Способ нормализации графических символов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

38334!

Со1оз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависих.ь;и от патента №,Ч. Кл. G 06k 9/04

Заявлено 17.!!.1969 (№ 1314058/18-24) Приоритет—

Комитет оо делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.Ч.1973, Бюллетень № 23

УДК 621.391.19(088.8) Дата опубликования описания 9.Х.1973

Автор изобретения

Иностранец

Хайнц Шуман (Германская, Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Электронише Рехенмашинен» ,(Германская Демократическая Республика) Заявитель

СЙОСОЬ НОРМАЛИЗАЦИИ ГРАФИЧЕСКИХ СИМВОЛОВ

Йзобретение относится к способаМ опознавания графических символов, применяемых в устройствах считывания информации.

Известны способы считывания и опознавания графических символов, которые используют нормализацию символов. При этом символы разлагаются в растр дискретных элементов и преобразуются в растровую совокупность нулевых и единичных сигналов.

При,нормализации размер растра изменяется ступенями.

В большинстве случаев известные способы распознавания записанной информации требуют или специального преобразования знаков, если распознавание должно быть осуществлено с помощью относительно простых средств, или усложнения аппаратуры, если речь идет, например, о распознавании машинной или рукописной информации.

Цель предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы создать способ, с помощью которого можно прочитать знаки различной формы и .величины, применяя относительно простые средства по так называемому растровому методу.

Задача состоит в том, чтобы осуществить центрирование и одновременное уплотнение знака, компенсировать неточности изображения знака и отклонения от нормального положения и обеспечить воспроизведение знака с йомощью дешифрирования небольшого количества элементов растра. Для этого единичные сигналы, соответствующие элементам каждого предыдущего растра, окружающим данный элемент, и сипналы, сформированные из единичных сигналов, соответствующих элементам, расположенным по краям, растра, преобразуют в единичный сигнал последующей растровой совокупности сигналов.

10 Преимущество предлагаемого способа заключается в том, что знаки можно варьировать в относительно большом диапазоне. Даже зна штельные отклонения знаков от нормальной величины и формы не влияют на

15 распознавания знаков, поскольку искажаются несущественные составные части информации.

Так как выходной растр содержит малое число элементов, то распознавание символов

20 осуществляется относительно просто.

На фиг. 1 показана блок-схема для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 показа на часть площади растра; на фиг, 3 изображено соединение элементов предыду25 щего растра в элемент последующего растра изображения; на фиг. 4 показано центрирование и уплотнение знаков; на фиг. 5 дено обозначение элементов частифиг. 6 (а, б, с) показаны п "

30 знака при различных

383341 лов; на фиг. 7 — положение различных элементов на растре.

На фотоэлементы 1, расположенные в виде растра, например 10>с 11 элементов, проецируется изображение считываемого знака при помощи оптического устройства (на чертеже не показано). 14, фотоэлементам 1 подключены триггеры Шмидта 2. За триггерами 2 следует логический четырехполюсник 8, задача которого состоит в том, чтобы образованную с помощью триггеров 2 поверхность растра, включающую 10 11 элементов, уменьшить через три ступени 4, 5, б до поверхности растра, содержащей 5 ;4 элементов. Выходной растр 6 содержит минимальное количество элементов, требуемых для дешифровки цифр от О до 9. Логическая ячейка, формирующая один элемент растра, содержит девять входов и один выход.

Входами каждой логической ячейки например 7, служат выходы ячеек 8, 9, 10 предшествующего растра. Один выход (выход ячейки 8) является основным, а оста льные восемь — ограничивающими. За логическим четырехполюсником 3 следует дешифратор 11, который известным образом осуществляет дешифровку. знаков.

На фиг. 2 показана часть поверхности растра, на котором девять элементов имеют обозначения Е,.......Е9. На фиг. 3 показано, каким образом указанные девять элементов одного растра, образующие так называемое поле, соединены с элементом последующего растра, Линейное соединение элементов обозначено при этом более толстой чертой. Так как каждому элементу последующей поверхности растра подчинено поле девяти элементов, то поля перекрываются.

