Устройство для заклинивания пазов ротора турбогенератора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.Х11.1970 (№ 1605081/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 31 V.1974

М. Кл. Н 02k 3/48

Т осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.3.042.3 (088.8) Авторы изобретения В. М. Рабинович, А, А. Чигиринский, Е. Х. Глидер, О. Б. Градов, Д. Б. Карпман, Б. Jl. Коновалов и Б, В, Спивак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКЛИНИВАНИЯ ПАЗОВ РОТОРА

ТУРБОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к области электро,машиносгроения, а именно iK устройствам для заклинивания пазов,рота ров ту рбогенераторов.

Известно аналогичное устройст во, в котором пазовую часть обмотки опрессавывают несколькими .пуансонами,,расположенным1и вдоль заклиасиваемого )паза и действующими в радиальном направлении, причем ло мере продвижения клина прессоваль ную часть освобождают от радиальных пуансонов.

Такое устройство неудобно тем, что в .нем невозможен доступ к содержимому паз а без снятия бандажных колец и раскл инивания при этом соседнего с заданным учаспка паза.

Отл ичигел иной осо бенно стью пр едл а гаемого усгройст ва я вляется то, что клин выполнен так, что его максимальный,р азмер в любой плоскости, па р аллельной дну па за, не превышает ширины,па за в этой же плоскости. Пр и заполнении паза,матHIHTHbllM материалом клин жестко соединен .ил и выполнен за одно целое с элементом, эаполняющ|им паз. По крайней мере, один из клиньев в пазу может быть охвачен со стороны дна паза П-образной скобой так, что iBксиалыные зазоры между клиньями за полнены выступами П-образной скобы.

Это обеспечивает в заклиненном роторе досгуп к содержимаму паза н а отдельных учасTKBx без раскли нивания соседних участко в паза.

На фиг. 1 и зображено предлагаемое уст ройство, выполненное в виде клина, попереч5 ный разрез; на фиг, 2 — то же, вид в,плане; на фиг. 3 — устройство с балансировочным грузом; на фиг. 4 — вид iso стрелке А на фиг.

3; на фиг. 5 — вид по ст1релке Б на фиг. 3; на фиг. б — паз рото ра, за клиниваемый пред10 лагаемым устройствам, аксоиоыетрическая проекция; на фиг. 7 — устройство в рабочем положении, аксонометрическая проекция; на фиг. 8 предлагаемое устройство, вмонтированное ia паз,ротора, разрез.

В пазу 1 установлен клин 2, о питающийся в пазу площадкам и 3, При этом клин выпал;нен так, что при его вращении вокруг оси 4, он не выходит за пределы окружности б в ю уширенной части паза 1 и за пределы окружности б в узкой части, паза 1. Диаметр окружностей 5 IH б превышает соответственно ширины паза в уширенной и узкой частях. Это позволяет вьпеимать и )вставлять кл ин без,переиещени я его вдоль паза ротора.

К клину 2 может быть жест1ко .пр икре плен (или выполнен за одно целое с ним) элемент

7, служащий для заполнения паза 1 и являющийся однов|ременно балансировочным грузам. При вращении клина 2 вместе с элемен3

385373 том 7 вокруг ос1и 4 элемент 7 также не должен выходить за пределы окру кносви б.

На участке паза, iHe заполнен41ом магнитным материалом, в паз помещен а П-образна я запирающая скоба 8, подпружиненная пружиной 9. При этом на дно может быть помещена .планка 10.

Н а участке Г (фиг. 8) паз за полнен брусками 11,из,магнитного материала, но этот лаз может быть заклинен обычно применяемыми в настоящее время:клиньям и. На учаспках Д1 и Д2 паз таиже заполнен бруеками из магнитного материала, но эти бруски имеют высоту, .менышую на высопу планки 10. На этом учасгке паз заклинивают клиньями (см. фиг.

1 — 2). На участке Е в пазу раамещены балансировонные пр узы 7, выполненные за одно целое с кли ньяии:или жеспко:прикрепленные к ним. На этом участке IIIiag заклинивается ,клиньями с балансировочным грузом. На участке Ж в .паз помещают .П-об разную запирающую скобу, подпружиненную пружиной. Этот участок заклинивают следующим о б;разо:м.

