Литьевая форма для изготовления изделий из термопластичных материалов

 

!

ОП ИCAН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистимеских

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1971 (PL 1619838/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 4.Х.1973

M. Кл. В 29с 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам иэооретений и открытий

УДК 678.05.621 (088.8) Авторы изобретения

С. В. Щербаков, Н. М. Климашевич, Э. Я. Коновалов и В. И. Сиротенко

Заявитель Институт механики металлополимерных систем AH Белорусской ССР

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известна конструкция литьевой формы для изготовления изделий из термопластичных материалов, содержащая подвижную плитку с литниковым каналом, обойму с размещенной в ней матрицей из резины, оформляющий знак, выталкиватель, систему охлаждения и нагрева, соединенную с источником подачи теплоносителя.

В такой литьевой форме матрица не имеет арматуры, что не обеспечивает ее достаточнои жесткости.

Предложенная литьевая форма отличается от известной тем, что матрица снабжена арматурой, выполненной в виде полой спирали, продольная ось которой расположена. в горизонтальной плоскости, проходящей через центр матрицы концентрично профилю сечения формуемого изделия, лежащему в этой плоскости, а концы спирали соединены с источником подачи теплоносителя. Это обеспечивает жесткость матрицы.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема пресс-формы в сомкнутом состоянии; на фиг. 2 — конструкция матрицы.

Передняя плита 1 с литниковым каналом крепится к неподвижной плите литьевой машины. Остальная часть пресс-формы, включающая обойму 2 с матрицей 8, плиту 4, кор. пуса 5 и 6, съемник 7 с плитой 8, толкатели 9 с пружиной 10, палец 11 и центральный тол2 катель 12, посредством плиты И крепится к подвижной плите литьевой машины.

Конструктивно матрица выполнена из упpyro-эластичного материала, например рези5 ны, Матрица снабжена арматурой 14, выполненной в виде полой спирали, способной деформироваться совместно с матрицей. По спирали протекает хладоагент. Выводы 15 спирали соединяются источником подачи теп10 лоносителя.

Передняя плита 1, обойма 2 с матрицей 8, съемник 7 и палец 11 образуют формующую полость детали.

Г1осле заполнения формующей полости рас15 плавом полимера, поступающего через литниковый канал передней плиты 1, и выдержки, необходимой для его отверждения, по; движная плита литьевой машины отходит назад, раскрывая прессформу по линии разъе20 ма. При этом толкатель 12 подходит к неподвижному у пору литьевой машины и останавливается. При дальнейшем движении подвижной плиты усилие выталкивания через толкатели 9 и плиту толкателя 8 передается на

25 съемник 7, который снимает изделие с пальца 11 и выталкивает его из матрицы 3.

Описанная конструкция литьевой формь! предназначена для изготовления изделий сложной конфигурации, в частности червяч.

30 ных колес.

385735

Предмет из о бр етения

Литьевая форма для изготовления изделий из термопластичных материалов, например червячных колес, содержащая подвижную плиту с литниковым каналом, обойму с размещенной в ней матрицей из резины, оформляющий знак, выталкиватель, систему охлаждения и нагрева, соединенную с источником подачи теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения жесткости, матрица снабжена арматурой, выполненной в виде полой спирали, продольная ось которой расположена в горизонтальной плоскости, проходящей через центр матрицы концентрично профилю сечения формуемого изделия, лежащего в этой плоскости, а концы спирали соединены с источником подачи теплоносителя.

385735

/,Т 1 1Л-15

Редактор С. Коженова

Заказ 2643/2 Изд. № 1678 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 (Составитель В. Быков

Техред Т. Ускова

Корректоры: Л. Царькова и Л. Чуркина

Литьевая форма для изготовления изделий из термопластичных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из термопластичных материалов Литьевая форма для изготовления изделий из термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх