Хлебопекарная печб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соитз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 229364

Заявлено 07.V1.1971 (№ 1667170/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 14.IХ.1973

М. Кл. А 21Ь 1(42

Комитат по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.655.04:66.35 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Михелев, А. В. Володарский, М. Н. Сигал, А. А. Егоркин, И. М. Ничиков, Н. М. Натаров и А. Ф. Бронников

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к хлебопекар ной технике, а именно к конвейерным хлебопекарным печам.

По основному авт. св. № 229364 известны хлебопекарные печи, содержащие туннельную камеру, выполненную в несколько секций, являющихся тепловыми зонами, конвейерный под с верхней рабочей ветвью, проходящей через пекарную камеру, и систему рециркуляционного газового обогрева последней, включающую топку для сжнгания топлива с камерой смешения продуктов сгорания и рециркулиру1ощих газов, не сообщающиеся между собой обогревательные каналы, попарно размеШенные в каждой секции пекарной камеры по обеим сторонам рабочей ветви конвейерного пода, два распределительных короба с газоходами, причем газоходы одного из коробов соединены с верхними обогревательными каналами, а газоходы другого — с нижними.

В предлагаемой печи по сравнению с известной обеспечивается гибкая система аэродинамического регулирования в месте подвода газов в сборный короб, улучшается аэродинамическая характеристика и повышается эффективность топливоиспользования.

Это достигается тем, что на выходе из зон обогрева установлен дополнительный вентилятор с коробом, при этом непосредственно за коробом установлен шибер для разделения газов на два потока — отходящих в дымовую трубу и подаваемых на рециркуляцию.

Кроме того, шибер автоматически связан с регулятором расхода топлива в печи.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — система обогрева печи.

Хлебопекарная печь состоит из туннельной

10 пекарной камеры 1, сетчатого конвейерного пода 2, приводной станции 8, натяжной станции 4 и системы рециркуляционного газового обогрева пекарной камеры. Пекарная камера

1 выполнена из отдельных секций, являющих1з ся тепловыми зонами печи. Для уменьшения вентиляционных потерь начальный и конечный участки 5 основания пекарной камеры выполнены наклонными.

Система обогрева пекарной камеры вклю20 чает топку б, камеру 7 для смешивания продуктов сгорания и рециркулпрующих газов, вертикальный газораспределительный патрубок 8, обогревательные каналы 9 и 10, образующие отдельнь тепловые зоны.

25 Для распределения--газов по обогревательным каналам служат коробы 11 и 12. К каналам обогрева подходят газоходы 18, 14 и 15, соединенные с коробом 16. К последнему примыкает патрубок 17, соединенный с вентиля30 тором 18 рециркуляции. I(той же части ко384493 роба, в которую по дводятся газы с минимальной температурой на выходе из зоны обогрева, примыкают короб 19, вентилятор 20 для выброса газов в дымовую трубу 21. В коробе

1б установлен поворотный шибер 22, связанный системой автоматического регулирования

28 с клапаном 24, изменяющим расход топлива, подаваемого в топку б печи.

Обогрев пекарной камеры осуществляется следующим образом.

Продукты сгорания, смешанные с рециркуляционными газами, попадают .из топки б в патрубок 8 и направляются в верхний и нижний короб 11.и 12. Из короба 11 газы по газоходам 18 подаются в верхние обогревательные каналы 9, а из короба 12 по газоходам

14 — в нижние каналы 10. Продукты сгорания из отдельных зон обогрева подводятся в разные участки короба, разделенные перегород-кой, из той части короба, в которой подводятся газы с минимальной температурой на выходе из зон обогрева, с помощью вентилятора

20 производится удаление их в дымовую трубу, а остальные газы с помощью вентилятора

18 рециркуляции отбираются из короба 1б и вновь подаются в камеру смешения на рециркуляцию. С помощью шибера 22, установленного в коробе 1б перед всасывающим патрубком вентилятора 20, и системы автоматического регулирования 28, связывающей шибер 22 с клапаном 24, регулирующим расход топлива, подаваемого в печь, происходит разделение общего потока продуктов сгорания на газы, удаляемые из печи и подаваемые на рециркуляцию.

Предмет изобретения

1. Хлебопекарная печь по авт. св. Мг 229364, отличающаяся тем, что, с целью создания гиб15 кой системы аэродинамического регулирования в месте подвода газов в сборный короб, на выходе из зон обогрева установлен дополнительный вентилятор с коробом для удаления газов в дымовую трубу, прои этом непо20 средственно за коробом установлен шибер для разделения газов на два потока — отходящих в дымовую трубу и подаваемых на рециркуляцию, 2. Печь по п. 1, отгичаюшаяся тем, что шн25 бер автоматически связан с регулятором расхода топлива в печи.

Составитель Т. Крашенинникова

Редактор Л. Гончарова Техред T. Ускова Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 2349/8 Изд. № 673 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Хлебопекарная печб Хлебопекарная печб Хлебопекарная печб Хлебопекарная печб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области печной техники и может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.)

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции конвейерных подов хлебопекарных печей

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции конвейерных пазов печей тупикового и тоннельного типа

Устройство включает по меньшей мере одну перемещающуюся через пекарную камеру во время выпекания подовую плиту (1, 2). Площадь пода плиты может нагреваться до температуры выпекания. Подовая плита имеет сенсорное устройство (5) для детектирования температуры подовой плиты (1, 2) и/или давления, действующего на площадь (3) пода подовой плиты (1, 2) во время процесса выпекания. Сенсорное устройство (5) содержит по меньшей мере один датчик (6), и он расположен в отверстии (7) для приема датчика в подовой плите (1, 2) для того, чтобы датчик (6) с головкой (8) датчика находился в площади (3) пода или в непосредственной близости к площади (3) пода. Изобретение позволяет устранить загрязнение и износ оборудования. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх