Крупнопанельное здание, возводимое в сложных грунтовых условиях

 

" -г; ° (-, ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

383 8l0

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. Е 04b 1/02

Заявлено 11.1.1971 (№ 1609814/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7ЛХ 1973

Комитет ло делам иаобретениЯ и открытиЯ лри Совете Министров

СССР

УДК 693,9:691.328-413:

:624.012.33(088.8) Лйтор из обретен и я

Л. Ш. Меламут

Всесоюзный. научно-исследовательский институт горной геомеханик!! и маркшейдерского дела

Заявитель

kPYlIH0IIAHEJlbH0E ЗДАНИЕ, ВОЗВОДИМОЕ В СЛО)КНЪ|Х

ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЯХ

Изобретение отноаится я области строительства и предназначено для .строительства в районах гор ных !pазработок с подзем ной выемкой полезных ископаемых,:включая районы с крупяным залеганяем пластав, где возможно 5 об!разова н ие на земной поверхности трещин с уступа ми,!H в районах с сильно сжимаемыми и II!pooago rHbrorlrr грунта ми.

Из вестны,круп нопане7ьные здан ия, возвод!!мые в сложных грунтовых у1сло виях, вклю- 10 х!аЮЩИЕ,СОЕДИ НЕННЫЕ УПРУГО-;ПОДат7 ИВЫХ!И СВЯзям и панел и стен и па нели пере!срытий. В lnвестных зда1ниях наиболее распространенным индам защиты его от деформаций основания является разрезка здания на короткис отсеки l5 и установка между ними двойных стен.

Цель изобретен ия — обеспечение, взаимного перемещения панелей степ в вертикальной плоскости и исключение разрезки здания на атсеии. 20

- Достигается это тем, что между смежными

aep7IHrHaлыными панетям и степ размещены закрепленные .в изоляционную оболочку вкладыш.и.

На фиг. 1 изображена, наружная стена зда- 20 ния; на фиг. 2 — соедлнение панелей стены; на ф!иг, 3 — соединение панелей внутренней стены, Круп нопа нельное здание, возводимое в слож ных грунтовых ус.7овиях, содержит пане- 30 ли 1 стен и пане.ти 2 переюрытп!!. Между смежными вертикальными панелями стен размещены вкладыши 8, закрепленные в изоляционную оболочку 4, которая может быть выполНВНа из упругого рулон!ного матер иал а. Вкладыш может быть выполнен бетонным. Панели стен соедиHåíû между собой упруго-Iloäàòaè,выми овязями 5, устроенным и в виде плавно изопнутых компенсац|понных на к.тадок из по.7ocoBoй иall кр1 Г лой ста Ill! IIlp èâà ð!!наем ых к закладным деталям 6, и.т и в аиде скоб, связывающих между собой монтажные панели.

Лналопичные соединения устроены п между !

7анетя ми перекрытия. Связь между панелями перекрытия и степ осуществлена с помощью обычных п.7оскп!х 17p»aapHI lx акладок и уголков.

Упруго-податл и вы ми авяз я ми соединен ы !

1ipogo7bHbIe стены зданий и все его перекрытия. Пр и тям елых груHTGBblx условиях TBKIIXI;I же связям и могут быть соединены и все сквозные внуapeHHiao стены.

Для того, чтосы,избежать недопустимого раскрытия вертисса,7ьных швов между панелями стен и уменьшить остаточн1!е дефорх!ациll после днях, устраиваются однородные по д7чпс поэтажные арматурные пояса 7 между па не.тями перекрытия и стены по всем наружным и iIIHyapeHH;nr сквозным стенам. Для защиты здания от в7ияния горизонтальных деформа383810 ций ооно ва нггя устроен обычный нераз резной железобетонный пояс 8 |на уровгне цоколя.

Этот пояс может быть использован,и для выпра вления ада сия способом поддомкрачгива ггггя. Ме>г(ду панелями стен в углах устроены жесткие вертггг(альные стыки 9. Герметггзация вертгггкальных шкивов осуществляется с помощью обыч ногг эластичной прокладки.

Предмет ггзоорстсггпя

1, Кгруггггопаггсльное здагги, возводимое в сложных грунтовых условиях, включающее соединенные упруго-податливыми связями панели стен перекрытий, отличающееся тем, что, с целью обеспечения взаимного перемещения панелей стен в вертикальной плоскости и исключения разрезки здания на отсеки, между

5 смежггыми Вертиг(алыгыми паггелями cTcfI размещены заключенные в изоляционную оболочку вкладыниг.

2. Крупнопагнельное здание по п. 1, отги10 гагогггееся тем, что изоляционная ооолочка выполнена нз уп руг0I0 рулонного материала.

3. Крупнопанельное здание по пп. 1 и 2, от;ги (àþè1ååñë тем, что вкладышгг выполнены бетонными.

383810

Составитель 3. Зеленина

Тс: рсд Е. Борисова

Редактор Е. Дайч

1;оррсктор Л, Чуркина

Загорская типография

Заказ 42ll Изд. заказ 1583 Тираж 632 Подписпо.

ЦНИИПИ Когиитета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д, 4j5

Крупнопанельное здание, возводимое в сложных грунтовых условиях Крупнопанельное здание, возводимое в сложных грунтовых условиях Крупнопанельное здание, возводимое в сложных грунтовых условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок
Наверх