На фиг. 4 показано уменьшение поверхности растра, центрирование и уплотнение знака, причем компенсируется отклонение его от нормальной формы. Мы видим, как на краевых зонах поверхности растра создаются управляющ fe сигналы Х,, Х, Х3, Х„которые предназначены для соединения девяти элементов первой поверхности растра с элементом последующей поверхности, растра.

Сигналы XI и Х3 возникают в том случаете, когда на первой илп на последней строчке одной поверхности растра имеется информация 1 (уровень, соответствующий черному цвету). Сигналы Х4 и Х2 возникают тогда,,когда знак входит в первый или последний столбец поверхности растра, следовательно, в одном или другом столбце имеет место .сигнал «1» соответствующий черному цвету, Для первого растра сигналы отсутствуют (Х,, Х2, Х3, Х4 — — О). Для второго растра имеют место сигналы Хь Х2, Х3 (Хь Х2, Х3 —— 1;

Х! — — О) .

На фиг. 5 показаны несколько ви довэлементов растра. Так, элементы кралевых зон имеют обозначения У,-4, Y.,2, У,3, Y„Элементы, лежащие в середине растра, называются центральными. Они имеют обозначение Y„.

Для элементов краевых зон имеют место условия, приведенные в табл. 1.

Таблица

Элементы Х растра

Хэ

Е, Е,, Е3

Е4

Е4

E„. V Es

Ев

Е3

Е8

У,.

У

Х

У,.

Е, Ед

Еа

Е

Еа

Е„.

Еа / Е

Е, g Eo

При подробном рассмотрении таблицы выясняется, что часть информации из поверхности растра Z не принята во внимание. При

45 этом речь идет об информации из краевых зон, которые не несут управляющего сигнала (например, самый ни>кний элемент поверхности растра на фиг 6, а). Так как из краевой зоны только тогда можно получить

50 управляющий сигнал, когда она содержит, по меньшей мере, один единичный сигнал, то элементы указанной кралевой зоны могут не приниматься во внимание, если управляющий сигнал XI отсутствует. Остальные эле55 менты обьединяются в один элемент.

Если знак на растре располо>кен таким образом, что он занимает верхнюю и правую конечную зону (Хь Х,=1), то пригодны следующие условия объединения, приведенные в

60 табл. 2.

В этом случае, если знак занимает две противоле>кащие краевые зоны, то имеет место уплотнение знака, которое достигается за счет объединения двух элементов поверхнос65 ти растра Z в один элемент поверхности раст4

Особую роль играют так навязываемые угловые элементы, которые имеют следующие обозначения: yxIxg Y,.,„3 Уу3 4 y,,„Если, например, изобра>кение знака на поверхности растра располо>кено таким образом, что возникает управляющий сигнал Х,, то происходит сдвиг знака по направлению, как это показано на фиг. 6. Элементы предыдущего растра Z, которые содержат информацию, соответствующую либо черному, либо белому цвету, преобразуются в элементы последующего растра Z+1. Если возникает один из управляющих сигналов Х,— Х4, то при применении входных сигналов EI — Eg, изображенных .на фиг. 2, для элементов создается следующее условие объединения

Y = х,Е, / х,Е, / хаЕ, / х,Е, Для краевых зон требуются, однако, дру гие условия, как показывает фиг. 6. Здесь должно происходить объединение двух элементов растра Z в один элемент растра Z+ !.

Для краевого элемента, располо>кенного в нижней зоне, имеет место тогда следующее

25 условие обьедпнения:

Y, =- х, (E, V Е,) 383341

Ta6ли ца 2

Элементы растра х,х, х,хз х,х, Y„

Y„ х

У, у,"

Yr „

Y,„

Y„r

Ез

Ез

Ез

Ез / Е, E8V Е5

Ез

Еzv Е5 / Е, E8 V Е, E8 V Ез V E5

Ев

Е5 V Ев

Ев

Ев

E5VЕ

Е-,V Е,V Е, Eå

Е, V Ев V Ee

Е, V Е, Е, Е, Е, \/ . Ев

E, V Е, Е, Е, / Е, 4/ Е, Е, V Ee

E,,„ E,VE5

Е, Е, Ев,/

Е., V

Е;

Е, Е,- V

E5V Е-, E-, E,, E5

Е;

E-, Е-, Ев

V Е-, Таблица 4

Элемснты растра

Х, ХгХ,,Х

Y„

У

Ух

У, У, У

5 1. 1r

У

1а 1

E-,,, F5 / Е,,, Е, ,,/ Е-,, Ев, Ee ,, Е,1, Ез

1,! Е, / Ев

Таблица 3

Е, Е-, Ез

Е, Ев /Е,.

