Взрывобезопасное электрическое сопротивление

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

385324

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства M—

Заявлено 07.11.1972 (№ 1745639/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 30.IX.1973

М. Кл. Н OIc 1/08

Н 01с 3/00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.843 (088.8) Автор изобретения

А. Il. Надточий

Заявитель

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Изаб ретение относится к пускорегулирующим сопротивлениягм и может и айти применение в гарной электротехнике, например, в качестве пуакорегулирующего или тормозного сопротивления для электрапривод ов шахтных самоходных ваганов,,шахтных ленточных конвейеров,:подземных подъемных ма шин и др.

Взрывобезопас ное электрическое сопротивление вхадит в состав устройств, с помощью которьбх регулируется скорость или парамет ры сети взрывооезапасных эле кпроцриводов.

Известное взрывобезопасное .сопротивление содерокит выполненный в виде зсигзапообраз но .изогнутой металлической ленты резистывный элемент, между зигзагами:которого установлены теплоотвадящие элементы. Поверхность твплоотводящ их элементов покрыта теплостойким изоляциоHIHbIM материалом, служащиьм мсжвипкавой изоляцией.

О днако,в известном сопротивлении теплоотвод,про исходит недостаточно и нтенсивно и з-за наличия между резистивньбм элементом и теплоотдающими пластина ми элоктроизоляц ионного слоя, создающего сопротивление тепловому потоку. Поэтому для улучшения теплоотвода необходимо увеличивать размеры резистивното элемента, пластин .и, следавательно, в сего сопротивления, что особенно .нежел ателыно в условиях подземных выработок угольных шахт, так как,для этого требуются дополнительные затраты и увеличивается объем горнопрохадческих работ. Кроме того, увеличивается расхад материалов на изготовление сопротивлений.

5 Целью изобретения является увеличеыпе интесивности теплоотвода с едивицы поверхности,резистивного элемента.

Поставленная цель достигается тем, что каждый теплоотводящий элемент, установлен10 ный между з игзагами металлической ленты, выполнен в виде двух:изолированных друг от друга пакетов металлических пластин, непосредственно контактирующих с плоскостями металлической ленты, причем металлическзие ,пластины пакета расположены в плоскости, перпендикуля|рной плоскости ленты.

На чертеже показано предложенное электросопротивление, разрезы по А — А и Б — Б.

Взрывобезапасное сопротивление содержсит резистивный элемент 1 и теплоотводящие элементы, каждый нз которых выполнен

ma двух пакетов 2 металлических пластин, разделенных .изоляцией 8. Сопротивление помещено во,взрыванепроницаемую оболочку 4.

Пластины пакета, расположены в плоскости, перпендикуляр ной плоскости металличес кой зигзагообразно .изогнутой ленты, и касаются ее ребрам и.

На плоскости пластин может быть нанесен слой электроизоляц ионного покрытия, 385324

Составитель Н. Нестеренко

Текред Т. Ускова Корректор С. Сатагулова

Редактор Т. Орловская

Заказ 502/1566 Изд. № 654 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4>5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» однако,в pEIpe случаев .роль такого покрытия ипрает о|кисная пленка (в зависимости от материала .пластин).

Тепло, выделяемое прои электрической нагрузке рез истивным элементом 1, отводится к металличеоким пластилинам 2. Отвод выделенного тепла происходит интенсивно, поскольку между резиспиэным элементом l и пластинами 2 нет электроизоляции (теплоизоляции), а теплопроводHOIcTb металлов высока. Теплоотводящие пластичны могут отдаивать тепло как через слой электрои золяции, так IEI no воздуху.

При,ис1пользова|нии сопротивления в цепях постоянного тока пластины из гота вливают из любого металла ил и сплава, при использованиии в цепях не ременного тока пластины делают из диамагнитнопо материала.

Предмет изобретения

Взрывобезопа свое электрическое сопротивление, содержащее резисти в ный элемент, выполненный в виде з игзагообразно изогнутой металлической ленты, между з игзагами .которой у становлены теплоогводящие элементы и

10 изоляция, отличающееся тем, что, с целью улучше)ния теплоотвода, кажгдый теплоотводящий элемент выполнен в ни де двух изолированных друг от друга пакетов .металлических пластилин, нелосред сгвенно контактирующих с плоокостями iметаллической JIBHTbI, примем металл ические пласгины па кета расположены в плоскости, пер пендикуляриой плоскости ленты.

Взрывобезопасное электрическое сопротивление Взрывобезопасное электрическое сопротивление 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления резисторов, в частности прецизионных резисторов для электроизмерительных приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке источников электропитания, в которых требуется принудительное охлаждение мощных полупроводниковых приборов с помощью конвекции воздуха

Изобретение относится к разряднику для защиты от перенапряжения

Резистор // 2158033
Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к полупроводниковым устройствам

Изобретение относится к электрическим приборам и предназначено для проведения формировочного разряда аккумуляторной батареи

Изобретение относится к области электротехники и предназначена для применения в электрических сетях напряжением 3 - 35 кВ с изолированной нейтралью

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электро- и радиотехнике и может быть использовано в автомобилестроении для производства проволочных резисторов
Наверх