Устройство для ориентации предметов округлой

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ИСАНИ

3 85575

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 281938

Заявлено 13.IX.1971 (№ 1699729/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 17.1.1974

М. Кл. А 23п 15/03

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изаоретвний и открытий

УДК 631.361.95(088.8) Автор изобретения

М, Ф. Колесник

Заявитель

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ПРЕДМЕТОВ ОКРУГЛОЙ

ФОРМЫ

Изобретение относится к устройствам для ориентации предметов округлой формы и может быть использовано в консервной и овощесушильной промышленности для ориентации фруктов и овощей, например лука.

Известно устройство для ориентации предметов округлой формы по основному авт. св. № 281938, состоящее из системы роликов, приводимых во вращательное движение и расположенных в одну линию. ,Однако это устройство имеет малопроизводительную конструкцию.

С целью повышения производительности, предлагаемое устройство снабжено дополнительными роликами, образующими группу рабочих органов, в каждом из которых, по крайней мере два ролика являются общими элементами, по меньшей мере, двух рабочих органов. При этом все ролики устройства могут бы гь расположена в шахматном круговом или карусельном порядке.

На .фиг. 1 показано предлагаемое устройство в изометрической проекции; на фиг. 2, 3 и 4 — различные варианты группового расположения роликов устройства.

Устройство для ориентации предметов округлой формы сосгоит из приемного бункера 1, барабанного питателя 2 с лотком 8, системы роликов 4, закрепленных на вертикальных валах 5, и привода.

Ролики 4 могут быть расположены в шахматном порядке (фиг. 1, 2 и 4) в TUH нли

5 более рядов, а также круговом (фиг, 8) или карусельном порядке (не показано).

Привод содержит двигатель (не показан), кулачковый вагл 6 и горизонтальный вал 7 с конической и винтовой парами 8 и 9, служа10 щими соответственно для передачи движения валам 5 роликов заднего и среднего рядов.

Валы 5 роликов 4 переднего ряда связаны с отдельными подпружиненными мотылям:

10, установленными на вà Iàx роликов средне15 го ряда и управляемыми через рычаги 11 ч толкатели 12 кулачковым механизмом 18.

Для передачи вращения роликам переднего ряда на валах 5 роликов 4 среднего ря и установлены шкивы 14 с ременной перела20 чей 15.

Устройство работает следующим сбра зом, При вращении кулачкового вала 6 через цепную .передачу 16 получает вращение питатель 2, а через передачу 17 — вал 7. От вала

25 7 через коническую пару 8 вращение передается заднему ряду роликов 4, а черсз рсменные передачи 15 — роликам перслнего ряда.

При этом ролики 4 получают вран1ение в

30 одном направлении и с одинаковой скоростью, iB результате срабатывания кулачков ого механизма 18 последний через систему рычагов 11 и толкатели 12 поворачивает мотыль

10. При этом передний ряд ориен пирующих роликов 4 отходит от среднего ряда и между ними создается большой зазор для удаления сориентированных предметов. Предметы, например лук, засыпанные в бункер 1, при вращении барабанного питателя 2 увлекаются вверх и передаются по лотку 3 в зону ориентации, которая создается между тремя вращающимися роликами 4. При этом в местах контакта предмета с роликами 4 возникают составляющие, устанавливающие его в вертикальное положение.

Ориентированные предметы удаляют через зазор, образуемый при отводе мотылем 10 переднего ряда роликов 4.

Предмет изобретения

1. Устройство для ориен ации предметов округлой формы по авт. св. № 281938, отли5 чаюи1ееся тем, что, с целью повышения производительности, в нем имеются дополнительные ролики, образующие группу рабочих органов, в каждом из которых, по крайней мере, два ролика являются общими элементами, по

10 меньшей мере, двух рабочих органов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что все ролики расположены в,шахматном порядке.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из роликов расположен в центре, а все остальные — по окружности вокруг него.

385575

Составитель А. Бражникова

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Миронова

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3706/3 Изд. № 3 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государствен ного комитета Совета, Министров СССР по делам изобретений и открыпий

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для ориентации предметов округлой Устройство для ориентации предметов округлой Устройство для ориентации предметов округлой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх