Электронно-лучевой прибор

 

> (11) 381286

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 29 11 71 (21) 1718155 26 25 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.е

Н 01 I 31/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05 0g 76, Бюллетень Ле 29 (53) УД1 621.385(0ц8.р (45) Дата опубликования описания 03.12.76 ( (72) Авторы изобретения

Г. Д. Баландин и Н. Г. Румянцев (71) Заявитель (54) ЭДЕК1РОННΠ— ЛУЧЕВОЙ ПРИБОР

Изоорстение GTHocHIcH к электронно-лучевым приборам, работа.-ощим при двух фиксированных потенциалах экрана.

Известен электронно-лучевой прибор, содержащий источник электронов, люминесцентный экран, электронно-оптическую систему, состоящую из ускоряющего электрода, главной фокусирующей системь> линз, и отклоняющую систему.

Недостаток этого прибора - различная чувствительность к отклонению при двух различных потенциалах экрана.

Предложенный электронно-лучевой прибор отличается от известного тем, что первая по ходу электронного луча отклоняющая система расположена между источником электронов и главной фокусирующей системой линз, причем главная фокусирующая система линз образована иммерсионной и магнитной линзами, которые расположены последовательно по ходу электронного луча.

Магнитная линза может быть выполнена из двух встречно включенных катушек с одинаковым числом ампервитков или в виде постоянного магнита.

Преимущество предложенного прибора состоит в одинаковой чувствительности к отклонению при двух различных потенциалах экрана, обеспечиваемой тем, что отклоняющая система воздействует на несфокусированный электронный пучок, а также в возможности полуппь автоматическую двойную фокусировку электронного пучка.

На чертеже показан предложенный электронно-лучевой прибор.

Прибор содержит катодный узел 1. модулятор 2, ускоряющий электрод 3, первую отклоняющую систему 4, состоящую лз пвуx пар разделен. ных диафрагмой пластин, иммерсионную линзу. первый электрод 5 которой электрически соединен с ускоряющим электродом, а второй электрод 6 электрически соединен с люминесцентным экраном 7, магнитную линзу S, расположенную над вторым электродом иммерсионной линзы, вторую по ходу электронного луча oTI JIQHJIH>LL óþ систему 9.

Прибор работает следуюшим образом.

Расходящийся электронный пучок,сформироBBHHbtH в иммерсионном объективе, попадает в первую отклоняющую систему и отклоняется на определенный угол, пропорциональный сигналу На пластинах.Далее расходящийся отклоненный (но не сфокусированный) электронный пучок попадает в бипотенциальную (:гммерсионную) линзу, образованную электродами 5 и 6.

381296

Допустим, что на втором электроде бипотенциальной линзы задан меньший из двух нужных фиксированных рабочих потенциалов, причем отношения потенциалов на электродах бипотенциальной линзы и индукции на оси магнитной линзы таковы, что каждая из двух линз в отдельности слишком слаба, чтобы самостоятельно создавать на экране действительное изображение кроссовера. Бипотенциальная линза совместно с магнитной фокусирует пучок на экране ЭЛТ в пятно минимальных размеров, создавая четкое изображение кроссовера. Коэффициент увеличения системы линз равен произведению коэффициентов увеличения каждой линзы.

Если увеличивать потенциал второго электрода иммерсионной линзы, то при фиксированном постоянном распределении магнитной индукции вдоль оси линзы пятно расфокусируется, прйчем оптическая сила бипотенциальной линзы возрастает, а оптическая сила магнитной линзы ослабеет, так как скорость электронов внутри магнитной линзы возрастает. При некотором потенциале второго электрода на экране опять возникает четкое изображение кроссовера.

Поскольку величины необходимых потенциалов второго электрода обычно определены люминофором, то оптическая сила системы линз подбирается путем измерения потенциала первого анода. индукцией магнитной линзы и расстоянием между средними плоскостями этих линз.

Варьируя в небольших пределах, можно регулировать фиксированные потенциалы второго анода в широком диапазоне. Так как практически оптическая сила такой фокусирующей системы остается неизменной при переходе от одного потенциала к другому, эта система будет также одинаково смещать к оси отклоненный первой отклоняющей системой пучок при разных потенциалах второго электрода, т.е. тогда, когда наблюдается повторная фокусировка электронного пучка на экране. Отклонение пучка первой отклоняющей системой производится в обоих случаях при неизменной скорости электронов.

Испытания экспериментального макета ЭОС. позволили получить четко сфокусированный светящийся пучок, сформированный первой отклоняющей системой, диаметром до 30 мм при потенциалах экрана 6 и 12 кв; экран при этом светился соответственно красным и зеленым цветом.

Потенциал первого электрода иммерсионной линзы при этом равнялся 4,1кв, ток в катушке 40 ма, расстояние между средними плоскостями линз 25 мм, расстояние от магнитной катушки до экрана 400 мгл.

Если потребовалось бы получить четко сфокусированный знак при 2 и 8 кв, то система изменилась бы следующим образом: потенциал первого электрода 2кв, ток в линзе 30 ма, а расстояние между линзами 25 мм.

Формула изобретения

1. Электронно-лучевой прибор, предназначенный для работы при двух фиксированных потенциалах экрана, содержащий источник электронов, люминесцентный экран, отклоняющие системы и электронно-оптическую систему, состоящую из ускоряющего электрода и главной фокусирующей системы линз, о тли чающий ся тем;что, с целью сохранения неизменной чувствительности к отклонению и осушествления автоматической фокусировки электронного пучка на экране прибора при переходе от одного фиксированного потенциала, к другому, первая по ходу электронного луча отклоняющая система расположена между источником электронов и главной фокусирующей системой линз, причем главная фокусирующая система линз образована иммерсионной и магнитной линзами, которые расположены последовательно по ходу электронного луча, 2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что с целью компенсации угла поворота отклоненного

40 пучка, магнитная линза выполнена по крайней мере из двух встречно включенных катушек с одинаковым числом ампервитк ов.

3. Прибор поп.1,отличаю щий ся тем,что магнитная линза выполнена в виде постоянного

45 магнита.

381296

Заказ 5055/423

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель- И. Еремина

Редактоо Т. Орловская Техред Н. Андрейчук Корректор Т. Кравченко

Тираж Уо3 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электронно-лучевой прибор Электронно-лучевой прибор Электронно-лучевой прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-лучевым приборам, и может быть использовано при разработке и в производстве электронно-лучевых трубок для проекционного цветного телевидения, в том числе высокого разрешения (второй ТВ-стандарт)
Наверх