Способ изготовления тары

 

сь;, 382554

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

IK АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65d 3 00

В 31с 3/00

Заявлено 18Л.1972 (№ 1609207/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 27Х11.1973

Комитет по делам изобретений и OTKpbITHH при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.002.2 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Лапшин, С. В. Харламов и В. А. Витовтов

Заявитель Ленинградский технологический институт холодильной промышленности

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТАРЫ

Изобретение относится к изготовлению тары, а точнее к изготовлению тары методом спиральной навивки.

Известный способ изготовления тары путем спиральной навивки лент на оправку с последующим разрезанием образованной трубызаготовки на корпуса и нанесением на каждый корпус этикетки сложен, а процесс н анесения этикетировочного рисунка трудоемок.

Цель изобретения — упростить процесс.

Для этого этикетировочный рисунок предварительно наносят на последнюю по ходу технологического процесса наружную ленту.

Для получения геометрически правильно расположен ного относительно оси корпуса этикетировочного рисунка, его наносят к кромке ленты под углом, величину которого определяют в зависимости от размеров корпуса, причем этикетировочному рисунку придают форму параллелограмма.

Для получения индивидуального рисунка на каждом корпусе между этикетировочными рисунками наносят разграничительн ую полосу под углом к кромке ленты.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Этикетировочный рисунок 1 печатают на бумажной ленте под углом к ее кромке 2, значение которого определяют размерами корпуса, например диаметром, высотой и количеством витков ленты на длине одного корпуса. Рисунки н а ленте отделяют один от другого разграничительной полосой 3, которая образует угол а с кромкой ленты и является полем разреза этикетированной трубы на отдельные корпуса. Этикетировочный рисунок на ленте имеет форму параллелограмма. При необходимости расположения надписей на рисунке параллельно основанию корпуса они печатаются на ленте параллельно разграничительным полосам, а при расположении их параллельно оси корпуса — перпендикулярно разграничительным полосам.

Этикетировочная лента 4 составляет с образующей 5 угол навивки р, равной 90 — а.

После навивки этикетировочнктй ленты индивидуальные этикетировочные рисунки располагают, например, на цилиндрической поверхности трубы через определенный шаг, а разграничительные полосы образуют на поверхности трубы круговые кольца. Таким образом, предлагаемый способ изготовления тары позволяет при резке трубы по разграничительным полосам получить готовые этикетированные корпуса.

П р едм ет изобретения

1. Способ изготовления тары путем спиральной навивки лент на оправку, образоваЗо ния трубы-заготовки, разрезания последней

382554

Составитель М. Ларина

Техред Л. Грачева Корректор Л. Царькова

Редактор О. Степина

Заказ 208li15 Изд. М 576 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, !(-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 на корпуса и нанесения этикетировочного рисунка, отличающийся тем, что с целью упрощевия процесса, этикетировочный рисунок предварительно наносят на последнюю по ходу технологического процесса наружную ленту.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения геометрически правильно расположенного относительно оси корпуса этикетировочного рисунка, его наносят к кромке ленты под углом, величину которого определяют в зависимости от размеров корпуса, причем этикетировочному рисунку придают форму параллелограмма.

5 3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью получения индивидуального этикетировочного рисунка, на каждом корпусе между этикетировочными рисунками наносят разграничительн ую полосу под углом к

10 кромке ленты.

Способ изготовления тары Способ изготовления тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для производства труб путем спиральной намотки двух или более взаимоналегающих и ступенчато сдвинутых полос лентообразного материала на неподвижно установленный стержень

Изобретение относится к способу изготовления сердечников, применяемых в бумажном, текстильном и полимерном производствах, и к сердечникам, в частности, к сердечникам со спиральной намоткой из наложенных одного на другой слоев картона путем намотки, склеивания и сушки таким образом, что величина содержания влаги по меньшей мере части слоев, поступающих на стадию намотки, отличается в одном слое от другого, благодаря чему обеспечивают постепенное ступенчатое изменение содержания влаги в стенке сердечника, что уменьшает возможность возникновения нежелательных напряжений на стадии сушки и приводит к повышению прочности и стойкости сердечника к нагрузкам, в частности нагрузкам от патронов

Изобретение относится к машине и способу изготовления картонных трубок

Изобретение относится к витым картонно-бумажным трубам, используемым в теплицах
Наверх