Ес^

 

О П И С А Н И Е 382984

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Содиалистииесинх

Республик Йь и ее в

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч111.1970(№ 1468613/18-10) с присоединением заявки №

М. Кл. G 01s 9/40

Приоритет 19.IX.1969, № WP 42Ь1 142572, ГДР

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 23

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.516 088.8) Дата опубликования описания 5.Х.1973 изобретения

Иностранец

Георг Амон рерыааская ссе::.екратаяеская Республкка} с }:е

Заявитель

ДАЛЬНОМЕР

Изобретение относится к области точного измерения расстояний, а именно к дальномерам, основанным на измерении времени распространения электромагнитного излучения, в частности света, между концами определяемого расстояния.

Известны электрооптические дальномеры, содержащие источник электромагнитного излучения, направляемого после модуляции вдоль измеряемой линии, и приемник, воспринимающий отраженное излучение и вырабатывающий сигнал, передаваемый по цепи обратной связи для модуляции излучения. Частота самовозбуждаемой модуляции измеряется и служит мерой измеряемого расстояния.

B известных электрооптических дальномерах данно-îтип,а,,равно как в фазовых дальномерах вообще, индикация результатов измерений в цифровом виде связана со значительными трудностями и, в первую очередь, с усложнением электронной схемы дальномеров.

Для упрощения прямой индикации результатов измерений в цифровом виде в цепи обратной связи за приемником излучения и перед усилителем на входе модулятора включены смесители, подключенные к общему генератору синусоидальных колебаний для понижения и соответствующего обратного повышения частоты импульсов, снимаемых с приемника. Между этими смесителями на регулируемом, измеряемом расстоянии, один от другого помещены преобразователь электрических импульсов в бегущую волну длиной, 5 соответствующей пониженной частоте импульсов, и анализатор обратного преобразования. Величина регулируемого промежутка служит теперь мерой измеряемого расстояния, удобной для индикации в цифровом ви10 де.

На фиг. 1 дана блок-схема предлагаемого дальномера; на фиг. 2 — целесообразная форма построения регулируемого измеряемого промежутка между смесителями.

15 Источник света 1 расположен в фокусе конденсора 2, за которым помещена собирающая линза 8. Испускаемые источником света расходящиеся световые лучи 4 после конденсора 2, в виде пучка параллельных лучей

20 проходят помещенный между конденсором и собирающей линзой модулятор 5, модулируюющий этот свет синусоидальным напряжением. Объектив передатчика 6, имеющий общий с собирающей линзой фокус 7, направляет

25 пучок параллельных световых лучей 8 к удаленному рефлектору 9 на конце измеряемого расстояния.

Световой пучок 8, отразившись от удаленного рефлектора 9, попадает на объектив 10

30 приемника, оптическая ось 0 — 0 которого в

382984

40

65 основном параллельна оптической оси 0> — Оь

Объектив 10 находится на таком же расстоянии от рефлектора 9, как и объектив б, и в фокальной плоскости которого или близко к ней помещен фотоэлектрический приемник 11.

Фотоэлектрический приемник 11 преобразует содержащуюся в световом пучке 8 последовательность информаций в последовательность электрических сигналов, частота модуляции которой равна той, которая подана в модулятор 5, Последовательность электрических сигналов из фотоэлектрического приемника 11 попадает в смесительный каскад 12, в котором частота модуляции для удобства измерения подвергается понижающему трансформированию за счет частоты, генерированной осциллятором 18. Из смесительного каскада 12 поступает, следовательно, электрический сигнал, частота которого существенно ниже, чем частота сигналов, посланных в смесительный каскад. Так как в смесительном каскаде 12 частота модуляции и частота осциллятора может быть комбинирована в различные трансформированные частоты, в цепи 14 обратной связи непосредственно за смесительным каскадом 12 предусмотрен электрический фильтр 15, который пропускает только желаемую трансформированную частоту. 3а фильтром 15 размещены два преобразователя 16 и 17, между которыми расположен внутренний измеряемый участок 18. Длина пути сигнала может изменяться путем движения относительно друг друга преобразователей 16 и 17, например, путем перемещения преобразователя 17 относительно преобразователя 16 в положение, обозначенное пунктиром. Электрический сигнал, поступающий из фильтра 15, преобразуется в бегущую волну с трансформированной частотой, проходящую по измеряемому участку 18 с точно известной скоростью, которая мала по сравнению со скоростью света.

