Стойка вантовой шпалеры

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскиз

Социал истическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Vll.1971 (№ 1680652/30-15) с присоединением заявки №

М. Кл. А 01g 17,04

Е 04h 17,, 20

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12Л 11.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631 546 3(088 8) Авторы изобретения

В. Д. Смирнов и В. Н. Ушаков

Заявитель

СТОЙКА ВАНТОВОЙ ШПАЛЕРЫ

2 и 8, через которые проходят ванты 4 и б.

К торцу стойки винтами закреплена пластина б. По центру торца стойки под пазами выполнено гнездо 7, в котором установлена пружп5 на 8.

При монтаже шпалеры ванты вставляют в пазы стойки и закрепляют пластину. Под действием веса зеленой массы хмеля ванты заклиниваются в пазах стойки, обеспечивая ее

10 устойчивость.

Подтяжку вантов производят при отсутствии на них зеленой массы хмеля. Пружина выталкивает ненагруженные ванты из пазов, устраняя заклиниванпе и обеспечивая быструю под15 тяжку вантов шпалеры.

Стойка вантовой шпалеры, свободный конец

20 которой несет ванты, отличающаяся. тем, что, с целью упрощения монтажа и эксплуатации, на торце стойки выполнены сужающиеся к низу пазы для заклинивания в них вантов, а на дне пазов размещена пружина.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к шпалерам для хмеля.

Известны стойки вантовой шпалеры, выполненные в виде бруса, один конец которого заделан в почву, а свободный конец несет ванты, которые зафиксированы на торце стойки с помощью болтов.

Для весенней подтяжки вантов при отсутствии на них зеленой массы необходимо отпустить болты, натянуть ванты, а затем опять отпустить болты. Эти операции, а также монтаж вантов на стойках шпалеры трудоемки.

Цель изобретения — упрощение монтажа и эксплуатации шпалеры.

Это достигается тем, что на торце стойки выполнены сужающиеся книзу пазы для заклинивания в них вантов, а на дне пазов размещена пружина.

На фиг. 1 изображена предлагаемая стойка вантовой шпалеры, вид сбоку; на фиг. 2— нагруженные ванты; на фиг. 3 — ненагруженные ванты.

Стойка 1 имеет на свободном конце сужающиеся книзу взаимно перпендикулярные пазы

Предмет изобретения

Редактор В. Новоселова

Составитель А. Петренко

Техред Л. Богданова Корректор Н. Прокуратова

Заказ 1877/11 Изд. ¹ 1468 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Стойка вантовой шпалеры Стойка вантовой шпалеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виноградству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к виноградарству, и может быть использовано в конструкции виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного его производства, а также может быть использовано при декоративном оформлении городских скверов и улиц

Способ формирования кроны виноградника в нижней части тополевидных древесных растений включает формирование до уровня формирования кроны одного или нескольких последовательных спиралевидных стволов винограда. В верхней части опоры в виде древесных растений соосно фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор. Две нижние опоры выполняют в виде спирали. Внутренние витки выполняют диаметром, соответствующим диаметру древесного растения, а внешние - в виде продолжения спирали и одного диаметра. На нижнем витке сформированной спирали фиксируют радиальные стержни, которые закреплены на кольцеобразной опоре максимального диаметра. Над ней располагают кольцеобразную опору меньшего диаметра, фиксируют ее радиальными стержнями к верхнему внешнему витку кольцеобразной опоры, которую также посредством вертикальных стержней соединяют с верхней кольцеобразной опорой такого же диаметра. Нижнюю часть верхней кольцеобразной опоры выполняют в виде спирали, диаметр ее нижних витков соответствует диаметру ствола древесного растения. Верхние спиралевидные опоры закрепляют между собой в радиальных направлениях относительно тополевидных древесных растений равномерно изогнутыми дополнительными стержнями и формируют крону винограда. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны виноградника увеличенной площади. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает формирование до уровня формирования кроны одного спиралевидного ствола винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда. При этом в верхней части древесных растений соосно фиксируют три кольцеобразные опоры, которые соединены между собой радиальными стержнями. Верхнюю кольцеобразную опору выполняют диаметром, который соответствует диаметру древесного растения, и ее закрепляют на нижних побегах древесного растения. На второй кольцеобразной опоре закрепляют верхнюю часть опор, которые имеют форму эллипса, располагают в вертикальной плоскости и ориентируют в радиальном направлении относительно древесного растения. Диаметрально противоположные части опор эллипса большего диаметра зафиксированы с третьей кольцеобразной опорой и с дополнительной опорой меньшего диаметра. Противоположные части опор эллипса меньшего диаметра фиксируют между собой посредством вертикальных стержней. Способ позволяет повысить устойчивость кроны винограда, расположенной на увеличенной площади. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского, коммунального хозяйства, строительству и другим отраслям промышленности, где требуется создание ограждений, заборов, опор с использованием деревянных столбов

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения опор и к конструкциям опор для строительства ограждений, для установки надземных трубопроводов, например газопроводов

 // 417593

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков и т.д. Устройство содержит установленные с зазором между собой по периметру выполненные в виде цилиндрических поверхностей стойки и установленную также по периметру сетку. Сетка выполнена из электропроводного материала, заземлена и установлена с зазором относительно стоек, которые выполнены в виде цилиндрических конденсаторов, внутренняя поверхность которых заземлена, а наружная поверхность соединена с источником электрического питания. Технический результат - обеспечение защиты ограждаемого пространства от проникновения в него содержащегося во внешнем окружающем пространстве воздуха аэрозольного загрязнения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

В настоящем изобретении раскрываются варианты металлического заборного столба, который содержит первый корпус, снабженный первыми левыми крюками, а также первыми правыми крюками, соответственно расположенными спереди соответствующих крыльев, на который можно легко и очень удобно установить корпус забора непосредственно между двумя заборными столбами. За счет того что второй корпус закрывает отверстия первых левых крюков и первых правых крюков, расположенных спереди первого корпуса, забор, выполненный с упомянутыми столбами, невозможно разомкнуть со стороны первых левых крюков или первых правых крюков после сборки первого корпуса со вторым корпусом, что обеспечивает безопасность и надежность заборного столба и образованного с его помощью забора. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх