Устройство для определения статического момента лопатки турбомашины

 

О П И С А Н И Е 384034

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик т Ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1482576j24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23. т1.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 1.Х,1973

М. Кл. G 01m 1/12

Г Old 15 02

Номитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

УДК 620.1.05:531.24 (088.8) Автор изобретения

А. Н. Бровко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТИЧЕСКОГО МОМЕНТА

ЛОПАТКИ ТУРБОМАШИНЫ

Изобретение относится к энергомашнностроению, к устройствам для подбора лопаток роторов, например, газотурбинных двигателей.

Известны устройства для определения статических моментов лопаток турбомашины, содер>кащие рычажные весы со шкалой и стрелкой, сменным замком для крепления лопаток и уравновешивающими грузами.

С целью регулирования чувствнтельности устройства при изменении плеча установки лопатки в предло>кенном изобретении н а рычаге установлены годвижные в вертикальном направлении балансировочные грузы для изменения положения центра тяжести рычага.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — определение статических моментов лопаток разных ступеней ротора турбины.

Устройство состоит из коромысла 1, качающегося на призме 2 и несущего на себе груз грубого уравновешивания 3 и тонкого уравновешивания 4.

Система балансировочных грузов состоит и з двух верхних грузов 5 и нижнего груза б, передвигающихся по резьбе вертикальных направляющих. Нижняя вертикальная направляющая оканчивается поршнем 7, являющимся частью демпферного устройства. В поршне имеются отверстия для прохода мас1а. На коромысле установлены равноудаленные от центра качания системы .призм 8 с чашками 9 под разновесы. На коромысле закреплены сгиен ные замки 10 и стрелка 11. Основание 12 имеет желоб 13, заполненный маслом, для прохода поршня 7 демпфера. На основании закреплена шкала 14, выполнен отвес 15, винты 1б для установки устройства в горизонтальной плоскости и стопор 17 в ви10 де эксцентрика.

Устройство устанавливают горизонтально по отвесу 15 вращениеат винтов 1б, В коромысло 1 вставляют сменный замок 10, Длина сменного замка выбирается такой, чтобы

15 расстояние ат точки качания рычага до замка лопатки соответствовало радиусу рабочего колеса, для которого подбираются лопатки (это обеспечивается размерами l — постоянный и 1„ IIepevенный — фиг. 1) .

20 В замок 10 вставляют эталонную лопатку соответствующей ступени. Затем растормаживают устройство стопором 17 и приступают к настройке.

На чашку 9 кладут определенньш груз, на25 пример разновес ? г. Расстоян ия m от точки качанптя призмы 2 до призат 8 идентичны и равны, например, 10 c,II. При этом стрелка 11 должна установиться па делении «20» шкалы

14, соответствующем 2X10=20 гсл. Если

30 стрелка 11 не устанавливается на соответст384034

A ) 3 /

Г .9 /Е

1i

Фиг вующем делениями шкалы, вертикальным перемещением груза б (грубая регулировка) изменяют расстояние к и тем самым центр тяжести колеблющейся системы, обеспечивая соответствующее поло>кение стрелки. Тонкую регулировку осуществляют грузами б. Аналогично добиваются соответствия и другой половин ы,шкалы. После этого .поочередно устанавливают справа и слева разновесы 4 г, и, еслы при этом стрелка на шкале, показывает - «40», устройство настроено и готово к работе.

Стопором 17 затормаживают коромысло, удаляют эталонную лопатку, вставляют поочередно лопатки соответствующей эталону ступени и замеряют их отклонение от эталонной.

При определении статических моментов лопаток других ступеней заменяют замок lo

4 замком соответствующей ступени (фиг. 3 и4).

При этом меняется масса качающейся системы. Для использовани|я имеющейся шкалы изменяют положение центра тяжести рычага

5 грузами б и б.

Предмет изобретения

Устройство для определения статического

10 момента лопатки турбомашины, содержащее рычажные весы со шкалой и стрелкой, сменным замком для крепления лопаток и уравновешивающими грузами, отличающееся тем, что, с целью регулирования чувствительности

15 устройства при измен ении плеча путем изменения положения центра тяжести рычага, на последнем установлены подвижные в вертикальном направлении балансировочные грузы.

384034

Фиа 4 б б

Составитель Е. Крейднн

Редактор Е. Караулова Текред T. Ускова Корректоры: Л. Корогод и А. Ииколаева

Заказ 2565/8 Изд. Мз 1686 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете М:пгистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для определения статического момента лопатки турбомашины Устройство для определения статического момента лопатки турбомашины Устройство для определения статического момента лопатки турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам демпфирования колебаний лопаток турбомашин
Наверх