цилиндра.

3. Автомат по IIIII. 1 и 2, отличающийся тем, что вертикальный толкатель механизма сороса установлен на столе механизма клеймения.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем,что клеймодержатель имеет полость для отходов клеймения, взаимодействующую с неподвиж= ным штырем при перемещения каретки.

38f200

Составитель Ю. Ходос

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Зимина

Редактор Ю. Хацинская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2289!2 Изд. № 597 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 381200 Патент ссср 381200 Патент ссср 381200 Патент ссср 381200 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем

Изобретение относится к устройствам для клеймения деталей методом выдавливания и может быть использовано в автомобильной промышленности
Наверх