Установка для сушки радиодеталей

 

О П И С А Н И Е 382893

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вокээ Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от а|вт. свидетельства №

Заявлено 20.1V,1971 (№ 1651408/24-6) М. Кл. F 26Ь 15/26

Н OIg 13/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам иэобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 66.047.784.953.5 (088.8) Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания ЗОЛ III.1973

Авторы изобретения А. В. Беспалов, А. И. Постнов, В. С. Пиголицын, В. В. Семичев и В. Л. Плотников

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ РАДИОДЕТАЛЕИ

Изобретение относится к сушильной технике.

Известны установки для сушки радиодеталей после окраски, например сопротивлений с неокрашенными выводами, содержащие кольцев» ю камеру, образованную двумя неподвижными, концентрично расположенными цилиндрами, снабженными наклонными винтовыми направляющими; установленный в камере с радиальными зазорами ротор для перемещения высушиваемых радиодеталей по направляющим, закрепленный на опорных кольцах, размещенных с торцов внутреннего цилиндра; и нагревательные элементы.

Цель изобретения — повысить эксплуатационную надежность установки.

Это достигается тем, что ротор выполнен в виде металлических стоек Н-образного сечения, расположенных радиально и снабженных на концах поводками для захвата радиодеталей в процессе загрузки и выгрузки. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности наружного цилиндра. Опорные кольца снабжены зубчатыми выступами для крепления стоек.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка содержит два концентрически расположенных неподвижных цилиндра 1 и 2, образующих кольцевую сушильную «амеру.

Поверхности цилиндров снабжены направляющими винтовыми выступами 8, выполненными под углом (скос 15 — 30 ) по отношению к поверхности цилиндров 1 и 2 с тем, чтобы перемещаемые по выступам радиодетали 4 касались поверхности выступов только концами своих осевых выводов.

Ротор установки выполнен в виде установ10 ленных в сушильной камере вертикальных профилированных стоек 5, образующих с обоими цилиндрами радиальные зазоры для вращения ро-ора.

Профиль стоек 5 обра-ован двумя продольными желобами, выполненными на боковых поверхностях стоек по форме корпуса радиодеталей, подвергаемых сушке, благодаря чему стойки имеют Н-образное сечение и обеспечивается перемещение радиодеталей за осевые выводы без соприкосновения стоек с окрашенным корпусом радиодеталей.

Стойки имеют сравнительно большую массу, поэтому они являются одновременно и теплоизлучателямп. При этом нагрев стоек осуществляется за счет нагревателей 6, размещенных на внешних поверхностях обои цилиндров и защищенных теплоиз"Нижнпе и верхние конисо» ви:"

Зо pa=» юш ""

382893 и передачи радиодеталей за их осевые выводы в процессе загрузки и выгрузки. Верхние и нижние концы стоек смойтированы на опорных кольцах 9, размещенных со стороны торцов внутреннего цилиндра сушильной камеры, и образуют с ним зазоры для вращения ротора, оставляя сушильную камеру открытой

По окружностям опорных колец расположены зубчатые выступы 10, служащие для крепления стоек и обеспечивающие правильное их расположение по шагу. При этом выступы 10 образуют каналы для свободного прохода осевых выводов радиодеталей между стойками.

Механизм загрузки радиодеталей установлен в нижней части установки на входе радиодеталей в сушильную камеру.

Механизм выгрузки (на чертеже не показан) выполнен аналогично механизму загрузки и установлен в верхней части установки на выходе изделий из. сушильной камеры.

Установка работает следующим образом.

Окрашенные радиодетали с неокрашенными выводами из механизма загрузки захватываются за осевые выводы поводками и передаются на направляющие винтовые выступы цилиндров, образующих сушильную камеру.

Находясь между стойками, радиодетали при вращении ротора перемещаются по направляющим винтовым выступам в сушильной ка10

30 мере снизу вверх и подвергаются сушке под воздействием тепла, передаваемого нагревателями через стенки цилиндров сушильной камеры и стойки, и после сушки поступают на выгрузку.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки радиодеталей после окраски, например сопротивлений с неокрашенными выводами, содержащая кольцевую камеру, образованную двумя неподвижными, концентрично расположенными цилиндрами, снабженными наклонными винтовыми направляющими, установленный в камере с радиальными зазорами ротор для перемещения высушиваемых радиодеталей по направляющим, закрепленный на опорных кольцах, размещенных с торцов внутреннего цилиндра; и нагревательные элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, ротор выполнен в виде металлических стоек Н-образного сечения, расположенных радиально и снабженных на концах поводками для захвата радиодеталей в процессе загрузки и выгрузки, а нагревательные элементы размещены на внешней поверхности наружного цилиндра.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что опорные кольца снабжены зубчатыми выступами для крепления стоек.

382893

Составитель Е. Пискунова

Редактор Л. Народная Техред Т. Курилко Корректор В, Жолудева

Заказ 2649/5 Изд. Ма 563 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для сушки радиодеталей Установка для сушки радиодеталей Установка для сушки радиодеталей Установка для сушки радиодеталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бесконечной транспортерной ленте, которая может нести на себе мелкие частицы транспортируемого продукта и имеет перфорации, количество и месторасположение которых могут быть выбраны таким образом, чтобы изменять характеристики газового потока по отношению к ленте

Изобретение относится к переработке высокоактивных растворов, образующихся при регенерации отработанного ядерного топлива, переводом их в отвержденное состояние

 // 416537
Наверх