Устройство для маркировки резиновых изделий

 

386778

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йоюз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29h 21/02

Заявлено 21.IX.1971 (№ 1705650/23-5) с пр исоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V1.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 4.Х.1973

Комитет ло делам

УДК 678.059.06:621. .852-777.7 (088.8) изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. В. Соколов, Ю. В. Акулов и А. А. Горун

«»:

Свердловский завод резиновых технических изделии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к отрасли резинотехнической промышленности по производству приводных, например клиновых ремней, в частности к качественному нанесению на изделия маркировки.

Известны устройства для маркировки резиновых изделий, например клиновых ремней, содержащие двухтавровую балку, несущую жестко связанные с ней щеки для шарнирного соединения и поворота корпуса силового цилиндра, кронштейн для укладки маркируемого изделия и установленный в опорах механизм для протягивания ленты с маркирующим покрытием.

В известных устройствах не отражен механизм для прямолинейного протягивания ленты с маркирующим покрытием, которое наносят в предварительно выполненный в изделии паз при штамповании фольги с маркирующим резиновым покрытием для последующей вулканизации покрытия на изделии, что усложняет технологию и снижает качество маркировки.

Для упрощения технологии и повышения качества маркировки в предложенном устройстве механизм для протягивания ленты выполнен в виде смонтированного на опорах этого механизма нижнего протяжного валика с храповым колесом и собачкой для его поворота на заданный угол и верхнего протяжного валика, смонтированных между двумя монтажными плитами с осью для установки рулона ленты, направляющими роликами, многогранным валиком-нагревателсм медных штампов и с осью шарнирного соединения и поворота монтажных плит от штока силового цилиндра.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — опоры ме10 ханизма для протягивания ленты с протяжными валиками и храповым колесом с собачкой, вид сбоку.

Устройство для маркировки резиновых изделий, например приводных клиновых ремней, 15 содержит двухтавровую балку 1, несущую жестко связанные с ней щеки 2 для шарнирного соединения и поворота корпуса силового цилиндра 8, кронштейн 4 для укладки маркируемого изделия 5 и опоры б под механизм

20 протягивания ленты 7, выполненной с маркирующим покрытием.

Предлагаемое устройство отличается тем, что механизм для протягивания ленты выполнен в виде смонтированного на опорах б ме25 ханизма протяпивания ленты 7, нижнего протяжного валика 8 с храповым колесом 9 и собачкой 10 для его поворота на заданный угол при фрикционной передаче вращения от верхнего протяжного валика 11, смонтированного

30 между двумя монтажными плитами 12 с осью

386778

18 установки рулона 14 фольги-ленты с маркирующим покрытием, направляющими роликами 15, многогранным валиком-нагревателем

I6 медных штампов и с осью 17 шарнирного соединения и поворота монтажных плит 12 от силового цилиндра 8 для периодической подачи маркировочной ленты 7 под штамп валиканагревателя Iб.

При подаче воздуха в нижнюю полость силового цилиндра 8 его шток 18 совершает рабочий ход «вперед» и приводит в движение механизм протягивания ленты 7, при этом верхний протяжной валик 11 обкатывается по нижнему валику 8 по расчетной дуге (длина дуги равна шагу перемещения ленты 7 с покрытием, равному ширине текста маркировки +2 мм), нижний валик 8 в это время затормаживается, так как храповое колесо 9 входит в этот момент в зацепление с собачкой 10. Валик-нагреватель 1б при этом давит через ленту 7 с покрытием на маркируемое изделие б (например ремень) и оставляет на нем цветной оттиск. При обратном ходе штока 18 цилиндра 8 оба валика (верхний 11 и нижний 8) поворачиваются совместно против часовой стрелки вокруг оси вращения нижнего валика 8. За счет плотного прижатия валиков 11 и 8 друг к другу в этот момент происходит протаскивание ленты 7 с покрытием на определенный шаг.

Работа всего устройства, обеспечивающего повышение качества нанесения маркировки на изделия при упрощении технологии маркировки, совершается автоматически с повторением цикла после надевания на шкивы сборочного станка нового ремня.

Предмет изобретения

Устройство для маркировки резиновых изделий, например клиновых ремней, содержащее двухтавровую балку, несущую жестко связанные с ней щеки для шарнирного соединения и поворота корпуса силового цилиндра, кронштейн для укладки маркируемого изде15 лия и установленный в опорах механизм для протягивания ленты с маркирующим покрытием, отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения качества маркировки, механизм для протягивания ленты

20 выполнен в виде смонтированного на указанных опорах нижнего протяжного валика с храповым колесом и собачкой для его поворота на заданный угол и верхнего протяжного валика, смонтированных между двумя мон25 тажными плитами с осью для установки рулона ленты, направляющими роликами, многогранным валиком-нагревателем медных штампов и с осью шарнирного соединения и поворота монтажных плит от штока силового циЗ0 линдра.

386778

1

Составитель А. Кузнецов

Редактор T. Загребельная Техред T. Курилко Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 2701/14 Изд. Мз 711 Тираж 678 По,дписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для маркировки резиновых изделий Устройство для маркировки резиновых изделий Устройство для маркировки резиновых изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии маркировки изделий или их части, выполненных из полимерного материала, с целью создания трехмерных или плоских подповерхностных меток, и может быть использовано для создания износостойкой маркировки
Наверх