Активная масса для электродов свинцового

 

з Йi lf эн-, . jc

ОЙ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со»сз Советских

383127

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.11.1972 (№ 1746991/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубли»иова но 23Х.1973. Бюллетеш.,¹ 23

Дата опубл»»ховав»»»я описания 1;3Л 1П.1973.

М. Кл. Н 01пт 35/02

Н Olm 39/00

Комитет по делам иэобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДK 621.355.2.035.222. .3(088.8) Авторы изобретения Э. Г. Ямпольская, И. А. Смирнова, М. И, Ершова, Г. И. Эйдман, Ю. А. Романов, Б. Я. Макаров-Землянский и А. Г. Чайванова

Заявитель

АКТИВНАЯ МАССА ДЛЯ ЭЛЕКТРОДОВ СВИНЦОВОГО

АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известна активная масса для электродов свинцового аккумулятора, содержащая окислы свинца, серную кислоту и поверхностноактивную добавку на основе лигнина.

В качестве поверхностно-активной добавки используется обычно тиолигнин или сульфолигнин.

Использование этих добавок приводит к снижению емкости при длительных режимах разряда аккумулятора, особенно на начальных циклах.

Цель изобретения — повысить емкостьДостигается это тем, что в качестве поверхностно-активной добавки применены производные фосфорсодержащего лигнина, напри мер фосфорсодержащий нитролигнин в количестве 0,1 — 1,5% к весу окислов свинца.

Фосфорсодержащий нитролигнин получается на основе продуктов нитрования гидролизного лигнина (нитролигнина), образующегося в качестве отхода при гидролизе древесины или хлопковой шелухи.

Нитролиг»»и»» переводят в водорастворимое состояние, обрабатывая солями фосфорноватистой кислоты, взятыми в количестве 10 — 20% (в пересчете»»B сухой нитролигнин) при 40—

70 С в течение 2 — 4 час при жидкостном коэффициенте, равном 2 — 5 и рН 8 — 10.

Это поверхностно-активное вещество содержит в молекуле фосфор, гидроксильные, карбонильные, и гп»тро-группы.

Благодаря присутствию фосфора это вещество обладает большой термостой костью, что важно в аккумуляторном производстве, так как пластины после формирования подвергаются сушке прн 200 С. Фосфорсодержащий нитролиг»»»»»» вводится в активную массу в количестве 0,1 — 1,5с/с к весу свинцовых окис лов.

Применение фосфорсодержащего нитролигнина способствует повьппению перенапряжения водорода, что является ва>к»»»»ч» фактором для снижения саморазряда и уменьшения газовыделения в аккумуляторе.

Активная масса для электродов свинцового аккумулятора, содержап»ая окислы свинца, серную кислоту и поверхностно-активную добавку на основе лигнина, от шчаюи»аяся тем, что, с целью повышения емкости, в качестве указанной добавки применены производные фосфорсодержащего лигннна. например фосфорсодержа»ций нитролнп»нн, в количестве

0,1 — 1,5% к весу окислов свиш»а.

Активная масса для электродов свинцового 

 

Похожие патенты:
Наверх