Воздухоотводч ик

 

тт

О П Е

383953

Са1оз Советснит

Социзлистичесни1

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое 0Т авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.VI I I.1971 (№ 1688270/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23.Ч.1973 r. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 17.VIII.1973.

М.Кл. F 16t 1/44 йвтентет пв мелам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.187.15 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Исаи и Ю. С. Шишов

Всесоюзный государственный трест по организации и рационализации районных электростанций и сетей

Заявитель

ВОЗДУХООТВОДЧ ИК

Предмет изооретения

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к устройствам для удаления воздуха из емкости и трубопроводов.

Известны воздухоотводчики, содержащие периодически срабатывающий запорный, например, игольчатый клапан, действие которого обусловлено под.ьемной силой поплавка при изменении уровня жидкости.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства и повышение его производительности.

Это достигается тем, что запорный элемент выполHåí в виде эластичной мембраны, закрепленной на верхнем торце поплавка, а воздухоотводящий тракт — в виде групп отверстий в стенке корпуса над мембраной.

На чертеже показан предложенный воздухоотводчик, его продольный разрез и разрез по А — А.

В корпусе 1 воздухоотводчнка размешен поплавок 2, «а верхнем торце которого с помощью кольца 8 установлена эластичная мембрана 4, например из резины. Воздухоотводящий тракт включает в себя группы отверстий 5, центры которых расположены на концентричных окружностях, обратный клапан в форме шарика 6 и седло 7.

При поступлении в аппарат воздуха уровень жидкости понижается, а вместе с ним опускается поплавок 2. Происходит постепенное открытие отверстий 5 от периферии к центру. Для открытия только части отверстий требуется значительно меньшее усилие, чем для открытия всех отверстий сразу, аналогично тому, как это имеет место в известных воздухоотводчпках. Следовательно, вес н габариты поплавка могут быть уменьшены. Повышение производительности воздухоотводчика достигается в данном случае за счет того, 10 что аппарат, обладая повышенной чувствительностью к изменению уровня, начинает сорос воздуха при небольших отрывных усилиях, развиваемых поплавком для открытия периферийных отверстий.

Воздухоотводчик, содержаший корпус с размещенным внутри поплавком, воздухоот20 водящий тракт, расположенный в верхней части корпуса, и периодически действующий запорный элемент, от.1пчаю цийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и увеличения пропзводнтел1.ности, запорный элемент выпо Iнен в виде эластичной мембраны, например из резины, закрепленной на верхнем торце поплавка, а воздухоотводяшпй тракт выполнен в стенке корпуса над мембраной в виде

Зп групп отверстий с центрами, расположенными на концентрнчных окружностях.

383953

Составитель К). Сяськин

Техрсд 3. Тараненко

Редактор И. Грузова

Корректор А. Дзесова

Заказ 4230

Тираж 826

11зд. Хв 1574

Подписное

3 O il)l типотра<1)ия

Ц111!1!ПИ Комитета по делам изойрстсиий н открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раршская наб., д. 4/5

Воздухоотводч ик Воздухоотводч ик 

 

Похожие патенты:

Вантуз // 121083

Вантуз // 108363

Вантуз // 75464

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости

Изобретение относится к регулирующей арматуре различных систем транспортных средств, а именно к устройствам для отсечки дренажа топливных систем самолета
Наверх