Устройство для компостирования органическихотходов

 

381213

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 21.IV.1969 (№ 1340869/30-15)

Приоритет 22.IV.1968, № 5361/68, Швеция

М. Кл С 05f 9/02

Ноцитет по лолли изобретений н открытий при Совете Министров

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

УДК 631.879.4 (088.8) Дата опубликования описания 20.VII.1973

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Сигвард Нордгард (Швеция) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПОСТИРОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ

ОТХОДОВ

Изобретение предназначено к использованию для утилизации органических отходов и приготовления из них удобрения для растений.

Предлагаемое устройство обеспечивает эффективный процесс разложения органических отходов как при полной, так и при частичной загрузке, позволяет вести процесс непрерывно с регулированием режима работы. Это достигается тем, что расположенные в утепленном резервуаре на разных уровнях подающие перфорированные трубопроводы в местах нх ввода в резервуар соединены при помощи вентилей с трубопроводами подачи воздуха и осветленных стоков, а размещенные внутри резервуара концы этих трубопроводов связаны в центральной части резервуара между собой возвратно перемегцаемой вертикалывой штангой. Подводящие перфорированные трубопроводы имеют в плане форму спирали, а их выlI)ñêHûå отверстия расположены по длине трубопроводов снизу.

Компостируюгций резервуар может быть объединен с отстойником для сточной воды, что упрощает обработку столов и более полно позволяет утилизировать все отходы.

На фиг. 1 схематически изображено устрой ство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л íа фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 6 — то же, но только в измененном варианте выполнения трубопроводов внутри резервуара.

Резервуар 1 (см. фиг. 1 и 2) предпочтительно выполнен цилиндрическим с вертикальной осью и имеет крышку 2 с открывающимся л|о ioM 8. Kat боковые cTen H, Ta n Kpbtmt a резервуара покрыты относительно толстой теплоизоляцией 4. Дно 5 резервуара для облег10 чения выгрузки содержимого выполнено открывающимся из проволочной сети, натянутой на 11eTBJI llH e t 1 ю pBMlc) . Резервуар 1 мо>кет быть углублен в землю: в этом случае он снабжается подъемными петлями 6 и сплошным

15 наклонным дном 7, под которым оставляется пространство для стока. Внутри резервуара 1 помещены на разных уровнях змеевики 8 нз труб, расположенные в горизонтальных плоскостях. На наружных концах 9 этих трубопро20 водов имеются штуцера 10, при помоцш которых они соединяются с общим вертикальным трубопроводом 11 для воды.

Каждый змеевик 8 (см. фиг. 5) может быть выполнен нз открытого сверху желоба 12, слу25 жащего крышкой для трубопровода 13, выпускные отверстия которого направлены вниз.

Витки змеевиков могут снабжаться внутренней трубой илн шлангом 14, по которому вода будет поступать в центрально расположен30 ную часть конца 15 трубопровода 8. Благода381213 ря этому происходит равномерный сток воды из выпускных отверстий трубопровода 13 пэ всей длине витков, независимо от изменения давления воды.

Виток змеевика 8 может иметь упрощенную форму (см. фиг. 6). При этом для обеих форм исполнения выпускные отверстия в витке б.дут расположены на нижней стороне. Рядом с резервуаром 1 располо>кен отстойник 1б, в который поступают сточные воды. В этом от стой!!Ике происходит оседание шламма на дно.

Общий трубопровод 11 соединен с заполненным водой пространством отстойника 1б при помощи трубопровода 17 и вода откачивается из отстойника насосом 18. Этот насос работает прерывисто и целесообразней всего только в течение нескольких минут. На кая(дом ко1щс витков змеевиков 8 имеется вентиль 19, вкл;оченный в общий трубопровод 11 и приводимый в действие вру !н ую рукояткой 20. Благодаря этому воду можно направлять в любой из змеевиков. Кроме того, между отдельным!! змееевиками 8 и общим трубопроводом 11 помещен клапан 21, занимающий два положсния. В одном он ооеспечивает соединение оощего трубопровода 11 с рядом расположенных змеевиков 8 (как это изобра>кено в верхней части фиг. 3). Во втором положении клапан перекрывает доступ воды, но открывается подача воздуха в змеевики по вертикагпному воздухопроводу 22 (как это изображено в нижней части фиг. 3). При этом воздух поступает через отверстие в штуцер 10, сечение которогo регулируется !<а1< клапаном 21, га1< и задвн>ккой 23, приводимо в действие рукояткой 24. Воздухопровод 22 может быть подключен к вентилятору. В зависимости от положения клапана 1 или вентиля 19 и задвижки 28 в каждый змеевик 8 может подводиться вода или воздух. На фпг. 3 нижний клапан показан в открытом положении, а ра.положенный выше клапан 21 — в закрытом.

В этом же поло>кении клапанэв открыт дос!уп воздуха в змеевики 8 из воздухопровода 22 через штуцера 10. Когда верхний клапан 21 закрыт, то вода не поступает в змееьики 8, расположенные в верхней части резервуа;>а.

Но под давлением воды открывается клапан

21 и вода протекает в змеевики 8, причем этот же клапан одновременно перекрывает доступ воздуха из ьоздухопровода 22 в этн же змеевики, в которые поступает вода. Прн изменснии положе11ия ОтдельHых клапанов мож1го попеременно наполнять змеевики 8 водой или воздухом, а также к одним змеевикам под»одить воду, а к другим — воздух. Кроме того, воздух может обтекать вокруг штуцеров 10, которые соединяют сборный трубопровод 11 для воды с змеевиками 8. Клапан 21 открывается под давлением воды, а при прекращении этого давления он закрывается, т. е. возвращается в закрытое положение под действием собственного веса. Однако этот клапан

21 можно снару>ки заблокировать в закрытом положении при помощи рукоятки 25 и прекра60

5 и

55 тить подачу воды к змеевикам 8, находящ;!мся на том уровне, где имеется уже готовый компост. Находящиеся в центре резервуара 1 концы 15 всех змеевиков 8 соединены между собой одной тягой 26, но свободно располо>кены в резервуаре 1 и при открытии люка 8 в крышке резервуара пм можно сооощнть ВИОрнрующее движение, что обеспечит уплотнение содержимого резервуара. Эта же вибрация может быть достигнута известным способом при применении двигателя, снабженного эксцентриком. Шламм с дна отстойника 1б удаляется по шламмопроводу 27, в которьш включен насос 28, например ручной, и подается внутрь резервуара 1. При этом шламмопровод 27 соединяется с резервуаром 1 в верхней части последнего.

Устройство работает следующим образом.

Кухонные отходы в любом виде, включая коробки и бутылки, поступают в резервуар 1.

Отдельные витки змеевиков 8 находятся на таком расстоянии друг от друга, что между ними проходят предметы определенных размеров. Предметы больших размеров или отсортировываются предварительно, или вынимаются рукой, так как они могут задерживать.я на верхнем змеевике 8. Сиачала отходы заполияют только нижнюю часть резервуара и перекрывают только один или два змеевика 8. После пропуска воздуха и воды из отстойника через указанные змеевики 8, соприкасающиеся с отходами, происходит гниение при разложении Органи !еских ве1цеств. Та!< как резервуар хорошо изолирован, в нем повышается температура, достигающая GO — 70 С, что с повышенной влажностью вызывает развитие микробов, ускоряющих гниение внутри резервуара. При добавлении в резервуар отходов последние перекрывают все большее число змеевиков, в связи с чем вода или воздух начинают поступать в эти перекрытые отходами змеевики. Таким порядком резервуар в течение длительного времени пополняется отхода111 H i(sr ye op o i1 . T a 1(1< а 1(а i>1 e e a i r 1(1s 8 r a xone z T e z в резервуаре 1 на разных уровнях, то воздух и вода поступают в слои отходов, находящихся внутри резервуара. Таким же образом мо>кно располагать между слоями отходов слои шламма, поступающего из отстойника 1б по трубопроводу 27, что ускоряет процесс гниения отходов. Открывая дно 5 резервуара, перегнившие отходы удаляются из пего и помещаются в соответствующую та р у. В каче с гве мусора удаляются толы<о те отходы, которые не подвергаются гниению.

Спуск!!ая труба 29 служит для вытекающего из резервуара избытка воды. Вентиляционная труба 80 соединяет резервуар 1 с атмосферой. Резервуар может быть помещен в обо. лочку 31, воспринимающую на себя давление грунта, а над резервуаром 1 может -быть устроено перекрытие 82, которое обеспечивает свободный подход ко всем элементам управления, 381213

2У У7

gl/2 У

A-1

Вода и воздух к отдельных змеевикам подается автоматически в зависимости от заполнения резервуара отходами и степени их компостирования. Насосы 18 и 28 могут также приводиться в действие автоматически. Процесс компостирования в зимнее время можно улучшить, снабдив для этого нижнюю часть резервуара или один, или несколько змеевиI oB 8 электрическими нагревательными элементами и.

Предмет изобретения

1. Устройство для компостировапия органических отходов, в частности кухонных, включающее отсгойник, насосы, утепленный резервуар с загрузочным люком сверху и разгрузочным люком снизу. и горизонтально расположенные на разя киных уровнях в резервуаре подводящие перфорированные трубопроводы, отлuчаioiqeecя тем, что, с целью обеспечения эффективной работы при полной и частнч5 ной загрузке резервуара отходамн, подводящие перфорированные трубопроводы в местах их вводя в резервуар связаны прн помощи вентилей с трубопроводами IIQ32÷ воздуха и осветленных стоков, а размещенные внутри ре10 зервуаря концы подводящих перфорированны. трубопроводов соединены в центральной части резервуара между собой возвратно перемещаемой вертикальной штангой.

2. Устройство по п. 1, отляаюп1ееся тем, 15 что подводящие перфорированные трубопроводы имеют в пляпе форму спирали, а их выпускные отверстия расположены по длине трубопроводов сннз ..

Редактор О. Филиппова

Состявитель Т. Андрюхин

Техред T. Курилко

Корректор Т. Гревцова

Зякяз 2028/!3 Изд.. и 532 Тираж 467 Подписное

Ц11ИИПИ Когиитегя по деляги изобретений и открытий при Совете Министров СССР .а1осквя, уК-35, Ряушскяя паб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для компостирования органическихотходов Устройство для компостирования органическихотходов Устройство для компостирования органическихотходов Устройство для компостирования органическихотходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке отходов коммунальных хозяйств, в частности к переработке бытовых отходов населения

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области переработки отходов животноводства и птицеводства, а именно навоза

Изобретение относится к производству компостированного удобрения, получаемого в частности из твердых бытовых отходов, и может быть использовано в устройствах для очистки компоста от нежелательных компонентов, прежде всего от солей тяжелых и цветных металлов (ТЦМ), а также от других неорганических включений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления компостов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования на животноводческих фермах для производства удобрений из экскрементов животных и птицы, а также из органических отходов
Наверх