Устройство для одновременной подачи двух электродов при механизированной сварке

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

38I489

ОоЮЗ Советские

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х1.1971 (№ 1718537/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 8ХП1.1973

М. Кл. В 23k 9/12

В 21f 23/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.791.042 (088.8) Автор изобретения И. А. Шостак

Заявитель Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОДАЧИ ДВУХ

ЭЛЕКТРОДОВ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ СВАРКЕ

Изобретение относится к области сварочной техники и может найти применение в качестве приставки к подающим механизмам серийных сварочных автоматов, обеспечивающей возможность использования ленточного электрода.

Известно устройство для одновременной подачи двух электродов при механизированной сварке, содер>кащее два поджимных ролика и расположенный между ними приводной ролик, образующий с поджимными роликами по крайней мере одну подающую пару, причем все подающие ролики выполнены в виде шестерен одинакового диаметра.

Регулирование расстояния между электродными проволоками в предлагаемом устройстве обеспечивается за счет того, что оно снабжено дополнительным роликом, взаимодействующим с приводным роликом и образующим с одним из под>кимных роликов вторую подающую пару, причем расстояние между поджимным роликом второй подающей пары и приводным роликом, расстояние между дополнительным роликом и поджимным роликом первой пары должно находиться в пределах и меньше двух диаметров ролика, но больше корня квадратного из двух диаметров ролика, а касательные в точках сопряжения роликов обеих подающих пар пересекаются между собой под острым углом.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, Устройство содержит четыре подающих ролика 1, 2, 8, 4 диаметром d, выполненных с зубчатыми венцами 5 и находящихся в зацеплении. Ролик 1 закреплен на выходном валу б подающего механизма 7, т. е. является приводным, а одновременно и ведущим в паре с ведомым роликом 2, поджатым к нему с уси10 лием, исключающим пробуксовку ленты 8, зажатой в месте сопряжения роликов 1, 2, при вращении последних. Ролик 8, шарнирно установленный на неподвижной оси, находится в зацеплении с приводным роликом 1 и являет15 ся ведущим для своего ведомого ролика 4, который поджат к нему с усилием, исключающим пробуксовку ленты 9, зажатой в месте сопряжения роликов 8, 4.

При включении подающего механизма 7

20 вместе с валом б вращается ролик 1, приводя во вращение ролики 2 и 8, а ролик 3, в свою очередь вращает ролик 4. При этом пара роликов 1, 2 протягивает с заданной скоростью ленту 8, а пара роликов 3, 4 с та25 кой же скоростью протягивает ленту 9. Компактность устройства и всего подающего механизма в целом обеспечивается таким взаиморасположением роликов 1, 2, 8, 4, при котором ленты 8, 9 сближаются в направлении

30 рабочей подачи V„сдвоенного электрода плав381489

Составитель Г. Макеева

Техред Л. Богданова

Корректор А. Дзесова

Редактор К. Шанаурова

Заказ 2196/7 Изд. М 1589 Тира к 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 но и в то же время по возможности на минимальном расстоянии от них.

Оптимальное взаиморасположение подающих роликов 1, 2, 3, 4, найденное графоаналитически» и экспериментальным путем, определяется расстояниями Оз — Оз между ведомым роликом 2 первой пары и ведущим роликом 3 второй пары, и Oi — 04 между ведущим роликом 1 первой пары и ведомым .роликом 4 второй пары, которые устанавливаются в пределах меньше двух диаметров ролика, но больше корня квадратного из двух диаметров ролика, а также углом а, образованным касательной М вЂ” М в месте сопряжения роликов 1, 2 с касательной N — N в месте сопряжения роликов 3, 4, который должен быть острым.

Предмет изобретения

Устройство для одновременной подачи двух электродов при механизированной сварке, содержащее два поджимных ролика и расположенный между ними приводной ролик, об4 разующий с поджимными роликами по крайней мере одну подающую пару, причем все подающие ролики выполнены в виде шестерен одинакового диаметра, отличающееся тем, что, с целью обеспечения высокого качества сварных соединений путем регулирования расстояния между концами подающих ленточных электродов, устройство снабжено дополнительным роликом, аналогичным по10 дающим роликам, взаимодействующим с приводным роликом и образующим с одним из поджимных роликов вторую подающую пару, причем расстояние между поджимным роликом второй подающей пары и приводным ро15 ликом, расстояние между дополнительным роликом и поджимным роликом первой пары должно находиться в пределах и меньше двух диаметров ролика, но больше корня квадратного из двух диаметров ролика, а касатель20 ные в точках сопряжения роликов обеих подающих пар пересекаются между собой под острым углом в направлении рабочей подачи электродов.

Устройство для одновременной подачи двух электродов при механизированной сварке Устройство для одновременной подачи двух электродов при механизированной сварке 

 

Похожие патенты:

Юоюзнай 1 // 341569

Изобретение относится к транспортным средствам, продвигающимся в трубах, для проведения различных технологических процессов
Наверх