Волновое движение может происходить, например, в акустическом диапазоне. Преобразователь 17 снова трансформирует волновое движение на другом конце внутреннего измеряемого участка 18 в электрический сигнал с трансформированной частотой, после чего он поступает в управляемый осциллятором 18 смесительный каскад 19, который

его частоту снова трансформирует в частоту модуляции. Фильтр 20, действующий подобно фильтру 15, позволяет через усилитель 21 поступать в модулятор 5 только первоначальной частоте модуляции.

Осциллятор 18 через провода 22 связан с смесительными каскадами 12 и 19. На участке между преобразователем 17 и смесительным каскадом 19 к цепи обратной связи 14 подключен индикатор 28, например, счетчик частот. В то время как осциллятор 18 в зависимости от скорости распространения по измеряемому участку 18 определяет масштабное соотношение между внешним измеряемым расстоянием (от объектива б передатчика через рефлектор 9 до объектива 10 приемника) и внутренним измеряемым участком 18, индикатор 28 указывает тот момент, когда преобразователь 17 будет смещен таким образом, чтобы получилась частота модуляции, относящаяся ко внешнему измеряемому участку, т. е. чтобы произошло самовозбуждение.

При измерении расстояний дальномером преобразователь 17 перемещается вдоль измеряемого участка 18 до тех пор, пока индикатор 28 не покажет заданное значение. Величину перемещения можно отсчитывать тогда по калиброванной шкале в линейных единицах измерения, как величину внешнего измеряемого расстояния.

Измеряемый участок целесообразно выполнить в виде закрытого корпуса 24. На торцовой стенке 25 закрытого корпуса 24, заполненного жидкостью или газом, неподвижно расположен преобразователь 16, а преобразователь 17 подвижно установлен на детали 26, которая может перемещаться параллельно оси Х-Х. Деталь 26 на одной из своих торцовых поверхностей снабжена проходягцим через корпус 24 шатуном 27. Место прохождения шатуна через корпус 24 герметизировано. Кроме того, деталь 26 снабжена каналами а, связывающими пространство б корпуса

24 с пространством в и обеспечивающими беспрепятственное прохождение средства, наполняющего измеряемый участок 18, и тем самым одинаковое давление в обоих пространствах б и в. Корпус 24 по всей своей длине снабжен окном 28 с оцифрованной шкалой 29, в непространственной близости от которой верньерная шкала 80 на детали 26.

Предмет изобретения

Дальномер, например, электрооптический, содержащий источник электромагнитного излучения, направляемого после модуляции по измеряемому расстоянию, и приемник, воспринимающий отраженное излучение и вырабатывающий электрический сигнал, передаваемый по цепи обратной связи для модуляции излучения, частота которой измеряется, отличающийся тем, что, с целью упрощения прямой индикации результатов измерения в цифровом виде, в цепь обратной связи за приемником излучения и перед усилителем на входе модулятора включены смесители, подключенные к общему генератору синусоидальных колебаний для понижения и соответствующего обратного повышения частоты импульсов, снимаемых с приемника, и между смесителями на регулируемом, измеряемом удалении один от другого размещены преобразователь электрических импульсов в бегущую волну длиной, соответствующей пониженной частоте;импульсов, и а нализатор обратного преобразования.

382984

Фиг. 2

Редактор E. Гончар

Заказ 2706/1 Изд. ¹ 727 Тирам< 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Ра шская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Ферштман

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Царькова и О. Тюрина

Ес^ Ес^ Ес^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям, устанавливаемым на подвижных объектах

Изобретение относится к средствам измерения расстояния и может быть использовано в технике радиоизмерений (дальнометрия, измерение уровня), а также в акустике и оптике

Изобретение относится к средствам измерения расстояния и может быть использовано в технике радиоизмерений (дальнометрия, измерение уровня), а также в акустике и оптике

Изобретение относится к области радиолокации, в частности, к радиолокационным станциям, устанавливаемым на подвижных объектах. Достигаемый технический результат – возможность проведения анализа помеховой обстановки, повышение скрытности и надежности работы. Указанный результат достигается за счет того, что бортовая радиолокационная станция содержит фазированную антенную решетку с гидроприводом, передатчик, приемник, синхронизатор, компенсационную антенну, устройство предварительной обработки сигнала, преобразователь команд управления, пульт управления и индикаторное устройство, определенным образом выполненные и соединенные между собой. 5 ил.
Наверх