Всесоюэйаз ^ _и ,т?нтсо-техш'^^ i ' ^ибп*отек?. ^!ва^,м. кл. с 23? 15/00с 23 [ 7/26удк 620.197.2(088.8)

 

О П И С А Н И Е 382775

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено ОЗ.V.1971 (Лте 1653664/22-1) М. Кл. С 23f 15 00

С 231 7/26 с присоединением -аявки М—

Комитет по делам изобретеиий и открытиЯ при Совете {т1ииистров

СССР

Приоритет—

Ог{гбликовано 23.V.1973. Бюллетень X 23

УДК 620.197.2 (088.8) Дата опубликования ониciII llÿ 31Х!1.1973

Авторы изобретения

А. Ф. Козлов, В. Н. Белогородский и A. С. Пахомова

Курский завод «Счетмаш>

Заявитель

СОСТАВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ттЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ОТ ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ЕЕ НАГРЕВЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, в частности к защите металлов от окисления при их нагреве.

Известен состав для защиты металлической поверхности от окисления при ее нагреве, содержащий соль металла, фосфат щелочного металла, соляную кислоту т{ воду.

11редлагаемый состав отличается от известного тем, что в качестве соли металла и фосфата щелочного металла использованы бпхромат и однозамещенный фосфат натрия соответственно и в состав введено поверхностно-активное вещество ОП-7 при следующем соотношении компонентов, вес %:

Бихромат натрия 3 — 5

Фосфат натрия однозамещ нный

1,5 — 3

Соляная кислота 4 — 6

Поверхностноактивное вещество

ОП-7 0,01 — 0,1

Вода Остальное

Согласно изобретению защиту поверхности стали и прецизионных сплавов от окисления при их нагреве осуществляют нанесением на поверхность состава. В процессе нагрева на поверхности образуется защитное покрытие, которое сохраняет свои защитные свойства при температуре до 1300 С. После охлаждения покрытие легко удаляется с поверхно5 сти.

Состав для защиты металлич:-ской поверх10 ности от окисления при ее нагреве, содержащий соль металла, фосфат щелочного металла, соляную кислоту и воду, отличаю{ди{1гл тем, что, с целью повышения эффективности защиты, в качестве соли металла и фосфата

15 щелочного металла использованы бихромат и однозамещенный фосфат натрия соответственно и в состав введено поверхностно-активное вещество ОП-7 при следующем соотношении компонентов, вес. :

Бихромат натрия 3 — 5

Фосфат натрия однозамещенный

1,5 — 3

Соляная кислота 4 — 6

Поверхностноактивное вещество

ОП-7 0,01 — 0,1

Вода Остальное

Всесоюэйаз ^ _и ,т?нтсо-техш^^ i ^ибп*отек?. ^!ва^,м. кл. с 23? 15/00с 23 [ 7/26удк 620.197.2(088.8) 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки оцинкованной поверхности

Изобретение относится к металлов от коросан1-1 и может быть ис no«fcc ooas-;u з установках осуики воздуха , в которых McnojIfcnysQYcn аодчые ра- s коиестч сорбент влаги Цель изобретения йылпэтся пооыидакие степени аациты металлов от коррозии в условиях аэрации

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к химической обработке металлов, в частности к растворам трехвалентного хрома для хроматирования цинка, и может быть использовано в машиностроении для защитно-декоративной отделки изделий
Изобретение относится к области обработки поверхности металлов, в частности к хроматированию оцинкованной стали
Изобретение относится к защите металлов от коррозии, в частности к хроматированию оцинкованной стали. Хроматирующий состав для обработки оцинкованной стали содержит, г/л: ионы хрома шестивалентного 3,744-6,318, ионы хрома трехвалентного 0,01-0,09, фосфат ионы 13,60-22,95, диамид тиоугольную кислоту 0,10-0,12 и воду. Причем соотношение ионов хрома шестивалентного к фосфат ионам в растворе составляет 0,275. Хроматирующий состав при минимальном содержании компонентов обеспечивает высокую коррозионную стойкость оцинкованной стали, при этом позволяет улучшить экологическую обстановку за счет оптимального содержания ионов хрома шестивалентного. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нанесению на текстурированную электротехническую полосовую сталь слоя фосфатного покрытия. В способе на электротехническую полосовую сталь наносят фосфатный раствор, содержащий по меньшей мере одно соединение хрома (III), коллоидный компонент и по меньшей мере один сложный эфир фосфорной кислоты в качестве стабилизатора (А) коллоида и/или по меньшей мере один ингибитор (В) травления, выбранный из производного тиомочевины, С2-10-алкинола, производного триазина, тиогликолевой кислоты, С1-4-алкиламина, гедрокси-С2-8-тиокарбоновой кислоты и/или полигликолевого эфира жирного спирта, в частности диэтилтиомочевины, проп-2-ин-1-ола, бутин-1,4-диола, тиогликолевой кислоты, и/или гексаметилентетрамина, причем используют фосфатный раствор, содержание шестивалентного хрома в котором меньше, чем 0,2 вес. %. Изобретение позволяет получить на текстурированной электротехнической полосовой стали фосфатный слой, обладающий свойствами, идентичными свойствам хром (VI)-содержащего изоляционного покрытия, и имеющий улучшенные оптические свойства и повышенное напряжение при растяжении. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил., 10 табл., 7 пр.

Изобретение относится к изготовлению листа из текстурированной электротехнической стали с покрытием. В способе на поверхность изготовленного листа из текстурированной электротехнической стали наносят рабочий раствор покрытия, включающий первичную соль фосфата, содержащую, по меньшей мере, один элемент, выбранный из группы, состоящей из Mg, Al, Ni, Со, Mn, Zn, Fe, Ca и Ва, коллоидный диоксид кремния и, по меньшей мере, одно соединение хромовой кислоты, выбранное из группы, состоящей из хромового ангидрида, солей хромата и бихромата, с последующим прокаливанием, в котором соблюдается условие (i) 800≤Т<860, Т≥1010-399R, 0,3≤R≤0,5 или (ii) 860≤Т≤1000, Т≥985-399R, 0,3≤R≤0,5, где Т обозначает температуру Т стального листа (единицы измерения: °C) при прокаливании, и R обозначает массовое отношение (Cr2O3/P2O5) соединения хромовой кислоты (в пересчете на Cr2O3) к первичной соли фосфата (в пересчете на P2O5) в рабочем растворе покрытия. Изобретение обеспечивает улучшение растягивающего напряжения, создаваемого покрытием на листе из текстурированной электротехнической стали, и снижение потерь в железе листа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх