Устройство для крепления инструмента

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.М11.1971 (№ 1687248 25-8) с присоед и нонием заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V1.1973, Бюллетень ¹ 27

M. Кл. В 23с 5/26

В 23b 31/26

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам иЪооретений и отнрытий

УДК 621.9.06-229.29 (О88.8) Дата опубликовн.:ия описания 18.Х.1973

Автор изобретения

М. И. Гинзбург

Заявитель

Специальное конструкторское бюро прецизионных станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕЙЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для крепления инструмента в шпинделе станка.

Известны устройства для,креплення инструмента, содержащие тягу с радиальными отверстиями, в которых размещены за>кимные элементы, выполненные, например, в виде шариков, роликов или шпонок, взаимодействующие с коническим хвостовиком инструмента.

Однако свободное перемещение зажимных элементов при отжиме инструмента осуществляется под действием собственного веса, пру>кин или хвостовика инструмента. Наличие свободного перемещения зажимных элеменг в уменьшает надежность работы всего устройства в связи с возможными затираниями и перекосами. Выполнение хвостовика инструмента в,виде конуса повышает трудоемкость его изготовления и требует тщательной подгонки к за>кимиым элементам типа роликов или шпонок.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в зажимных элементах выголнеиы косые пазы, а в тяге располо>кены толкатели, взаимодействующие с этими пазами и торцом шпинделя.

Такая конструкция обеспечивает принудительное перемещение роликов при отжиме инструмента и повышает надежность работы устройства.

Для упрощен я конструкции устройства и уменьшения габаритов зажимные элементы снабжены уступами, взаимодействующими с хвостовиком ин трумента, выполненным с пло5 схим TDpUOM.

На чертеже изображено предлагаемое устр.:." ство, в продольном разрезе.

В шпинделе 1 расположена тяга 2, в радиальных отверстиях которой размещены роли10 ки >, снабженные уступами, взаимодействующими с плоским торцом хвостовика 4 инструмента, внутренней поверхностью и торцом втулки 5. Ролики 3 имеют косые пазы, с которыми взаимодействуют толкатели б, контак15 тируюшие = внутренним торцом шпинделя I, и свободно установленные в осевые отверстия тяги 2. Толкатели б предохраняют ролики 3 от проворота и выпадания при отжиме инструмента.

20 Инструмент зажимают при помощи тарельчатых пружин 7 за счет контактных усилий, создаваемых на плоском торце хвостовика 4 и уступах роликов 8.

От>кнм инструмента осуществляется пере25 мещеиием тяги 2, для чего необходимо преодолеть усилие пружин 7. При этом толкатели б упиргпотся в торец шпинделя 1, взаимодействуют с косыми пазами и перемещают ролики 8 в осевом направлении, освобождая хво30 стовик инструмента 4.

386724

Предмет изобретения

Составитель Г. Довнар

Техред Е. Борисова

Редактор H. Козлова

Корректоры: Л. Царькова и Г. Запорожец

Заказ 2775/8 Изд. № 737 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При перемещении тяги 2 пружинами 7, торец ролика 8 взаимоде.". твует с коническим торцом втулки 5 и перемещает ролик 8 в осевом направлении для зажима инструмента.

1. Устройство для,крепления инструмента в шпинделе станка, содержащее тягу с радиальными отверстиями, в которых размещены зажимные элементы, выполненные, например, в виде роликов, отличающееся тем, что, .с целью повышения надежности зажима, в за>кимных элементах выполнены косые пазы, а в тяге расположены толкатели, взаимодей5 ствующие с этими пазами и торцом шпинделя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, на зажимных элементах располо>кены уступы, взаимодействующие с

10 хвостовиком инструмента, выполненным с плоским торцом.

Устройство для крепления инструмента Устройство для крепления инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению оснастки и может быть использовано для обработки и восстановления деталей типа дисков и валов на токарных, круглошлифовальных, внутришлифовальных и некоторых других станках
Наверх