Способ повышения долговечности фильтрующей и подкладочной сеток в сетчатом цилиндре

 

ОДИ(:АН

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельсгва М

Заявлено 30Х1.1970 (№ 1456545/29-33) М. Кл. В 28Ь 1/42

В 28b 1/52 с присоеднпенцем заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 22Л .1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 2Х1!1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.961.05 (088.8) Авторы изобретения

Э. Г. Блинова, В. И. Миловский, H. С. Мишилевич и П. Я. Кузнецов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ФИЛЬТРУЮЩЕЙ

И ПОДКЛАДОЧНОЙ СЕТОК В СЕТЧАТОМ ЦИЛИНДРЕ

Изобретение относится к области производства асбестоцементных изделий.

В настоящее время в производстве асбестоцементных изделий используют машины, в которых для формирования асбестоцементно, и слоя применяют сетчатые цилиндры с натянутыми HB них латунными сетками (подкладочной с крупными ячейками и фнльтрующей с мелкими ячейками).

В процессе работы таких машин частицы асбестоцементной массы нали пают на поверхность сетчатого цилиндра. Специальные сп ринклерные устройства для промывки сет= чатого цилиндра от асбестоцементной массы не обеспечивают полного смывания асбесто= цементных частиц.

Налипающие частицы, схватываясь и за= твердевая, образуют твердые отложения на поверхности сетчатого цилиндра, причем образование твердых отложений протекает неравномерно, особенно интенсивно — в местах, пораженных коррозией. В результате этого сетчатый цилиндр, покрытый слоем затвердевшей асбестоцементной массы, приобретает неровную бугристую поверхность.

Образование неровной бугристой поверхности сетчатого цилиндра под сеткой вызывает в процессе работы дополнительные деформа= ции и неравномерное распределение механи= ческих нагрузок IIB сетках, ITo, г, спою очередь, приводит к нх повреждению.

Предлагается способ повышения долговечности фильтрующей и подкладочцой сеток в сетчатом цилиндре машины для производстга асбестоцсментных изделий, отличающийся тем, что на контактирующие с сетками детали сетчатого цилиндра наносят покрытие, уменьшающее адгезшо к асбестоцементной массе, . апример эмалевое.

При этом эмаль можно готовить на основе немодифицированной эпоксндной смолы с от= вердителем — 50% -ным раствором гексаметнлендиагмина в этиловом спирте и наносить эту эмаль можно многократно.

Эмаль на контактирующие детали наносят по слою шпаклевки ЭП-0010. Перед нанесением шпаклевки поверхность сетчатого цилиндра тщательно очищают от грязи и ржавчины любым способом и обезжиривают.

Шпаклевку и эмаlf сушат по 24 «ас прн 18—

25 С для каждого слоя или по 2 «аг при

110 — 120 С для каждого слоя.

Использование предлагаемого спо;оба обеспечивает увеличение ресурса работы фильтрующей и подкладочных сеток сетчатых ци:линдров не менее, чем в. 3 раза благодаря равномерному распределению хтеха нических нагрузок на них и исключению дополнитель30 ных деформаций.

381531

Предме изобретения

Составитель Л. Чубукова

Техред Г. Дворина

Редактор И. Шубина

Корректор Е. Сапунова

Заказ 2134/4 Изд. № 1525 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 45

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ повышения долговечности филь= тру1ощей и подкладочной сеток в сетчатом ци= линдре машины для производства асбестоце-ментнык изделий, отяияаюи1ийся тем, что на контактирующие с сетками детали сетчатого цилиндра наносят покрытие, уме1вьшающее адгезию к асбестоцементной массе, например эмалевое.

2. Способ по п. 1, отличаю цийся тем, что эмаль готовят на основе немодифицирова11ной эпоксидной смолы с отвердителем — 5O%-i tiit раствором гекса,метилендиамина в этиловом спирте.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что эмаль наносят многократно.

Способ повышения долговечности фильтрующей и подкладочной сеток в сетчатом цилиндре Способ повышения долговечности фильтрующей и подкладочной сеток в сетчатом цилиндре 

 

Похожие патенты:
Наверх