Устройство для закрывания заслонки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респ./блик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч.1971 (№ 1665417/29-14) М. Кл. F 24f 13/10

F 16k 31/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень № 26

УДК 621.646.8(088.8) Дата опубликования описания 23.XI.1973

Авторы изобретения

В. М. Хромов и В. И. Лавров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ЗАСЛОНКИ

Иэвестно устройство для закрывания заслонки, устанавливаем ой преимущеспвенно на воздуховодах,систем вентиляции, включающее поводок с тягой и упругим элементом и привод с рычагом.

Одна ко конструкция такого у стройства усложнена, а надежность работы не обеопечена.

Для упрощения регулирования ñòÂíoíH открытия заслонки .поводок предлагаемого устройства вьпполнен с упором, пазом и шарнирно при крепленным коромыслом, имеющим на одном конце входящий ia паз доводка и взаимодействующий с рычагом выступ, а на друroм — icoбач ку.

На чертеже показано описываемое устройство при открытом положении заслонки.

У стройство включает в себя элеклромеханизм 1, на валу которого установлен поводок

2 с тягой 8, связанной с заслон кой 4, силовой рычаг 5, жестко, посаженный на вал при помощи шти фта б, и,кронштейн 7, к которому приварен yino.ð 8.

Поводок устройства выполнен с упором 9, пазом 10 и -czoGoH 11, в которой через палец

12 шарнирно,при креплено коромысло 18. Последнее имеет на одном коннице выступ (4, входящий в паз поводка и,взаимодействующий с рычагом, а на,другом его .конце через палец 15 у становлена соба ч ка 1б, которую пружина 17 кручения пр и>кимает к упору 8.

Пружина 18 кручения, установленная на пальце 12, упирается одним концом в коро5 мысло, а друг им — в нижнюю плоскость поводка. Она удерживает коромысло в та ком положении, при котором его конец с выпустом расположен над верхней плоскостью поводка. шплинты 19, установленные в отверстиях

10 пальцев 12 и I5, .препяпствуют вьопадению последн и м. Пружина 20 предназна|чена для за крытия заслонками. К силовому рычагу 5,приварена бобышка 21, в которую ввертывается регулируемый упорный болт 22, стапорящийся

15 гайкой 23.

У стр ойство р аботает следующим образом.

При подаче напряжения на электромеханизм 1 вал механизма mx

20 скоростью 0,05 об/сек. Пад действием пружины 20 поводок, удерживаемый, выступом коромысла, та кже вращаешься с той же скоростью.

Но при этом собачка 1б, це пляя сь за устугп упора 8, начинает поворачиваться, вынуждая

25 повора чи ваться и коромысло вокруг:па.пьца

12. Когда, верхний конец коромысла выходит из зацепления с рычагом, пружина 20 чере тягу 8 за крывает заслонку. Продо.пжая вра щатыся, рычаг нажимает на скос выступа ко

386212

Предмет изобретения

Составитель Л. Старосельская

Техред T. Ускова Корректор Е. Миронова

Редактор И. Шубина

Заказ 3064/13 Изд. № 1772 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ромы сла. При этом последнее заокакивает за рычаг, а затем, упираясь в уатор 9, через inoводок 2 m тягу 8,поджимает заслонку до плотного прилегания.

Заслон ка откры вает ся при обратном вращении вала электромеханизма. При этосом силовой рычаг через коромысло, поводок и тягу открывает,заслонку. В коннице опкрытия .заслонки собачка заскакивает,за уступ неподвижного упора 8. (зазор между концом собачк и и уоту пом упора 9 ра вен 1 — 1,5 мм).

Работу устройства регулируют упорным болтом 22.

Устройство для,закрывания за слонки, устана вливаемой пре|имущест венно на воздуховодах систем вентиляции, включающее поводок с тягой и у пругим элементам и привод с рычагом, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечен ия упрощвн|ия регулирования степени открытия заслOHIKH, поводок устройспва выпол10 нен с упором,,пазо м и шарнирно при|крапленным .ко ромыслом, имеющчм на одном конце входящий,в паз повод(ка и взаимодействующий с рычагом выступ, а на другом — собач ку.

Устройство для закрывания заслонки Устройство для закрывания заслонки 

 

Похожие патенты:

Анемостат // 149869

Изобретение относится к устройствам управления положением заслонки и может найти применение в системах отопителей для регулирования температуры воздуха в салоне транспортного средства, а также для регулирования степени открытия дроссельной заслонки
Наверх