Опрыскивателб

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

382395

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Х11.1971 (№ 1722302/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опгбликова но 23Х.1973. Бюллетень ¹ 23

М. Кл. А 01m 7/ОО

В 05Ь 9/Об

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

УДК 631.347.3(088.8) Дата опуб.тикова ния описания 20Х111.1973

Авторы изобретения

А. М. Бортник, В. М. Глезер и T. А. Бахтина

Заявитель Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

Изобретение относится к областн сельского хозяйства, в частности к устройствам для мимической защиты растений путем нанесения на них распыленных ядохимикатов.

Известны опрыскиватели, включающие распыливающее устройство с приводом, содержащим шестеренчатый редуктор и сооощающийся с ним механизм подачи рабочего материала.

Включение и выключение подави химиката в этих опрыскивателях осуществляет трактори ст-оператор, который, кроме этого, при разворотах для повторного прохождения вдоль объекта обработки, преодолении препятствий, переключений скоростей трактора и в других подобных случаях вынужден совершать целый ряд манипуляций; требующих от него вн имания. В таких условиях трактористоператор неизбежно запаздывает (a иногда опережает) с аключением соответствующего регулятора. Вследствие этого непроизводительно расходуется часть дорогостоящего химиката, происходит ожог растений в результате местной передозировки. Необходимость выполлтевия тра ктористом-операторо м одповременно нескольких разнородных операций рассеивает его внимание, что ухудшает условия,работы. Это особенно проявляется при работе на участках со сложным рельефом, на лесных объектах и т. п.

Цель .изобретения — соиращение непроизводительного,расхода химиката, предотвращеiHHB ожогов обрабатываемых растений и улучшение условий работы тракториста-оператора путем автоматического регулирования пода чи материала к распыливающему уст ройству.

Для этого одно из косозубых колес редуктора установлено подвижно в осевом направлении и кинематичеоки связано с механизмом подачи рабочего материала.

На чертеже изображен узел опрыскивателя, производящий автоматическое .ретуловрование подачи материала и распыливающему 5 устройству.

Опрыскиватель состоит из распыливающеIo устройства-вентилятора 1 с приводом, со,держащим редуктор 2 и сообщающийся с ним механизм 8 подачи рабочего материала.

20 Косозубое зубчатое колесо 4 редуктора установлено подвижно в осевом направлении и имеет вкладыши 5, шарнирно установленные на рычаге б. Рычаг имеет ось вращения

7, соединен с пружиной 8 и взаимодействует

25 с толкателем 9, который связан с механизмом

8 подачи раоочего материала в,распыливаю.щее устройспво 1.

Для ограничения хода зуочатого колеса и лредопвращения его ударов о соседние детали

Ж узла имеются регулируемые упоры 10.

382395

Предмет изобретения

4 раерь

numen

Составитель Е. Герасимова

Техред 3. Тараненко Корректор М. Гарцевич

Редактор Д. Пинчук

Заказ 429/1268 Изд. № 596 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

При обрабо яке растений включают привод редуктора 2, при этом вступает в работу вентилятор, подающий воздух к,распыливателям.

Как известно, с увеличением числа оооротов рабочего колеса вентилятора мощность, попребляемая на его,пр ивод, возрастает. По ,мере возрастания потребляемой мощности возрастает и крутящий момент, передаваемый зубчатым колесом 4, а с ним и осевое усилие, стремящееся сместить это колесо вдоль его оси.

Осевое усилие через вкладьвши 8, рычаг 6 и толкатель 9 передается на механизм подачи рабочето материала. П ри этом рычаг 6 поворачивается вокруг оси 7 и, преодолевая действие пружины 8, смещает рабочий о рган этого механизма в положение «Открыто». Величина его открытия пропорциональна осевому усилию и, следовательно, крутящему моменту на зубчатом колесе 4 потребляемой вентилятором мощноспи и, таким образоы, однозначно с вязана с режимом работы распыливающего уст|ройства.

П|ри уменьшении числа оборотов вентилятора или при его отключении осевое усилие уменьшается, и происходит ос ратное движение рычага 6 и рабочего органа механизма 8

5 .под действием пружины 8.

Опрыокиватель, включающий распылывающее у сDpOHcTBQ с приводом, содержащим шестеренчатый редуктор и сообщающийся с ним механизм, подачи рабочего материала, отли.каюи ийся тем, что, с целью сокращения не15 производительных расходов материала, предотвращения ожогов растений и улучшения условий работы оператора путем автоматичес кого регулирования подачи материала к распыливающему ус пройству, одно из косо20 зубых колес, редуктора установлено подвижно в осевом на правлении и кинематиче "кн связано с механизмом подачи рабочего материала.

Опрыскивателб Опрыскивателб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков
Наверх