Е,, Ев

Е, / Ео

Элементы растра х,х

Х,хг

У.в

У,, Ух

Ух

Ух х,х, Ух,х, Ух,х, Е5

E8 V Ев

Е5

Е5 / Ев

Е5

Ег V Ee

Е, V Ев

Е, V ЕвЕв

Е., E5VE5

Е-.

Е4 / Е5

Е-, V Е-„

Е4 V Е5

Е,VЕ, 10

Таблица 5

Элементы растра

Х,Х,X. х хх

ХзХ,Х, Х,Л;зЛ;

Е, Е

Е,V

Е, V

F., Ег,/ Ез /

Е, / Е5V

Е,,/

Е, V

Ев

ЕзЧЕ, Е, Ев V Ев

Ез / Ев

Ез 1/ Ев

Ев 1/ Ев

Е, V Е, V Eв V Eв

Ег / Ез V Ев V Ee

У

У,.

Ух

У,. х

У,, Ys4r

Ев

Е, V E, Е VЕ, Е„

E7 V Ев

Е5 V Ee V Ев / Е, Ев V Ев

E; V E8

E, V Ee V Å1 V Ев

Е.

Е, V Ез

Е /Ез

Е, /Е, Ев ЕгVE8

Ев Егi/Ee V E5V Ее

Е, V Ег

Е

Е5

Е-, E„1/

Е 1/

Ег

Е4 ра Z+1 и происходит в краевых зонах.

Возникают сочетания, отраженные в табл. 3.

Если знак занимает все четыре краевые зоны, то возникают сочетания, согласно та|бл. 4

В случае, если знак не охватывает .ни одну из четырех краевых зон, то для всех элементов пригодно одинаковое условие

7=E5. Если знак охватывает три краевые зоны, то знак при передаче к следующей поверхности растра сдвигается и одновременно в краевых зонах уплотняется. В данном случае пригодны условия объединения, приведенные в табл. 5.

Согласно ранее приведенным условиям объединения столбец знака при наличии управляющего сигнала Х1 и Хз переда ется так, как показано на фиг. 6, б. Отсюда вытекает, что последовательность передачи информации черно- бело- черной нарушается, 15 так как при этом за счет слияния одного черного и одного белого элемента на поверхности растра Z+1 возникают два последовательных черных элемента. Вследствие этого условия объединения должны быть измене20 ны так, чтобы объединение двух элементов сдвигалось по направлению к середине, как это показано на фпг. 6, 8. Это осуществляется с помощью последуюшего управляющего сигнала К, который создается соответствую25 гни ми элементами предшествующего растра.

Для элемента У,-„. (при наличии управляюгцих сигналов Х и Хз) управляюший сигнал удовлетворяет следующему равенству

КХ,— Е Е5Е8, т. е. этот сигнал;появляется

30 в том случае, если в соответствующем столбце имеет место информация с последовательностью черный- белый- черный уровень.

383341

Я 4 5

Для других элементов правляющий сигнал образуется аналогичным образом. В связи с этим требуется введение двух последующих элементов, имеющих обозначение У, и

Yi>. Их положецпе на растре показано на фиг. 7. В том случае, когда наряду с управляющими сигналами Ei и Хз имеет место также сигнал К, в краевых зонах происходит не уплотнение, а объединение двух элементов растра Z в элемент поверхности растра Z+ 1 в элем ентах У,. Для элементов Yö„3 и

У,.з, которые расположены в нижней краевой зоне, пригодны при,наличии управляющих сигналов Е> и Ез следующие условия объединения:

Уах,,= х,х,ЪЕ, V х,х, Е.- V Е„j

Их, =- х,х,kE, /х,х,АЕ, Для элементов Y„-> пригодно следующее условие объединения:

Yx = х,х,А Е, V Е,, V х,х„йЕ„

Приведенные здесь условия иллюстрируют только один из многочисленных случаев. Для прочих элементов условия объединения выводятся аналогичным образом.

