Электрический кипятильник

 

О П И С А Н И Е 38648l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоких

Социалистических

Рео,ip блик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч.1971 (№ 1664453/29-14) с Присоединениевт заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 4.IX.1973

3!. Кл. Н 05b 3/82

Комитет до делам йаббретеиий и открытий ори Cqaere Миииотроо

СССР

УДК 696.487.1(088.8) Авторы изобретения

В. А. Смирнов, М. Ф. Каминский и В. С. Федорсв

Заявитель

Люберецкое специальное конструкторское бюро торгового машиностроения

ЭЛ ЕКТРИЧ ЕСКИ и КИ ПЯТИЛ Ь Н И К

Предмет изобретения

Известен электрический кипятильник, включающий питательпу ю коробку с регулятором уровня воды, кипятильный сосуд с перекидной трубой, сборник кипятка, трубчатый электронагреватель и отстойник с пробковым краном.

Для повышения эффективности теплообмена и снижения накипообразования на трубчатом электронагревателе кипятильный сосуд предлагаемого кипятильника выполнен с пружинной мембраной, в которой укреплен трубчатый электронагреватель, имеющий на свободном конце жестко прикрепленный к нему щиток.

На чертеже показана конструктивная схема описываемого устройства.

Электрический кипятильник включает в себя питательную коробку 1 с регулятором 2 уровня воды, кипятильный сосуд 8 с перекидной трубой 4, сборник кипятка 5, трубчатый электронагреватель б и отстойник 7 с пробковым краном 8.

Кипятильный сосуд 8 выполнен с пружинной мембраной 9 из тонколистовой высокохромистой нержавеющей стали. В этой мембране укреплен трубчатый электронагреватель б, имеющий на свободном конце жестко прикрепленный к нему под углом 45 щиток 10.

Кипятильник работает следующие образом.

На трубчатый электронагреватель подают электропитание. При этом в процессе нагревания воды на поверхности электронагревателя образуются пузырьки пара.

Возникающий при пузырчатом режиме ки5 пения пульсирующий поток пароводяной фазы

11 отклоняет щиток, установленный под углом 45 к электронагревателю, вправо. После окончания действия импульсов за счет сил упругости пружинной мембраны, проходя

10 нейтральное положение, щиток отклоняется влево. В результате электронагреватель начинает совершать колебательное движение.

Вибрационное состояние электронагревателя не только интенсифицирует теплообмен, но и

15 нарушает процесс спокойной кристаллизации солей накипи на поверхности электронагревателя. Неприкипевшие к поверхности кристаллы солей, соединяясь в крупные частицы, выпадают в осадок в отстойник, откуда уда20 ляютя струей воды через пробковый кран.

Электрический кипятильник, включающий

25 питательную коробку с регулятором уровня воды, кипятильный сосуд с перекидной трубой, сборник кипятка, трубчатый электронагреватель и отстойник с пробковым краном, отличаюшийся тем, что, с целью повышения

30 эффективности теплообменэ v нижения на386481

Составитель Л. Старосельская

Техред Е. Борисова Корректор E. Талалаева

Редактор И. Шубина

Заказ 2396/16 Изд. № 1633 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кипеобразования на трубчатом электронагревателе, кипятильный сосуд выполнен с пружинной мембраной, в которой укреплен трубчатый электронагреватель, имеющий на свободном конпе жестко прикрепленный к нему щиток.

Электрический кипятильник Электрический кипятильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательному устройству прибора с водоводом для работы на водопроводной и/или загрязненной воде, в частности для электробытовых приборов, таких как стиральная или посудомоечная машина, причем это нагревательное устройство имеет, по меньшей мере, один нагревательный элемент и этот нагревательный элемент расположен на или в водоводе, при этом стенка водовода имеет отверстие в зоне нагревателя и предусмотрен также измеритель проводимости, установленный таким образом, что он в зоне этого отверстия или через отверстие выступает внутрь водовода

Изобретение относится к резервуарам для содержания текучей среды, оборудованным резистивными элементами. Резервуар для содержания определенного количества текучей среды в баке. Указанный резервуар оборудован первым резистивным элементом (R1), предназначенным для нагревания первой части указанного бака, и вторым резистивным элементом (R2), предназначенным для нагревания второй части указанного бака. Указанный второй резистивный элемент имеет положительный температурный коэффициент. Указанный резервуар содержит также третий резистивный элемент (R3), предназначенный для нагревания указанной второй части указанного бака. Указанный второй резистивный элемент и указанный первый резистивный элемент образуют параллельную схему, и указанный первый резистивный элемент последовательно соединен с указанной параллельной схемой. В изобретении также раскрыт бак для текучей среды для транспортного средства, содержащий резервуар, и применение схем в баке для текучей среды для транспортного средства. Техническим результатом изобретения является добавление степени свободы в конструкцию, обеспечивающее количество энергии, которое рассеивается в различных частях бака. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх