Патент ссср 381350

 

Взамен; ранет изданного

ОГ) ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимесних

Республин (11) ЭВХ360 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

А 61G 7/00 (22) Заявлено01.03.70 (21) 1622319/31-16 с присоединением заявки

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

IlD делам изооретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05-05 76Бюллетень № 17 (53) УДК

6 15.478.2 (088.8) Дата опубликования описания 17.05.76

А. М. скляр, Л. Д. Черашний, В. А. Кучура, В. Н. Кузнецов, К. М. Сиваш, В. С. Бородкин и И. Х. Бельцер (72) Авторы изобретения

Опытно-конструкторское бюро медицинской техники и Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (71) Заявители (54) ОТКИДНАЯ НОЖНАЯ СЕКЦИЯ ЛОЖА МЕДИЦИНСКОЙ

КРОВАТИ

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и касается медицинских кроватей, применяемых в травматЬлогии, ортопедии и при лечении сердечно-сосудистых больных. Такие кровати имеют панель со спинной, средней и ножной секциями и уста . навливаются в нужное положение перемеще нием секций, в частности ножной секции.

Известны откидные ножные секции ложа медицинских кроватей, содержащйе каркас, жесткую панель и механизм фиксации в ви-! де гребенок, пружинных пальчиковых фиксаторов и т. п.

Однако при их использовании затруднены удержание и быстрая фиксация ножной сек, ции, а также исключена возможность бес, ступенчатого регулирования ее положения.

Облегчение установки ножной секции в нужное положение обеспечивается тем, что механизм фиксации выполнен в виде укрепленной на панели продольной штанги, прохо:дящей в отверстие подпружиненной поперечной планки, установленной на кронштейне, который соединен с основанием средней секшпт ложа кровати HocpeilcTBoM шар тньщ 25 подкосов, а на подпружиненной поперечной планке укреплены рычаги, снабженные рукоятками.

На фиг. 1»3 изображены общий вид от» кидной ножной секции ложа медицинской кровати, ее надрезы и узлы.

Откидная ножная секция ложа медицинской кровати содержит каркас 1, выполненный сварным из металлических труб, жес такое ложе 2, шарнир 3 для крепления к средней секции кровати и механизм фиксации 4, связанный с каркасом 1 при помощи опор 5.

Механизм фиксации 4 выполнен в виде продольной штанги 6, двух втулок 7, жестко закрепленных на кронштейне 8. Втулки 7 насажены на продольную штангу 6, а между втулками 7 установлена подпружиненная поперечная планка 9, укрепленная на кронштейне 8 в стакане 10. Кронштейн 8 снаб» жен втулкой ll служащей подшипником для штока 12 рукоятки 13.

На штоке 12 закреплены рычаги 14, шарнирно соединенные с подпружиненной поперечной планкой 9. Для поддержания штока 12 служат направляющие планки 15.

3S1350

Втулки 7 шарнирно соединены с основанием 16 средней секции ложа кровати тягами 11.

Работа механизма фиксации основана на принципе закусывания перекошенной планки на штанге: под действием пружины подпружиненная поперечная планка 9 перекашивается на продольной штанге 6, при этом в рвзультате возникновения тормозящего момента вт лки 7 неподвижно закрепляются на продольной штанге 6.

При повороте рукоятки 13 вверх шток

12 поворачивается во втулке 11, а рычаги

14 преодолевают усилие пружины и поворачивают подпружиненную поперечную планку 9 в вертикальное положение. Откидная ножная секция опускается в нужное положение.

При этом втулки 7 перемещаются по продольной штанге 6 вправо.

Тяги 17, шарнирно связанные с втулками 7 и с основанием 16, наклоняются.

При прекращении воздействия на рукоятку 13 подпружиненная поперечная планка 9 под действием пружины перекашивается, втулки 7 закрепляются на продольной штанге 6, и ножная секдия панели поддерживается тягами 17.

Перекос подпружиненной поперечной планки 9 осуществляется в диапазоне всей длины продо ц ной штанги 6, при этом закрепление откидной ножной секции осуществля4 ется быстро и бесступенчато в любом нуж ном положении.

Подъем откидной ножной секции осуществляется без воздействия на рукоятку 13.

При этом втулки 7 перемеЬ аются влево по продольной штанге 6, и откидная ножная секция фиксируется в любой точке в диапазоне возможного перемещения втулок 7 по длине продольной штанги 6.

10 формула изобретения

1, Откидная ножная секция ложа медицинской кровати, содержащая каркас, жест15 кую панель и механизм фиксации, связанный с основанием средней секции ложа кровати, отличающаяся. тем, что, с целью, облегчения установки ножной секции в нуж ное положение, механизм фиксации выполнен в виде укрепленной на панели продольной штанги, проходящей в отверстие подпружиненной поперечной планки, установленной на кронштейне, который соединен с основанием средней секции ложа кровати посредством шарнирных подкосов.

2. Секция ложа медицинской кровати по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения управления механизмом фиксации, на подпружиненной поперечной

30 планке укрегглепы рычаги, снабженные ру« коятками.

Патент ссср 381350 Патент ссср 381350 Патент ссср 381350 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реабилитационной медицине и может быть использовано для восстановления здоровья при заболеваниях и повреждениях ног, например при болезнях вен, суставов ног, варикозном расширении и закупорки вен, спазмах и судорогах икр ног, отеках ног, во время беременности, индивидуальной постановке ступней, самостоятельно или в комплексе с другими методами лечения, для снятия перегрузок и усталости, для снятия перегрузок и усталости, для профилактики перенапряжения передней брюшной стенки
Наверх