Одноосная ручная тележка

 

ОПИСАНИЕ 3847IS

H306P E TE H HSI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со ивлисти ческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. В 62b 1/20

Заявлено 28.1.1971 (№ 1620322/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29 1/.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15Х.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР

А0 двлам изобретений и открытий

УДК 629.111.7 (088.8) Автор изобретения

Л. А. Ллексеев

Заявитель

ОДНООСНАЯ РУЧНАЯ ТЕЛЕЖКА

Изобретение относится .к транспортной технике, а именно к одноосным ручным тележкам для перевозки грузов.

Известны одноосные ручные тележки, содержащие раму с ручками, опирающуюся на колеса. укрепленные на поворотных стойках.

Однако эти тележки в сложенном положенни имеют большие габариты и неудобны в экспл уа тал ии.

Цель изобретения — обеспечение портативности и удобства пользования тележкой.

В предлагаемой тележке поворотные стой,ки выполнены с отверстиями, совпадающими с отверстиями в раме, фиксирующимися в .ней посредством съемных .ручек тележки, закрепленных в отверстиях стоек и рамы, несущей футляр, образующий:при открытой крышке грузовую платформу.

На фиг. 1 изображена одноосная ручная тележка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в ид сбоку;,на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг.

4 — то же, разрез,по А — А на фиг. 1; на фиг.

5 — то же, в сложенном положении.

Одноосная ручная тележка содержит раму

1 с поворотными стойками 2, на которых укуеплены,колеса 8. Поворотные стойки:закреплены на раме осями шарниров 4, вставленных в отверстия 5 рамы и отверстия б поворотных стоек. В рабочем положении тележки в отверстия 7 с совпадающими в поворотных стойках отверстиями 8 вставлены, ручки 9, в которые вставлена .рукоять 10; н а месте их соединения вследствие разницы размера в диаметре на концах ручек,и рукоятн имеются совпадающие отверстия 11, куда вставлены концы пожки 12 тележки, при этом рукоять с ручками плотно закрепляется. На:раму ставится футляр 13, образующий при открытой крышке на ручках грузовую платформу. На дне футляра .имеются д,ва отверстия 14, совпадающие с отверстиями 15 на раме и отверстиями 1б на ручках для стопорной чеки 17.

При эксплуатации тележки в отверстия 7 .рамы и отверстия 8 поворотных стоек 2, установленных в рабочем положении, вставляются ручки 9, которые в овою очередь соединяются с рукоятью тележки. 1-1а месте их соединения в совпадающие отверстия 11 .путем лег,кого нажима вставляют концы ножки тележ.ки. После этого на раму ставится футляр с таким расчетом, чтобьг.имеющиеся на дне его .отверстия 14 совпали с отверстиями 16 на ручке тележки и отверстиями 15 на,раме, куда вставляется стопорная чека 17.

По окончании пользования тележку разбирают в ооратном порядке; поворотные стойки с прикрепленными к ним колесами поворачивают на осях шарниров внутрь рамы н умещают вместе с остальными деталями те30 чежки в футляре.

384718

П р е д м е т:и з о б р е т е н и я

Одноосная,ручная тележка, содержащая раму с ручками, опиравшуюся на колеса, укрепленные яа поворогных стойках, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения портативности и удобства пользования, поворотные стойки выполнены с отверстиями, совпадающими с отверстиями в раме, фиксирующимися в ней посредством съемных ручек тележки, закрепленных в .отверстиях стоек и рамы, несущей футляр, о бр азующи и .при открыто и ,крышке грузовую платформу.

384718

Составитель С. Завьялов

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Грачева

Корректор И. Стельмах

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 632 Изд. № 632

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 602 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Одноосная ручная тележка Одноосная ручная тележка Одноосная ручная тележка Одноосная ручная тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, а именно к ручным одноосным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к безрельсовому транспорту, а именно к ручным тележкам, используемым в индивидуальных хозяйствах, спорте и туризме

Изобретение относится к транспорту, а именно к одноосным ручным тележкам для перевозки грузов.Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем трансформации тележки и повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к транспортным средствам

Настоящее изобретение раскрывает быстрый эвакуационный выход для высотного здания. Быстрый эвакуационный выход применяется для процесса эвакуации. Пересадочный пункт оборудуется на каждом этаже путем точного расчета согласно уравнению правила эвакуации Ашвана: А=В+М, где А - уровень этажа, с которого предстоит спуск, В - уровень этажа, на который производится спуск и М - количество групп направляющих скольжения в здании, обозначаемых как М1, М2,…,Mn. Люди могут выходить из эвакуационного выхода, а затем немедленно входить в другой эвакуационный выход. Поэтому с помощью быстрого эвакуационного выхода, т.е. применяя пятый метод выхода Ашвана, можно сократить зону, используемую для установки направляющей скольжения на боковой стороне здания, и уменьшить риск головокружения и потери равновесия, которые накапливаются во время спуска из высотного здания. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх