Способ регулирования давления пара в редукционно- охладительных установках

 

опислнии

ИЗОБРЕТЕН ИЯ;

383963

Союз Советских

Социалистических

Республик т

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я.Кл. Г 22) 5/12

G 05с1 1б/lб

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1487347, 24-6) с присоединением заязкtt ¹вЂ”

ПР:I0PIIòåò—

Гас) дарственный кемктет

Савета Мнннстроа СССР аа делам нэеаретеннй и еткрытнй (УДК 62-531.8 (088.8) (1

Опубликовано 23.V.1973. Б:оллетепь № 24

Дата опубликования описания 14.1l.1974

Автоэ изобретения

В. А. Доронин

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ ПАРА В РЕДУКЦИОННООХЛАДИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ

Изобретение относится к области регулирования давления пара в редукционно-охладительных установках типа РОУ, применяемых на тепловых электростанциях целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны способы регулирования давления пара в редукционно-охладительных установках, оборудованных регулятором, получающим импульс по давлению пара на выходе редукционно-охладительной установки и воздействующим на клапан подачи пара в смесительную камеру.

Цель изобретения — повышение качества регулирования.

Цель достигается тем, что на регулятор дополнительно подают импульсы с противоположными знаками по расходам пара на входе и выходе редукционно-охладительной установки.

11а чертеже представлена схема устройства, реализующего данный способ.

Регулятор давления содержит датчик 1а расхода пара на входе, датчик давления — 16 пара на выходе, датчик расхода 1в пара на выходе, дифманометры 2а и 2в, манометр 26, регулирующий прибор 3а, задатчик ручного управления 86, контакторы переключения 4а и управления 46, магнитный пускатель 5, исполнительный механизм 6, указатель положения 7, регулирующий орган 8.

Обьект регулирования представляет собой редукционно-охладительную установку 9.

Электрические сигналы от датчиков расходов 1а — 2а и 1в — 2в и давления 16 — 26 пара

3 поступают на вход регулирующего прибора.

3а одновременно с электрическим сигналом от задатчика ручного управления 86. В зависимости от величины рассогласования между переменной суммой расходов и давления и

10 заданием изменяется электрический сигнал на выходе регулирующего прибора 8а. Этот сигнал через контакторы 4а. и 46 поступает на магнитный пускатель 5. Сигнал с выхода магнитного пускателя поступает lta исполнитсль15 ный механизм 6, который управляет перемещением подвижного штока регулирующего органа 8. Контроль перемещения подвижного штока регулирующего органа 8 осуществляетcII указателем положения 7.

20 При увеличении сигнала суммы расходов и давления увеличивается величина сигнала на выходе регулирующего прибора. B результате этого уменьшается открытие регулирующего органа 8, что приводит к уменьшению

23 расхода пара. подаваемого в смесительную камеру.

11мпульсы, вводимые по расходам пара на входе 11 выходе редукционно-охладительной установки, значительно опережают импульс

30 по давлеItnto napa II несут большуK) информа383963 цию о текущем и прогнозируемом состояниях объекта регулирования.

Предмет изобретения

Способ регулирования давления пара в редукционно-охладптельных установках, оборудованных регулятором, получающим импульс по давлению пара на выходе редукционноохладителbHой установки и воздействующим на клапан подачи пара в смесительную камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, на регулятор до5 полнительно подают импульсы с противополо>кными знаками по расходам пара на входе и выходе редукционно-охладительной установки.

383963

Фа

Составитель Е. Васютович

Текред 3. Тараненко. пдакгор Л. Мазуронок

Корректоры А. Дзссова и О. Кули-.оза

Заказ 4223

Изд., з 1577

Тираж 551

Подписное

Загорская типография

ЦНЛИПИ Государственно.-о ко;штета Совета Министров СССР по делам изооретений и ст: ыткр

Москва, +-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ регулирования давления пара в редукционно- охладительных установках Способ регулирования давления пара в редукционно- охладительных установках Способ регулирования давления пара в редукционно- охладительных установках 

 

Наверх