Регулируемый измерительный трансформатор

 

О П И С А Н И Е 384!47

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнк

Соллалистнческик

Республик

Ф

4z=

3 а висим ое от а вт. с в идет ел ьств à ¹

М. Кл. Н Olf 29/12

Н Olf 27/38

Н 02р 13/10

Заявлено 07.IV.1971 (№ 1641889/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23 V.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 31.VII.1973 комитет оо делам изобретений н открытии

ApN Совете Мнннстрое

СССР

УДК 621.314.2.214.55 (088.8) Авторы изобретения

Л. Ф. Куликовский, А. М. Косолапов, Г. Н, Кирюшин и

В. Я. Лихтциндер

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева

Заявитель

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЪ|Й ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области измерительной, вычислительной техники и автоматики.

Известны регулируемые трансформаторы, содержащие магнитопровод, первичную возбуждающую обмотку, выполненную в виде плоского контура, например треугольника.

Для указанных трансформаторов, рассчитанных на большие перемещения (50 ->vi и более) и имеющих практически постоянный фазовый сдвиг между напряжениями на возоуждающей и измерительной обмотках, выходное напряжение является функцией от перемещения магнитопровода относительно неподвижной измерительной обмотки.

В предлагаемом регулируемом трансформаторе с целью улучшения динамических характеристик обмотка возбуждения секционирована, и каждая из секций находится на соответствующем полюсе магнитопровода. Число витков в каждой секции не одинаково, а измерительная обмотка, выполненная в виде рамки, размещается вдоль одной из сторон полюсов. Такое выполнение трансформатора позволяет:реализовать в зависимости от распределения витков на полюсах и закона, изменения контура измерительной обмотки по ее длине более широкий класс функциональных зависимостей.

На чертеже изображен один, из вариантов предлагаемого трансформатора.

Трансформатор выполнен в виде магнитопровода с несколькими полюсами 1, на кото= рых размещены секции 2 обмотки возбуждения, и вторичной измерительной обмоткой 8, располоткенной вдоль одной из сторон полюсов в рабочем зазоре.

Величина индукции в рабочем зазоре каж= дого полюса с высокой степенью точности равномерна и определяется числом витков на данном полюсе, величиной рабочего воздушного зазора, площадью полюса в зазоре и практически не зависит от магнитодвнжущих сил, действующих íà соседних .полюсах.

Потоки рассеивания соседних полюсов, 15 пройдя боковой зазор между полюсамп (на чертеже llе пок2зан), разветвляются, так что большая пх часть закорачивается по магнитопроводу каждого полюса, а меньшая — через рабочий зазор. Так как величина ма гнитных

20 сопротивлений воздушных зазоров много больше сопротивления полюса магнптопровода,, она не может сколько-нибудь существенно влиять на работу трансформатора. ,Преиму цества предлагаемого трансформа25 тора позволяют использовать его в многоканальных 2втокомпенсаторах В качестве компенсирующего элемента. При этом могут бьгть использованы общая магнитная система и несколько измерительных обмоток, перемещае30 мых двигателями соответствующих следящих систем независимо друг от друга.

384147

Предмет изобретения

Составитель А. Хрущев

Техред Т. Курилко

Реда ктор В. Л евятов

Корректор H. Прокуратова

Заказ 2098/8 Изд. № 1593 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 45

Типография, пр. Сапунова, 2

Регулируемый измерительный трансформатор, содержащий первичную обмотку возбу>кдения, расположенную на магнитопроводе и перемещаемую относительно него, вторичную измерительную обмотку, выполненную в виде плоского контура, отличающийся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик трансформатора, магнитопровод выполнен из нескольких гмагнитно изолированных и параллельно установленных секций, на которых расположены части обмотки возбуукдения с различным числом витков, в рабочих зазорах которых расположена указанная измерительная обмотка,

Регулируемый измерительный трансформатор Регулируемый измерительный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Реактор // 63373
Наверх