Устройство для создания и поддержания обеспыленной атмосферы в рабочем пространстве

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 25h 1/02

В Old 45/18

F 24f 7/00

Заявлечо 30.111.1970 (№ 1419712/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 6Х111.1973

Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.921.4(088.8) Авторы изобретения

1О. A. Гришин и Б. Я. Серов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ

ОБЕСПЫЛЕННОЙ АТМОСФЕРЫ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ

Изобретение относится к области обеспечения микроклимата при производстве операций, сопровождающихся вредными и тепловыми избыточными выделениями.

Известно устройство для создан ия,и поддержания обеспыленной атмосферы в рабочем пространстве, содержащее установленную на основании камеру, имеющую рабочий проем для рук оператора, и воздуховоды, в одном из которых установлен фильтр.

Однако такое устройство .не обеспечивает поддержания технологического микроклимата при производстве операций, соцровождающихся .избыточным выделением тепла.

Цель изобретения — поддержание технологического микроклимата на производстве операций, сопровождающихся выделением тепла, для чего оно выполнено с камерой отсоса, расположенной над рабочим проемом для рук оператора и .имеющей по всей ширине этого проема вытяжную щель, сообщающуюся с воздуховодами Г-образной формы, размещен ными в стенках камеры.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку в .разрезе,,на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид спереди.

Предлагаемое устройство включает установленную на основании 1 камеру 2, имеющую рабочий проем 8 для рук оператора, и воздуховоды 4, 5, в одном из которых установлен фильтр б. Устройство выполнено с камерой 7 отсоса, расположенной над рабочим проемом для рук оператора и имеющей по всей ширине этого проема вытяжную щель 8, сообщающуюся с воздуховодами 9, 10, 11 Г-образной формы размещенными в стенках камеры.

Воздуховоды 10, 11 камеры отсоса являются

10 одновременно полыми несущими боковыми стойками Г-образного воздуховода 9 и расположены справа и слева от камеры 7 отсоса.

В воздуховоде 5 установлена заглушка 12, находящаяся одновременно в Г-образном воз15 духоводе 9.

Описываемое устройство работает следующим образом. Воздух, подаваемый от центральной магистрали или индивидуального воз20 духонагиетательного устройства в Г-образный воздуховод 9, очищаегся от пыли фильтром б и через воздуховод 4 поступает непрерывно в камеру 2. Чистый воздух захватывает вредные и тепловые выделения, образующиеся при

25 производстве работ,в рабочем пространстве камеры. Воздух с примесями легких фракций (в том числе и нагретый воздух) отсасывается через щель 8 камерой отсоса, из которой через воздуховоды 10 и 11 удаляется в цент30 ральную вытяжную магистраль.,383585

Предмет изобретения

7 72 6 4 6

Фиг. 1

Составитель M. Орлова

Текред T. Ускова

Редактор Е. Дайч

Корректор Н. Аук

Заказ 2145/11 И д. № 1623 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3С,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, вр. Сапунова, 2

Устройство для создания и поддержания обеспыленной атмосферы в рабочем пространстве, содержащее установленную на основании камеру, имеющую рабочий проем для рук оператора, и воздуховоды, в одном из которых установлен фильтр, отличающееся тем, что, с целью поддержания технологического микроклимата при производстве операций, сопровождающихся выделением тепла, оно выполнено с камерой отсоса, расположенной над рабочим проемом для рук оператора и имеющей по всей ширине этого, проема вытяжную щель, сообщающуюся с воздуховодами Г-образной формы, размещенными в стенках камеры.

Устройство для создания и поддержания обеспыленной атмосферы в рабочем пространстве Устройство для создания и поддержания обеспыленной атмосферы в рабочем пространстве 

 

Похожие патенты:

Библио' // 371964
Наверх