Помещают в паз пружину 9 .и залирающую скоб у 8. Вводят в паз клин 2 так, что ось 12 клина располагается вдоль оси паза. Нажимая на .клин 2, уга пливают запирающую скобу 8,в глубь паза. После введения клина в паз до уровня его рабочего положения, клин поворачивают,на 90, |при этом з а пир ающая скоба 8 поднимается п руж иной 9:и заплечика ми 18 охватывает клин, не позволяя ему повернуться вокруг оси 4.

Количество участков по длине паза ротор.а может оыть любым и размещены они могут оыть .в самой paaнообра!зной последовательнооги.

Доступ к содержимо1му обеспечивается в любом месте по длине паза. Например, если по условиям балансировки необходимо убрать лишний вес:на учаспке Е ротора, расклинивают учасгок Ж, затем участок Д2 и извлекают брусок, размещенный на участке

5 E,,ïoñëå чего этот участок заклинивают кли.ном.

Если по условиям балансировки требуется добавление веса в .каком-л и бо месте, произ,водят перегруппировку учасгков так, чтобы в требуемом месте:на ходился брусок магнит,ного иатериала, ларбо балансировочный груз.

Все эти операции производят без .снятия бандажиых IKoëeö.

15 Предмет изобретения

1. Устройство для aaiKJIHIHHBaíièÿ пазов ротора турбогенератора, вып олненное в виде клина, отличающееся тем, что, с целью обеопечени я возможности, доступа к содержимому па20 за на отдельных участках без рааклинивания соседних участков паза, KJIIHiH выполнен так, что его максимальный р азмер,в лю|бой плоскости, параллельной д ну паза, не прввышает ширины паза в этой же плоскости.

25 2. Усгройсгво по .п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения установки и извлечения содержимого паза при заполнении последнего магнитным материалом, клин жеспко соеди нен или выполнен за одно целое с элеменЗ0 том, за полняющим паз.

3. Усгройспво по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью об е с печен ия фикса сии клинье1в от caAToiIIpoизвольного поворота Вокруг оси, перпендикулярной дну паза, и от самопрои звольных перемещений в аксиальном направлении, IIо .крайней мере, од ин из KJIHHbев в пазу охвачен,со стороны,дна паза П-ооразной скобой так, чго акоиальные зазоры

Iìåæä!ó,êëè íüHìè заполнены выступами П-об40 разной скобы.

385373 фиг 7

9 Z 8 7 10

71 фиг 3

Составитель В. Муртазин

Техред Т. Ускова Корректор Н. Стельмах

Редактор В. Смирягина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 64l Изд. № 646 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для заклинивания пазов ротора турбогенератора Устройство для заклинивания пазов ротора турбогенератора Устройство для заклинивания пазов ротора турбогенератора Устройство для заклинивания пазов ротора турбогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для закрытия (замыкания) пазов, и касается системы замыкания заполненных проводящими стержнями или катушками пазов тела статора из листовой стали электрической машины с помощью концевых замков пазов, которые состоят соответственно из верхнего призматического тела, на нижней стороне которого имеется поверхность, проходящая наклонно, и нижнего призматического тела, обращенная к верхнему телу, поверхность которого проходит наклонно относительно нижней поверхности верхнего призматического тела в противоположном направлении, причем непосредственное заклинивание может быть выполнено путем относительного взаимного смещения обоих призматических тел

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в динамоэлектрических машинах

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения якорей быстроходных электродвигателей с принудительным обдувом воздуха

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к конструкции ротора электрической машины, такой как генератор. Техническим результатом является устранение электрического контакта между пластинами из-за заедания, когда совмещенная с клином поверхность (550) собранного ротора должна быть дополнительно механически обработана. Предложен ротор для электрической машины, который содержит: сложенные друг на друга пластины (415) с радиально проходящими пазами (140), расположенные по ее периферии, и первую фаску (520) на поверхности (550) каждого из пазов (140), причем указанная поверхность (550) совмещена с клином (150). Первая фаска (520) соединяет указанную поверхность (550) и первую сторону (418) пластины (415). При этом первая фаска (520) и каждая из пластин (415) могут иметь изолирующее покрытие. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх