Динамометрический трехкомпонентный

 

ОП ИСАНИЕ 38I482

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoI03 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.VI.1970 (№ 1454842 25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х.1973, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8Л 111.1973

М. Кл. В 23Ь 29/14

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.781(088.8) Авторы изобретения

Ю. H. Березовский и Д. В. Чернилевский

Заявитель

ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫЙ

РЕЗЦЕДЕР)КАТЕЛЬ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ

УСИЛИЯ РЕЗАНИЯ

Изобретение относится к области металлообработки резанием, а именно к станкам токарной груплы.

Известен динамометрический трехкомпонентный резцедержатель для измерения составляющих усилия резания с использованием подвижной резцовой каретки, взаимодействующей в направлении координатных осей с напряженными упругими элементами.

Однако известное устройство обладает малой чувствительностью и точностью измерения.

Предлагаемый динамометрическпй резцедержатель отличается от известных тем, что корпус его выполнен в виде головки и хвостовика, соединенных между собой упругой перемычкой. Кроме того, упругий элемент выполнен в виде скобы, установленной на неподвижном упоре, который связан с хвостовиком пружиной, а контактные датчики выполнены в виде индикатора часового типа.

Такое выполнение повышает точность измерения и увеличивает чувствительность резцедержателя, Для измерения сил резания Р, и подачи

Р„используют явление косого изгиба упругоro элемента в сочетании с удлиненными стержнями, проходящими вдоль всего основания резцедержателя, что также значительно повышает его чувствительность.

Для измерения радиальной силы Р„используют естественное перемещение верхней каретки суппорта по ее направляющим вместе с основанием, установленным на ней с силовым замыканием последнего на эту же направляющую через упругий элемент в виде динамометрической скобы сжатия, и установленный на направляющей упор.

10 На фиг. 1 изображен токарный трехкомпонентный резцедержатель, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — динамометрическая скоба.

Токарнь1й трехкомпонентный резцедержатель представляет собой основание, выполненное в виде двух прямоугольных призм, головки 1 и хвостовика 2 одинакового поперечного сечения, переходящих одна в другую через ослабленное сечение, которое и яв20 ляется упругим элементом 3 для измерения составляющих сил полного сопротивления резанию Р, и Р„.

В переднюю часть головки в круглое отверстие вставляют резец 4 положение кото25 рого фиксируется стопорными винтами 5, Вдоль основания, сбоку и снизу фрезеруются два прямоугольных паза, в которых свободно с зазором располагаются два стержня (рычага) 6 и 7, приваренные передними концами

30 к головке.

38148 2

В задней части хвостовика устанавливают два индикатора 8 и 9 часового типа. Индикатор 8 расположен в сквозном отверстии хвостовика так, что его рабочий наконечник упирается в стержень б. Положение индикатора

8 фиксируется стопорным винтом 10. Индикатор 9 расположен в кронштейне 11, неподвижно установленном сбоку хвостовика так, что его рабочий наконечник контактирует со стержнем 7, и фиксируется стопорным винтом 12.

Резцедерж атель расположен на верхней каретке суппорта 13, головка 1 резцедержателя и упругий элемент 8 размещены консольно, а продольная ось его параллельна заготовке.

Для гашения вибраций резцедержателя используют винт 14 и гайку 15 с рукояткой.

Каретка суп порта получает свободу перемещения. вдоль своих направляющих 1б, к которым болтами 17 крепится упор 18. Между упором 18 и задней частью хвостовика основания установлена динам ометрическая скоба 19 сжатия с индикатором 20. Усилие

Р„передается на динамометрическую скобу

19 через шарик 21. Для силового замыкания системы используют пружину 22, Динамометрическая скоба сжатия состоит из упругого элемента, на который установлен кронштейн, закрепленный винтами 28. На крон штейне устанавливают рычаг 24, реги4 стрирующий деформацию упругого элемента.

Рычаг установлен на опорах 25 типа керн.

Тарировка производится раздельно, т. е. сначала тарируется упругий элемент 3 (фиг. 1 и 2) по силе Р„ затем по силе Р,. а динамометрическая скоба (фиг. 3) тарируется по силе сжатия отдельно вне прибора.

Предмет изобретения

1, Динамометрический трехкомпонентный резцедержатель для измерения составляющих усилия резания с использованием подвижной резцовой каретки, взаимодействующей в направлении координатных осей с напряженными упругими элементами, несущими контактные датчики, отличающийся тем, 20 что, с целью повышения точности измерения и увеличения чувствительности, корпус выполнен в виде головки и хвостовика, соединенных между собой упругой перемычкой.

2. Резцедержатель по п, 1, отличающийся

25 тем, что третий упругий элемент выполнен в виде скобы, установленной на неподвижном упоре, который связан с хвостовиком пружи= ной.

3. Резцедержатель по пп. 1 и 2, отличаю80 щийся тем, что контактные датчики выполнены в виде индикаторов часового типа.

Редактор В. Костылев

Составитель С, Чукаева

Техред Л. Грачева

Корректор А. Дзесова

Заказ 2196/3 Изд. № 1589 Тираж 888 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Динамометрический трехкомпонентный Динамометрический трехкомпонентный Динамометрический трехкомпонентный Динамометрический трехкомпонентный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным 1,3-диоксолана формулы 1: где каждый из Ra и Rb, которые могут быть одинаковыми или разными, представляют собой водород или C1-С6алкил;или Ra и R b вместе с атомом С, к которому они присоединены, образуют необязательно замещенное 4-7-членное карбоциклическое кольцо

Изобретение относится к новым 1,3-диоксоланам формулы 1: где каждый из Ra и Rb, которые могут быть одинаковыми или разными, представляет собой водород или C1-С 6-алкил или Ra и Rb вместе с атомом С, к которому они присоединены, образуют необязательно замещенное 4-7-членное карбоциклическое кольцо

Способ получения производных спиро (дибензо /ь, е/ оксепин-] 1:2'-/4' аминометилдиоксолана-]', 34}1изобретение относнтся к способу нолучения новых соединений — производных спиро (д'ибензо/ь, е/ оксеп1ш-11:'2'-/4'-а'минометил- д|ио:ксолана-г, 3'/) формулы i' 'оль' ^°lj_5' ц^снг- nrriгексамет'илен.]1ми11овый радикал; -или их солей.эти соединения обладают ценными физиологически активиыми свойствами. 5 способ основан на реакции получения 4- амн'нометилдиоксолана- 1,3 2-спи1ранового ряда взаимодействием циклокетонов с э-пибромгидр«но.м и последующим вза!и!модейств)1ем образующегося 4- бромметилдлоксолаиа-1,3 10 2-спиранового ряда с- а^минами.предлагаемый способ заключается и том, что дибензо /ь, е/ оксепин-11-он фор.мулы iiгде z — атом водорода или галогена или алкокоигруп'па с 1—4 атомами углерода и r и ri — ал'к'ил с 1—3 атомами углерода или группы r 1и ri вместе с ато.мом азота, с которым ои)[ связаны, образуют пирролидиновое, иипериди^новое 1ил'и -морфолииовое кольцо, гексамс- т|илен'им;ин ил'и штераз.иновое кольцо, неззмещенное юи n'-3ameuiehhoe алкилом с 1—3 атомами углерода, который люжет быть моно-!или д1и-замещен гидроксильной груипой, или пинеразиновое кольцо, n'- 3amemehnoe аминокарбонил'метильиой группой, в которой атом азота может быть моно-или ди-замещеп алкило.м с 1—3 атомами углерода «ливходит -в пирроллдииовый, морфолиновый ил'игде z и.меет указа]п1ые значения, подвергают взаимодействию сэпибромгидрииом, образующийся спиро (дибеизо /ь, е/ о«селнн-м:2'-/4'- бром1метилдиоксола11-1', 3'/) подвергают взаимодействию с вторичным амином формулы hih-nx30к^r, // 420174
Наверх