Устройство для очистки конвейерных лент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л1.1970 (№ 1405604/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 27.IX.1973

М. Кл. В 65g 45!00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.867.2(088.8) Я

В. Г. Аржанов, Н. В. Карман и А. Н. Кузовкина

Авторы изобретения

Государственный ордена Трудового Красного Знамени институт

«Промзернопроект»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

ОТ НАЛИПШИХ ЧАСТИЦ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО

МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Известны устройства для очистки конвейерных лент от налипших частиц транспортиру емого материала, включающие щеточный барабан с приводом через клиноременную передачу от конических роликов, взаимодействующих с поверхностью ленты, установленных на осях в опорных кронштейнах. Однако известные устройства не обеспечивают хорошей очистки конвейерных лент, и в них не могут использоваться отклоняющиеся барабаны с различными диаметрами.

Целью изобретения является лучшая очистка конвейерной ленты и использование устройства с различными по диаметру отклоняющими барабанами.

Это достигается тем, что барабан и конические ролики с помощью кронштейнов установлены на общей оси с возможностью их поворота в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уствойство, общи"; на фиг. 2 — разрезы по

А-А и Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, установленное на ленточном конвейере.

Устройство для очистки конвейерных лент от налипших частиц транспортируемого материала содержит кронштейны 1, установленные на общей оси 2 с возможностью их пово.рота в вертикальной плоскости, на концах которых размещены на осях 8 барабаны: приводной 4 с коническими роликами 5 и клиноременными шкивами б и ведомый 7 с щеточным барабаном 8 и клиноременными шкивами 9. Ось кронштейнов закреплена в опорных

s стойках 10, которые крепятся к раме ленточного конвейера. Клиноременные шкивы барабанов соединены между собой ремнями 11.

Положение барабанов фиксируется болтами

12 на опорных стойках.

10 Движение от конвейерной ленты, которая вращает конические ролики, через клиноременную передачу передается щеточному барабану, который, соприкасаясь с холостой ветвью ленты конвейера, производит ее очи15 стку от налипших частиц транспортируемого материала.

20 Устройство для очистки конвейерных лент от налипших частиц транспортируемого материала, включающее щеточный барабан с приводом через клиноременную передачу от конических роликов, взаимодействующих с по25 верхностью ленты, установленных на осях в опорных кронштейнах, отличающееся тем, что, с целью лучшей очистки конвейерной ленты и использования устройства с различными по диаметру отклоняющими барабанами, 386816 щеточный барабан и конические ролики установлены с помощью кронштейнов на общей оси с возможностью их поворота в вертикальной плоскости.

386816

Фиг 5

Редактор 3. Твердохлебова

Заказ 2640/5 Изд. № 710 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Хромова

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Чуркина и Н. Прокуратова

Устройство для очистки конвейерных лент Устройство для очистки конвейерных лент Устройство для очистки конвейерных лент Устройство для очистки конвейерных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов

 // 398472
Наверх