Защитный наконечник для термопары

 

386272

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01k 1/12

Заявлено 31.Ч.1971 (№ 1664118/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 22.IX,1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретвнн& и открытий

УДК 536.532 (088.8) Автор изобретения

Ю, И, Редько

Институт автоматики

Заявитель

ЗАЩИТНЫЙ НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ТЕРМОПАРЫ

Изобретен и е относится к области измерения тем пер а тур.

Известны защитные наконечники для термопары, состоящие из наружного металлокерамического слоя и внутреннего газоплотного слоя из алу нда и засыпки из окиси алюминия, заполняющей зазор между слоями.

Основным недостатком известного наконечн ика является значительная его инерционность, которая особенно проявляется при измерении температуры металлических расплавов в металлургическом производстве, где скорость нарастания температуры большая, например в кислородно-конверторном .производстве стали.

Для,повышения теплопроводности зашитного наконечника в нем зазор между наружным и внутренним слоями наконечника за полнен легкоплавким металлом, инертным no OTIHQшению к слоям наконечника, не растворяющим в себе углерод и имеющим температуру кипения выше максимальной измеряемой температуры.

На чертеже показан описываемый наконечник, где 1 — наружный металлокерамический слой, 2 — металлическая прослойка, 3 — raзоплотный алундовый слой, 4 — огнеупорн|ая засыпка, 5 — асбестовая пробка.

При погружении в расплав такого након ечника вначале прогревается металлокерами5 ческий слой. Когда температура его достигнет температуры плавления металлической прослойки, последняя расплавится, плотно облегая газоплотный алундовый слой.

При дальнейшем увеличении температуры

10 теплопроводность металлической прослойки возрастает, в результате чего скорость прогрева термопары, расположенной в алундовом слое, непрерывно увеличивается.

Предмет изобретения

Защитный наконечник для термопары, содержащий наружный металлокерамический слой и внутренний газоплотный слой, отличиюи1ийся тем, что, с целью повышения тепло20 проводности наконечника, зазор между наружным и .внутренним слоями н аконечника заполнен легкоплавким металлом, инертным по отношению к слоям наконечника, не растворяющим в себе углерод и имеющим темпе25 ратуру кипения выше максимальной и змеряемой температуры.

386272

Редактор С. Хейфиц

Заказ 2435/8 Изд. № 1634 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, з

Составитель И. Дубсби

Тех ред А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогой и М. Коробова

Защитный наконечник для термопары Защитный наконечник для термопары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения температуры в металлических расплавах, в частности расплавах железа или стали, и направлено на улучшение эксплуатационных качеств устройства

Изобретение относится к трубке для измерения температуры тугоплавких материалов, температура плавления которых достигает очень высоких значений

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и предназначено для использования в системах контроля перегрева

Изобретение относится к пирометрии и может быть использовано в приборостроении, электронной технике
Наверх