Осуществление способа возможно с помощью логического четырехполюсника. Однако существуют также и другие виды осуществления предлагаемого изобретения. Например, возможно использование лишь двух растров запоминающих э цементов между которыми продолжительно накапливаются знаки, причем при каждом накоплении происходит уменьшение растра за счет того, что краевые зоны отделяются.

Согласно другому виду выполнения данного изобретения применяют двухразмерный регистр, который обеспечивает смещение поступающей информации в четырех направлениях. При этом применяют схемы совпа дения, которые управляются таким образом, что подвижный контакт действует только в определенных зонах регистра, тем самым создавая возможность уплотнения знака.

Предмет изобретения

Способ нормализации графических символов, заключающийся в разложении поля символа на растр дискретных элементов, преоб20 разовании элементов изображения в растровую совокупность нулевых и единичных сигналов и изменении поля растра ступенями, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости при нормализации

25 нечетких изображений символов, единичные сигналы, соответствующие элементам каждого предыдущего растра, окружающим данный элемент, и сигналы, сформированные из единичных сигналов, соответствующих эле30 ментам, расположенным по краям растра, преобразуют в единичный сигнал последующей растровой совокупности сигналов.

38334) Z z 1

2 2

Сиа б

Фи2 7

Редактор Т. Загребельная

Заказ 3074 6 Изд. № 613 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 3

Составитель В. Кудрявцев

Техред Л. Грачева

УаХ

Убх

° Vx>

Корректоры: А. Дзесова и Н. Аук

Способ нормализации графических символов Способ нормализации графических символов Способ нормализации графических символов Способ нормализации графических символов Способ нормализации графических символов Способ нормализации графических символов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений, а именно к цифровой фильтрации дактилоскопических изображений
Изобретение относится к области оптики и информатики

Изобретение относится к области обработки изображений, а именно к предварительному анализу кадра на дисплее устройства до момента съемки документа и контролю создания изображений с помощью камеры портативного электронного устройства. Техническим результатом является упрощение и автоматизация процесса получения электронными устройствами изображений, содержащих текст, когда документ с заданными настройками обнаружен видоискателем камеры, без необходимости ручной настройки устройства и расположения объекта съемки, сортировки файлов вручную и участия пользователя. Указанный технический результат достигается тем, что осуществляют: выбор кадра в видоискателе из видеопотока для проведения его последующего анализа; выделение в выбранном кадре по меньшей мере одной зоны поиска, обработку выбранного кадра в по меньшей мере одной из зон поиска; определение по меньшей мере одного документа; осуществление проверки на критерий надежности по меньшей мере одного обнаруженного документа; анализ обнаруженного документа на степень искажения с последующим выбором кадра с минимальной степенью искажения обнаруженных документов для дальнейшей обработки; проверку по меньшей мере одного обнаруженного в видоискателе документа на соответствие предварительно заданным геометрическим пропорциям; и автоматическую съемку текущего анализируемого кадра в случае, если геометрические пропорции обнаруженного документа соответствуют предварительно заданным пропорциям. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники, и, в частности, компьютерной техники для детектирования лица. Технический результат заключается в повышении точности алгоритма детектирования и распознавания лица. Технический результат достигается за счет того, что: предварительно обрабатывают изображение; выделяют углы из предварительно обработанного изображения; фильтруют и комбинируют углы для получения связной компоненты углов; выделяют центроид из связной компоненты углов; проверяют согласование центроидов с лицевым шаблоном; вычисляют вероятность согласования центроидов с лицевым шаблоном и идентифицируют область, образованную центроидами, вероятность согласования которых больше или равна предопределенному значению, в качестве вероятной лицевой области. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам отображения для мобильных устройств. Техническим результатом является динамическое поддержание горизонтального кадрирования видео. Предложено устройство динамического поддержания горизонтального кадрирования видео, которое позволяет пользователю свободно поворачивать устройство при съемке, при этом окончательный результат визуализируется с наложением на видоискатель или экран устройства во время съемки. Получающаяся запись последовательно корректируется для сохранения одной ориентации относительно стабильного горизонта. В устройстве оперативно отображается наложение поверх захваченного представления захваченного видео, при этом наложение обозначает модифицированное изображение в соответствии с упомянутой ориентацией. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх